на главную страницу

17 января2001 года

История Отечества

Среда

Семь месяцев войны Филиппа Гокова

Генерал-лейтенант Виталий ЖИЛИН,
кандидат исторических наук.



    Работая над документальными очерками о танкистах, удостоенных звания Героя Советского Союза в 1941-1942 гг., я обратил внимание на то, что большинство их относятся к среднему командному составу.

    Это и неудивительно. Средний командный состав - хребет армии, ее основа. Лейтенантам и капитанам доставалось право вести за собой в атаку танковые подразделения, занимать самые опасные участки в обороне. На их командирских машинах, как правило, сосредотачивался огонь вражеских боевых машин и противотанковых средств. Поэтому они чаще своих товарищей - младших и старших по званию - награждались боевыми наградами, в том числе и Золотой Звездой Героя. Они же, погибая, чаще других уходили в бессмертие.
    Как бы невольно сам собой вырисовывается некий обобщенный образ командира-танкиста среднего звена, которому в начальный период войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Этому образу, на мой взгляд, полностью соответствует судьба Героя Советского Союза Филиппа Антоновича Гокова.
    Выбирая между стезей бухгалтера и красного командира, сельский паренек Филипп Гоков сделал выбор в пользу последней. В 1936 г., после года учебы в техникуме, он поступает в Орловское бронетанковое училище.
    Два с половиной года пролетели как один день. В декабре 1938 г. лейтенант Гоков направлен в 57-й Особый корпус, который дислоцировался в Монгольской Народной Республике.
    Молодой командир учебного танкового взвода лейтенант Филипп Гоков усердно готовил своих подчиненных к действиям в экстремальной обстановке. В июне 1939 г. боевые действия начались. Гокова назначили на должность командира танкового взвода 7-й ордена Ленина механизированной бригады.
    Это соединение сыграло очень важную роль в разгроме японских захватчиков во время вооруженного конфликта на Халхин-Голе. Многие танкисты были отмечены высокими государственными наградами. Филиппа Антоновича Гокова наградили орденом Красного Знамени и боевым монгольским орденом.
    К началу Великой Отечественной Филипп Гоков - командир отдельной танковой роты при штабе 24-й армии. В июне 1941 г. 24-я армия была передислоцирована на западное направление.
    В первой половине июля 41-го большинство соединений этой армии было сосредоточено в районе Ельни. Совместно с соединениями 28-й, 29-й, 30-й, 31-й и 32-й армий 24-я армия вошла в состав Резервного фронта. Уже 24 и 25 июля группы войск 30-й и 24-й армий под командованием генерала К.К. Рокоссовского нанесли удар по наступавшим под Смоленском фашистским ордам и помогли вырваться из окружения ряду наших частей.
    Сегодня трудно сказать, насколько активным было участие в тех событиях Филиппа Гокова, но несомненно одно: бои шли жестокие, кровопролитные, а у командарма нередко оставался лишь один резерв - отдельная танковая рота при штабе армии.
    На войне нередко успех и трагедия почти неразлучны. Так случилось и с бойцами 24-й армии. В сентябре они радовались столь долгожданной победе, а в начале октября армия в полном составе попала в окружение западнее Вязьмы. Ситуация была крайне тяжелой. В бою погиб командующий армией генерал-майор К.И. Ракутин.
    Филипп Антонович Гоков целый месяц находился в окружении. Пришлось даже закопать свои документы - настолько вероятной была возможность попасть в плен. Но судьба хранила будущего Героя. В середине ноября ему все-таки удалось добраться до расположения своих войск. Потом - курсы усовершенствования командного состава (КУКС) Юго-Западного фронта. Это была краткая передышка накануне будущих схваток с врагом.
    В феврале 42-го Филипп Гоков вновь принимает участие в боях. Он - командир роты средних танков 10-й танковой бригады 21-й армии Южного фронта. Армии фронта развивали наступление в районе г. Волчанска Харьковской области. Лучше всего действия героя настоящего очерка отражены в его боевой характеристике, подписанной командиром и комиссаром бригады.
    «Тов. Гоков, командир роты средних танков, - говорится в ней, - участвует в боях с германским фашизмом с начала боевых действий. Непрерывно участвуя в танковых атаках, лично своим примером увлекал подчиненных тов. Гоков, проявляя героизм и мужество, беспощадно уничтожал врага, обеспечивая успех наших войск. Участвуя в боях за населенный пункт 21 и 22 февраля 1942 года, который превращен противником в сильный опорный пункт, тов. Гоков на своем танке первым ворвался в населенный пункт, с ходу гусеницами раздавил две противотанковые пушки, 3 пулемета, 1 миномет и до 80 фашистов.
    Участвуя в прорыве сильной укрепленной оборонительной полосы противника на главном направлении удара, тов. Гоков 9.3.42 г. в боях за населенный пункт Рубежное, переправившись первым через р. Сев. Донец, уничтожил дзот огнем своего танка и другой дзот, после того как вышли снаряды, протаранил массой танка. Уничтожил одну 76-мм пушку, один миномет и 3 станковых пулемета. В результате этих героических действий танка тов. Гокова в образовавшийся прорыв устремились наша пехота и танки. Что обеспечило успех дальнейших действий по овладению целым рядом населенных пунктов: Рубежное, Верхи и Стар. Салтов вдоль р. Сев. Донец.
    За время с 13.2 по 13.3.1942 г. экипажем танка уничтожено: 7 орудий 75-мм, ПТО - 11, пулеметов - 43, минометов - 20 и до 500 фашистов, солдат и офицеров. При участии экипажа тов. Гокова захвачены громадные трофеи: орудий 75-мм - 5, ПТО - 3, пулеметов - 5, минометов - 2, 3 склада с продовольствием (вещевой склад), документы и карты, два знамени 514-го пехотного полка.
    За исключительное мужество и героизм в борьбе с германским фашизмом тов. Гоков достоин присвоения звания Героя Советского Союза».
    И этого звания Филипп Антонович был удостоен 5 ноября 1942 года.
    В марте храбрый командир назначен заместителем командира танкового батальона, а в июле уже командовал батальоном. Бои шли на подступах к Сталинграду. В числе его защитников находился и капитан Ф. Гоков.
    В этих страшных боях он был дважды ранен: в мае и в сентябре, но снова и снова возвращался в строй, в родную бригаду.
    В ноябре 1942 г., накануне контрнаступления под Сталинградом, двадцатитрехлетний офицер назначается командиром 8-го гвардейского танкового полка прорыва. Даже в те военные годы за семь месяцев пройти путь от командира роты до командира полка удавалось очень немногим.
    Филипп Гоков смог бы добиться и большего, но вскоре молодой подполковник получил очередное, уже третье с начала войны ранение. Оно оказалось самым тяжелым. Ему грозила ампутация ноги. Только в ноябре 1944 г. он был выписан из госпиталя. Но война для Героя Советского Союза подполковника Филиппа Антоновича Гокова закончилась.
    Блестящий офицер, заслуженный фронтовик был назначен на должность начальника военного отдела управления учебных заведений Министерства танкостроения. Однако что-то не сложилось. В личном деле есть сведения о том, что Ф.А. Гоков неоднократно становился участником различных скандальных инцидентов. Эти факты, а может быть, какие-то другие обстоятельства стали причиной его увольнения с военной службы по болезни в сентябре 1946 г. Буквально за месяц до этого ему было присвоено воинское звание полковник. В то время Филиппу Гокову было всего двадцать семь лет.
    И в сугубо мирных делах нашлось применение его кипучей натуре. Бывший танкист стал строителем. Должности, на которых ему пришлось трудиться - старшего прораба (после окончания в 1962 г. Московского инженерно-строительного института), инженера строительного треста, начальника треста, - требовали огромной самоотдачи, большого напряжения духовных и физических сил.
    25 февраля 1993 г. Филиппа Антоновича Гокова не стало. Похоронили его на Люблинском кладбище в Москве. На родине героя-танкиста, в селе Заячье Корочанского района Белгородской области, его именем названа улица, а в столице России память о Филиппе Антоновиче увековечена в построенных при его участии объектах.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker