на главную страницу

10 января 2001 года

Армия и общество

Среда

Таможенный барьер

Александр ТИХОНОВ
(Тбилиси),
«Красная звезда».



    Назначение на вышестоящую должность — для офицера, безусловно, событие знаменательное. Ну, а все связанные с этим возможные бытовые неудобства (переезд, поиск жилья, возможная разлука с семьей и т.п.) кажутся не столь уж и большой головной болью. Правда, до поры до времени...

    Домашние вещи к новому месту службы в Тбилиси подполковник юстиции Юрий Басалаев решил перевезти из армянского города Гюмри, где служил прежде, не в одиночку, а в составе автоколонны. Узнал, что в скором времени колонна отправится за углем в Россию. Пойдет она через Грузию, как раз через Тбилиси, так что никаких проблем - собирай, жена, чемоданы.
    Из Гюмри до Тбилиси - часов пять на легковушке. Колонна грузовиков, конечно, движется раза в два медленнее, поэтому, выехав в 14 часов, Басалаев рассчитывал ночью быть на месте. Как оказалось, расчет был основан на абсолютном незнании специфики деятельности грузинской таможни...
    Армению проехали - не заметили. На армянском посту в Садахло, расположенном на границе с Грузией, все необходимые формальности были урегулированы быстро. После этого начальник колонны командир отдельного батальона материального обеспечения майор Сашик Туманян, проскочив на своем «уазике» до грузинского таможенного поста, привез первую нехорошую новость: стоять придется до рассвета.
    Чтобы напрасно не терять время, Басалаев и еще два офицера, которые тоже везли личные вещи к новому месту службы, но уже в Россию, решили зарегистрировать груз у грузинских таможенников. У каждого из троих за транзит потребовали по 100 лари (1 лари - примерно 14 рублей) и еще по 40 лари «за экологию» - за якобы наносимый дорогам Грузии ущерб.
    Басалаев, будучи юристом, сильно удивился, когда услышал, что должен платить за транзит.
    - Я же еду не через Грузию, а в Тбилиси, - возразил он таможенникам.
    Аргумент привел их в некоторое замешательство, и они удалились на совещание. А через час вынесли вердикт: платить 140 лари не нужно, но зато потребуется ехать в таможенный департамент в Тбилиси, чтобы получить разрешение на временный ввоз домашних вещей на территорию Грузии.
    Ночевать пришлось на границе. Ни следующим утром, ни в обед таможня «добро»на проезд не дала. Неизвестно, сколько бы еще продержали колонну на посту, если бы офицеры, с трудом сохраняя спокойствие, не пригрозили звонком в наше посольство по «мобильнику», имевшемуся у начальника колонны. Только после этого в 18 часов колонна продолжила движение и глухой ночью наконец прибыла в грузинскую столицу. Три машины с офицерскими вещами в кузовах пришлось загнать на таможенный терминал, расположенный в 10 км от Тбилиси, в поселке Лило.
    На следующий день, часам к одиннадцати, появились работники таможни. Зарегистрировав транзитные машины, они отпустили их, и для убывающих в Россию офицеров путь на родину наконец открылся. Басалаеву же, как выяснилось, предстояла так называемая процедура оформления изменения таможенного режима.
    - Вы должны съездить в наш департамент, написать заявление с просьбой о разрешении на временный ввоз вещей сроком не более чем на год. Это вам обойдется в 10 лари. Впрочем, можете сразу «растаможить» свои вещи, уплатив 35 процентов их стоимости, - заявили офицеру.
    В 12 часов Басалаев уже был в департаменте. 35-процентный вариант оплаты устроить его, разумеется, не мог, поэтому он из двух зол выбрал меньшее, подал соответствующее заявление в канцелярию, наивно полагая, что в течение часа ему дадут разрешение на временный ввоз. Но ему сказали: «Приходите завтра».
    Весь следующий день Басалаев провел у проходной таможенного департамента, по телефону пытаясь связаться то с одним чиновником, то с другим, то с третьим. К вечеру на выходе ему удалось перехватить одного из них и изложить суть дела.
    - Куда спешите? - удивился тот. - Мы вправе рассматривать подобные заявления в течение 10 дней. Поэтому приходите завтра...
    Делать нечего, подполковник вернулся к уже ставшему ему домом «КамАЗу». А утром поехал не в департамент, а в штаб ГРВЗ, где обратился за помощью к представителю уполномоченного Правительства РФ и командования ВС РФ полковнику Игорю Зайцеву.
    Позвонив в таможенный департамент, тот объяснил, что из-за простоя одной машины на таможенном терминале в Россию за углем не может выйти целая колонна! К доводам уполномоченного на другом конце телефонного провода прислушались, и к вечеру Басалаев наконец получил долгожданное разрешение оформить временный ввоз своих вещей в Грузию.
    На следующий день все пошло как по маслу. За оформление таможенной декларации фирме, обслуживающей терминал, Басалаев заплатил 30 лари, за простой машины на стоянке терминала выложил 60 лари (по 20 лари за каждые сутки). Таможенный сбор за процедуру оформления составил еще 10 лари. Отдав половину своей зарплаты, старший юрисконсульт ГРВЗ подполковник юстиции Юрий Басалаев наконец-то получил возможность распоряжаться своими вещами по собственному усмотрению. Теперь у него два варианта: либо в течение года вывезти эти вещи с территории Грузии, либо полностью растаможить, все-таки заплатив 35 процентов их стоимости. В противном случае ему грозит крупный штраф за нарушение таможенных правил. Есть, конечно, еще один вариант - распродать все по дешевке, получить в КЭЧ солдатские кровати-стулья-табуретки и заставить семью стойко переносить тяготы и лишения. Впрочем, на этот случай офицеру таможенники разъяснили, что в течение года он продавать указанные в описи собственные вещи не имеет права.
    История, описанная выше, - отнюдь не досадный курьез, не частный случай. По данным начальника отдела кадров ГРВЗ полковника Владимира Зыгаря, в этом году в Грузию из Армении и из России переведено порядка 70 офицеров и прапорщиков. В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О статусе военнослужащих», все они имеют право на бесплатный провоз 20 тонн личного имущества. Однако на территории Грузии эта норма в отношении военнослужащих ВС РФ не действует.
    - Командование ГРВЗ понимает важность проблемы, - сказал начальник отделения воспитательной работы Группы российских войск в Закавказье полковник Петр Брянцев, - и неоднократно о ней докладывало в различные инстанции. Решать ее надо как можно скорее, но сделать это можно только на межправительственном уровне...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker