на главную страницу

17 января2001 года

Армия сегодня

Среда

С хозяйской сметкой

Александр ХРОЛЕНКО,
«Красная звезда».
Фото автора.



    Зима в Центральном Черноземье, конечно, не та, что в Сибири или на Крайнем Севере. Но сезонные проблемы у гарнизонных коммунальщиков в общем-то те же самые, что и в высоких широтах. И связаны они главным образом со скудным финансированием. Однако коль скоро проблемы имеются, то необходимо искать и находить пути их решения. Именно так считают в Воронежской КЭЧ, которую возглавляет почетный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ полковник Виктор Абрамов.

    «Хозяйство» КЭЧ - шестьдесят военных и жилых городков общей площадью более двенадцати тысяч гектаров, 1.283 здания, двадцать две котельные, пятьдесят семь трансформаторных подстанций, сотни километров инженерных сетей. И все это финансируется лишь на сорок два процента от потребности. Остра проблема расчетов за газ, в связи с чем «Межрегионгаз» долго не давал «добро» на подключение котельной, обогревающей дома на улице Матросова. И лишь после того как по согласованию с Москвой часть средств, отпущенных на электроэнергию, переадресовали в уплату за «голубое топливо», начали наконец теплеть батареи... Одна из самых нерешаемых проблем - кровельные материалы, которых в текущем году получено всего пятнадцать процентов от необходимого.
    Неудовлетворительное финансирование и снабжение материальными ресурсами усугубляются острым дефицитом горюче-смазочных материалов. К примеру, чтобы вывезти оборудование и стройматериалы с подмосковных складов, каждый КамАЗ необходимо обеспечить 700 литрами горючего, а годовой лимит - 56 тонн - наполовину меньше минимального...
    В этой, казалось бы, безвыходной ситуации помогает хозяйская сметка, подсказывающая нестандартные решения. Например, доставить стекло и трубы удалось с помощью командующего объединением гвардии генерал-лейтенанта Сергея Макарова и начальника тыла МВО генерал-майора Александра Колесова: за грузом из Москвы в Курск машины пошли не порожняком, а с «воронежскими» трубами.
    Много значит и помощь местных властей. Воронежский губернатор Иван Шабанов не только выделил в самое трудное время тридцать две тысячи рублей на ГСМ, но и постоянно «нейтрализует» силы, угрожающие Воронежской КЭЧ отключением газа и электроэнергии. Налажено взаимодействие с заместителем главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александром Дороховым, главой Ленинского района Сергеем Колиухом. С таким успехом «лоббировать» интересы своего ведомства не каждому, как говорится, дано. Видимо, есть у Виктора Абрамова «дипломатическая» жилка. Не случайно возглавляемая им КЭЧ шесть раз отмечалась среди лучших по итогам годовой деятельности в приказах командующего войсками Московского военного округа.
    Разумеется, в этом заслуга не только начальника. Успех обеспечивает трудовой коллектив - девятьсот семьдесят компетентных, опытных, ответственных специалистов. Текучесть кадров здесь практически отсутствует, немало ветеранов, проработавших в КЭЧ по двадцать-тридцать лет.
    «Владения» лучшего начальника районных электросетей Николая Сысоева - 57 подстанций и сотни километров электролиний, и вот уже двадцать пять лет этот человек остается примером ответственного отношения к делу для всего коллектива. Аварийно-ремонтная группа Петра Рязанцева действует оперативнее и успешнее многих муниципальных. Надежность тепловых сетей обеспечивается золотыми руками мастера «художественной сварки» Михаила Токарева. Добросовестный труд этих и многих других людей - вот «секрет» нормальных зимовок гарнизона.
    Трудные времена - плохое оправдание перед лицом многих тысяч военнослужащих и их семей. Начальник Воронежской КЭЧ говорит своим специалистам: «Если мы будем работать плохо, ничего особенного не случится, просто Россия развалится...» Ему верят и стараются привести свой участок России в полный порядок.

    На снимке: начальник Воронежской КЭЧ полковник Виктор АБРАМОВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker