Новости спорта

ЦСКА - новый лидер столичного хоккея

Андрей КУРНЯЕВ.
Фото автора.

Закончился перерыв в чемпионате России, вызванный проведением в Москве игр на Кубок «Балтики» и молодежного чемпионата мира. Напомним, что если в традиционном Московском международном турнире наша первая сборная одержала заслуженную победу, то «молодежка» потерпела оглушительное фиаско, заняв лишь седьмое место. А золотые медали достались сборной Чехии, обыгравшей в финале финнов, - 4:3.

В рамках завершающегося первого этапа соревнований Суперлиги определятся шесть «стопроцентных» команд - участниц 1/4 финала. Другие шесть команд, которые финишируют на 7-12 местах, на втором этапе поборются между собой еще за две путевки в плей-офф. Такова до предела усложненная формула нынешнего российского первенства.
    Тот факт, что прошлогодние чемпионы практически не только потеряли шансы на медали, но и будут вынуждены бороться за выживание в Суперлиге, уже не выглядит сенсацией. Единственная столичная команда, сохранившая возможность выйти в четвертьфинал, - ЦСКА. В двух домашних матчах (6 и 8 января) армейцы Бориса Михайлова сделали, пожалуй, максимум возможного, чтобы укрепить свое положение во второй шестерке. Не иначе, как успех, можно расценить их ничью (2:2) с замыкающим тройку лидеров магнитогорским «Металлургом». Уверенно начали армейцы и встречу с «Мечелом». В первом периоде Сергей Макаров (12-я минута) и Максим Орлов (20-я минута) зажигали красный свет за воротами челябинцев. После перерыва гости усилили натиск, и Максим Бец на 29-й минуте «размочил» счет, а за 5 минут до второго перерыва команды обменялись голами. В том, что с «Мечелом» игра на удержание счета чревата неприятностями, армейцы лишний раз убедились в начале заключительного периода, когда Матвей Белоусов (44:05) сравнял счет, - 3:3. Челябинцы в эти минуты действовали куда более согласованно и остро, нежели хозяева льда. Казалось, игрокам ЦСКА сил хватает лишь на то, чтобы выбрасывать шайбу из своей зоны, и их созидательный потенциал в этом матче исчерпан. Но в середине периода у армейцев словно открылось второе дыхание. Вначале Егор Михайлов, прорвавшись к воротам гостей, что есть силы «выстрелил» во вратаря Андрея Зуева. А за 9 минут до финальной сирены Руслан Ревякин установил окончательный счет в матче - 4:3 в пользу ЦСКА.
    Хотя «Мечелу» и не удалось по ходу игры выйти вперед, победу армейцев можно отнести к разряду волевых. Налицо результат тренерской педагогики Бориса Михайлова: его подопечные уже не только в ранге первой сборной, но и армейской клубной команды, демонстрируют по-настоящему бойцовский характер. Что, разумеется, вселяет определенный оптимизм относительно перспектив ЦСКА в чемпионате страны.
    В нынешнем сезоне команда выглядит окрепшим, сплоченным коллективом, вызывает вполне естественный интерес и симпатии любителей хоккея. Во многом поэтому в СМИ вновь зашла речь о возрождении армейского суперклуба - путем объединения коллективов Бориса Михайлова и Виктора Тихонова. И, конечно, - о возвращении ЦСКА в родной Ледовый дворец на Ленинградском проспекте. Как говорится, слухи слухами, а интересно было выяснить позицию наставника армейцев. Вот что сказал Борис Михайлов корреспонденту «Красной звезды» после игры с «Мечелом», которая, кстати, проводилась на Малой спортивной арене Лужников:
    - Вариант объединения двух клубов с условием, что я останусь главным тренером, а Виктор Васильевич Тихонов займет пост президента, я предлагал еще три года назад. Тогда идея была категорически отвергнута. Более того, штатная команда ЦСКА лишилась возможности базироваться и играть в армейском Дворце спорта. После этого вообще стало трудно говорить о каком-то слиянии.
    Сейчас начальник ЦСКА полковник Мамиашвили предлагает вернуться к тому варианту, о котором я говорил. Но пока ситуация, скажем так, содержит много неясного. У нас с руководителем большого ЦСКА еще не было разговора на эту тему, не высказало свою позицию и руководство «ЦСКА-холдинга», в который входит наш хоккейный клуб. Я же сейчас хочу одного - чтобы моя армейская команда играла во Дворце спорта ЦСКА. И хотелось бы рассчитывать на то, что Центральный спортивный клуб армии поможет нам туда вернуться.

На снимках: очередную атаку армейцев точным броском завершил Павел БОЙЧЕНКО.