на главную страницу

17 января2001 года

Армия сегодня

Среда

Жаркие будни бригады

Полковник Наби НАБИЕВ,
«Красная звезда».
Фото автора.



    В минувшем декабре гвардейской Уманьско-Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Буйнакске (Дагестан), исполнилось семь лет. Сколько событий и каких вместили в себя эти дни и месяцы!

    БАНДЫ террористов лавиной хлынули в августе 1999-го на горные села Дагестана. В Ботлихском районе ими были заняты селения Тандо, Рахата, Ансалта. Первые попытки выбить оттуда боевиков успеха не принесли.
    Тандо решили брать со стороны низины. По пересохшему руслу реки рота во главе с замкомбата майором Сергеем Пелипаем двинулась к селу и наткнулась на хорошо организованную засаду. Несколько БМП запылали факелами. Разблокировать попавших в беду сослуживцев получил приказ командир разведывательного взвода лейтенант Роман Сидоров. Понимая смертельную опасность задачи, он не спасовал. Огонь его БМП-2 по боевикам позволил сослуживцам начать обход. Командир знал, что в этой обстановке любое промедление стоит жизни его подчиненным. Он скомандовал экипажу оставить его и покинуть БМП. Быстро наложив жгуты и сделав обезболивающий укол, Сидоров продолжал вести огонь сколько хватило сил...
    - После окончания Новосибирского общевойскового училища мы вместе приехали в Буйнакск, - вспоминает однокурсник Романа - командир разведывательного взвода лейтенант Руслан Абдулин, - и сразу попали на войну. Проверку ею Роман выдержал с честью.
    Последние почести своему воспитаннику отдавали в Новосибирске всем училищем. За совершенный подвиг лейтенанту Роману Сидорову посмертно присвоено звание Героя России.
    ...Тем вдвойне горячим летом в бригаду прибыли 25 молодых лейтенантов. Среди них был и выпускник Пензенского артиллерийского училища старший лейтенант Андрей Анисов. Там же учился и его отец, подполковник запаса. Сейчас в этом училище учится младший брат Андрея - Сергей.
    По прибытии в бригаду старшего лейтенанта Анисова назначили начальником службы РАВ первого мотострелкового батальона. Правда, не по специальности, но к этому офицер отнесся спокойно. Понимал - сейчас так надо. Через пару месяцев офицер был уже на передовой под Ботлихом, обеспечивая боеприпасами артиллеристов, танкистов, пехоту.
    - До первых смертей не верилось, что это настоящая война, - говорит Андрей. - А потом... Из молодых лейтенантов не все уцелели. В моем батальоне были ранены четыре офицера.
    Анисов развозил боеприпасы на позиции. В селении Верхние Годобери стояли танкисты. Им нужно было доставить снаряды. Вечером из ТПУ Андрей выехал с полностью загруженным ЗИЛом. Изобилующая крутыми спусками и подъемами дорога постепенно покорялась, но неожиданно трассу перегородил обвал.
    Близилась ночь. Надо было срочно что-то предпринимать. Оставаться в горах да еще с таким грузом было опасно. Офицер послал водителя за танкистами, но и они не могли помочь перетаскать сто ящиков, каждый из которых весил за сто килограммов.
    Выручили жители близлежащего селения. Это к ним обратился за помощью старший лейтенант Анисов, сумел убедить, попросил выделить «вездеходный» в здешних местах транспорт - ишаков. За три часа все боеприпасы были доставлены танкистам.
    - Проведение операций невозможно без риска, - рассказывает заместитель командира бригады полковник Владимир Безклубов. - Так, заместитель командира мотострелкового батальона по воспитательной работе капитан Виктор Журавлев участвовал во всех боях. Солдаты уважали его за это. Под Химоем погиб старший офицер отделения по воспитательной работе бригады майор Алексей Поляков, пользовавшийся у сослуживцев безграничным авторитетом. Не зря его по-свойски называли «дядя Леша».
    ...Майор Андрей Шабала из инженерно-саперного батальона вместе с подполковником Андреем Гоглоевым шли впереди колонны с разведчиками, снимали мины. Обезвреживали четырнадцатую, когда наткнулись в окопчике на боевиков. Началась стрельба. Офицеры оказались под перекрестным огнем. Выход был один - воспользоваться опускающейся темнотой и подняться по отвесной скале.
    Сделать это было опасно, но они поднялись. И... едва не наткнулись на боевиков. Где-то рядом «дух», насвистывал, тащил РПГ. Затаились. И тут у боевика зазвенел радиотелефон. В темноте высветилось его лицо. Лучшего момента, чтобы убрать боевика и выбраться, могло и не быть. Но прорваться оказалось непросто. Поднялся переполох. Бандиты открыли беспорядочную стрельбу, начали закидывать гранатами, а затем пошли на гвардейцев врукопашную.
    Офицерам пришлось отбиваться ножами. Удача той ночью оказалась на их стороне, напоминанием о чем - два шрама на руке майора Шабалы.
    Чтобы перекрыть отход незаконных вооруженных формирований из Чечни в Грузию и Дагестан, командование ОГВ(с) всегда использовало эффект внезапности. В Шаройском районе полковник Безклубов высаживался с пехотой на высоту более двух с половиной тысяч метров.
    Снизу по ущельям одновременно двигались бронегруппы, зажимая боевиков в тиски. Так взяли населенный пункт Кири. Впереди было селение Химой, расположенное в Шаро-Аргунском ущелье на высоте более полутора тысяч метров.
    За два дня до выхода колонны выпал снег. Начальник штаба бригады полковник Александр Назаров послал вперед два обходящих отряда с задачей преградить отход боевиков на Шарой. Но из-за обильного снегопада отряды не смогли вовремя выйти в назначенный район. Колонна мотострелков, оставив тяжелое вооружение, шла налегке. Несколько раз попадали в засаду. Под Химоем завязался бой. Из-за узких склонов ущелья вертолеты не могли поддержать огнем. Выручили своя «зушка» и минометчики. Боевики отступили, оставив восемь трупов, много оружия.
    Утром продвижение продолжилось. На узком повороте бандиты подбили танк с тралом и несколько БМП. Вновь завязался бой. Только к вечеру удалось взять Химой. Местные жители заверяли военных, что в их домах нет боевиков. Но уже днем на окраине в развалинах мотострелки обнаружили группу смертников-наркоманов. В Химое мотострелки обнаружили склады с продовольствием, ямы-зинданы для пленников, была даже своя швейная фабрика.
    - На следующий день без боя сдался Шарой. А за ним пал и Шатой. Капкан для «волков» захлопнулся, - вспоминает полковник Назаров.
    Полтора года полковник Назаров был начальником штаба бригады. До этого 15 лет прослужил в ВДВ. С первого дня участвовал в контртеррористической операции, награжден орденом Мужества. Сегодня он - командир мотострелкового полка.
    - Не везет мне на правую ногу, - улыбается Александр Григорьевич. - В Ботлихе подорвался на фугасе, два месяца провалялся в госпиталях. Потом вот в Веденском ущелье «оступился»... К счастью, на этот раз никто не погиб. Считаю, что нашему русскому солдату при жизни надо ставить памятник. Я не раз видел, как в горах Чечни наши парни в мороз и снег выполняли боевые задачи. Русский солдат непобедим.
    ЗА УЧАСТИЕ в контртеррористической операции более 1.400 военнослужащих бригады награждены орденами и медалями. Пять офицеров удостоены звания Героя России - майор Олег Крюков, капитан Сергей Воронин, посмертно - капитан Алексей Журавлев, старший лейтенант Виталий Мариенко и лейтенант Роман Сидоров.
    В память о погибших военнослужащих решено было установить монумент. Осуществить идею взялись офицеры-воспитатели полковник Павел Препелица и Мурзабек Коркмасов. С задачей гвардейцы справились. Но, как подчеркивают они, это было бы невозможным без поддержки жителей Буйнакска и района. Памятник символизирует горные вершины, на которых высечены 80 фамилий погибших. Во время торжественного открытия был зажжен Вечный огонь, возложить цветы к монументу пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители руководства Дагестана, города Буйнакска и Буйнакского района. Почтить память погибших воинов бригады прибыл и полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе генерал армии Виктор Казанцев.
    Вместе с дагестанским народом, правоохранительными органами и пограничниками бригада остается главным оплотом защиты южных рубежей России, отметил полпред президента.
    Сегодня бригадой командует полковник Сергей Моисеев - опытный, боевой офицер. Под стать ему и новый начальник штаба подполковник Амангельды Караменов, который тоже прошел чеченскую кампанию.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker