на главную страницу

10 января 2001 года

Россия и мир

Среда

«Урановый» скандал разгорается сильнее

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    В Брюсселе в штаб-квартирах НАТО и Европейского союза начались совещания, посвященные «балканскому синдрому». В здании Совета ЕС собрался Комитет по политике и безопасности ЕС на уровне послов, а в НАТО заседает Политический комитет на уровне старших дипломатов. Постоянные представители стран альянса скорее всего решат обсудить эту тему в среду на Совете НАТО.

    Следует отметить, что эти совещания проходят в достаточно накаленной атмосфере. Общественность почти всех европейских стран требует провести исследования о возможной связи между онкологическими заболеваниями военнослужащих Североатлантического альянса, находившихся в Боснии и Косово, и обедненным ураном, который содержался в боеприпасах, применявшихся американской авиацией в ходе натовской операции против Югославии. Накануне и канцлер ФРГ Герхард Шредер потребовал «безоговорочного расследования» по поводу использования на Балканах боеприпасов с обедненным ураном, высказавшись за то, чтобы «все карты были выложены на стол».
    Слишком долгое замалчивание возможных последствий использования НАТО на Балканах боеприпасов с обедненным ураном привело к тому, что разразился настоящий скандал, который набирает силу с каждым днем. Причем заверения представителей Пентагона и НАТО, что данные боеприпасы не представляют особой опасности, теперь лишь подстегивают общественное недовольство.
    Прекратить использование снарядов с обедненным ураном до полного завершения научных экспертиз по поводу их опасности для здоровья людей и для окружающей среды — такова, по словам министра обороны Италии Серджо Маттарелла, позиция правительства его страны на переговорах в НАТО. Как заявили представители генштаба вооруженных сил Греции, армия и ВВС страны не имеют на вооружении снарядов с обедненным ураном типа тех, что применялись в Югославии. Однако 5 тысяч таких снарядов хранятся на складах и еще 5 тысяч находятся пока на фрегатах ВМС, но будут изъяты из их арсеналов.
    Уже большинство европейских стран заявило, что проведет обследование своих миротворцев. Всемирная организация здравоохранения, проводящая собственное расследование, выступила с противоречивым заявлением, согласно которому научных данных о непосредственной связи обедненного урана с такими заболеваниями, как лейкемия, нет, но в то же время возможно негативное влияние на организм человека, например на почки и кожу, причем в последнем случае существует опасность рака кожи.
    В то же время растет число тех, кто, как утверждается, пострадал от воздействия обедненного урана в ходе миротворческой деятельности на Балканах. Так, число скончавшихся от лейкемии итальянских миротворцев достигло шести человек. В Дании госпитализированы уже двое военнослужащих с диагнозом «лейкемия», а гражданин Великобритании, утративший здоровье и волосы после пребывания в Боснии, заявляет, что пострадал именно от обедненного урана.
    Данных о заболеваниях среди российских миротворцев в Косово на данный момент нет. Тем не менее весь личный состав российского миротворческого контингента, который насчитывает 3.616 человек, пройдет медицинское обследование с целью выявления возможных случаев заболевания лейкемией. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель командующего ВДВ России генерал-лейтенант Николай Стаськов. Он отметил, что «только после тщательного медицинского обследования можно делать окончательные выводы о самочувствии наших военнослужащих». Кроме того, командованию российского миротворческого контингента в Косово предстоит проверить также, не применяли ли американские ВВС боеприпасы с обедненным ураном в Приштинской зоне.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker