на главную страницу

17 января2001 года

Армия сегодня

Среда

Задержек с выплатой не будет

Иван ИВАНЮК,
«Красная звезда».



    В редакцию продолжают поступать обращения военнослужащих по поводу того, как с них будет удерживаться подоходный налог. Начиная с этой недели в войсках должно выдаваться денежное довольствие, но до сих пор, как уже сообщала на днях «Красная звезда», не подписано соответствующее постановление правительства.

    В этих условиях Министерство обороны РФ продолжает предпринимать меры, позволяющие предотвратить социальную напряженность в воинских коллективах и произвести все выплаты в соответствии с действующим законодательством. Главным управлением военного бюджета и финансирования Минобороны РФ в виды Вооруженных Сил, главные и центральные управления, военные округа и на флоты направлены указания, нацеленные на то, чтобы не допустить снижения размера денежного довольствия военнослужащих и иных выплат в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса до издания соответствующего нормативного акта.
    В телеграмме за № 180/1/9 от 12 января 2001 года, в частности, говорится о том, что подоходный налог удерживается с военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, при выплате денежного довольствия, других вознаграждений и выплат, получаемых в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов от налоговой базы, если иное не предусмотрено статьей 224 части второй Налогового кодекса. Сумма налога определяется в полных рублях, менее 50 копеек отбрасывается, более 50 - округляется до рубля. При определении налоговой базы, облагаемой по ставке 13 процентов, уменьшение ее производится на стандартные налоговые вычеты в соответствии со статьей 218 части второй Налогового кодекса при подтверждении права на них соответствующими документами. В состав доходов военнослужащего, не подлежащих налогообложению, включаются виды доходов, приведенные в статье 217 части второй Налогового кодекса, а также другие виды выплат, согласованные с департаментом налогообложения физических лиц Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (перечень приведен в указании Главного управления военного бюджета и финансирования от 20 декабря 2000 года
    № 180/17/353). Об этом сообщала «Красная звезда» в номере за 13 января 2001 года.
    Выплата денежной компенсации в размере удерживаемого налога должна производиться по одной раздаточной ведомости, она не учитывается в составе денежного довольствия и иных вознаграждений за 2001 год. Расчет компенсации и налога производится в равных суммах, которые отражаются в платежных документах в разделах “Начислено” и “Удержано”, соответственно, по свободным графам, именуемым “Денежная компенсация” и “Налог на доходы физических лиц”. При убытии к новому месту службы, увольнении в запас военнослужащему должна выдаваться справка с указанием общей суммы облагаемого дохода и удержанного налога (для получения в установленных законодательством случаях дополнительных льгот по налогам по итогам 2001 года).
    Денежная компенсация военнослужащим бюджетных воинских частей выплачивается за счет тех же средств, что и основное денежное довольствие. Об определении источника финансирования расходов на выплату денежной компенсации тем, кто проходит военную службу на государственных унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения, и в строительных организациях Министерства обороны, указание будет дано дополнительно, как только будет принят нормативный документ на этот счет.
    Как нам сообщили в Главном управлении военного бюджета и финансирования, деньги на выплату денежного довольствия за январь, в том числе на компенсацию налога на доходы физических лиц, Министерством обороны получены полностью. Начиная с 15 января эти средства через органы федерального казначейства переводятся видам Вооруженных Сил, в военные округа и на флоты.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker