на главную страницу

17 января2001 года

Тема номера

Среда

Во имя правды и справедливости

Министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев встретился с военными обозревателями центральных СМИ

Олег ФАЛИЧЕВ,
«Красная звезда».



    Как уже сообщала «Красная звезда», 12 января в связи с Днем российской прессы министр обороны РФ Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев принял военных обозревателей центральных средств массовой информации. В неформальной обстановке состоялся откровенный разговор о делах не только праздничных.

    ПОЖАЛУЙ, лишь раз в году нашему брату-журналисту предоставляется возможность рассказать зрителю и читателю о собственных журналистских делах, поведать о своих коллегах и их успехах... Этот день называется Днем российской прессы. Но, как показывает практика, так или иначе разговор все равно не обходит проблем, которые волнуют всю нашу страну, Вооруженные Силы. И никуда, видимо, от этого не уйдешь: такова наша профессия - быть всегда на передовой, в гуще событий, там, где вершится история современности.
    Неудивительно и то, что именно журналисты наиболее остро чувствуют настроение людей, изменения и тенденции в обществе. А оно, в свою очередь, все четче понимает: без прессы, как бы ее порою ни ругали, невозможно очищение от пороков и скверны, бюрократизма и чиновничьего беспредела, а значит, и движение вперед. Что лишний раз говорит и о том, что чем дальше мы идем по пути демократических преобразований, тем становимся более зрелыми и терпимыми к критике, порою сами не замечая того. Это подчеркнул и Игорь Дмитриевич Сергеев на встрече с журналистами. Средства массовой информации - действительно четвертая власть, сказал он, потому что не через директивы и приказы, а напрямую выходят на каждого человека нашего общества.
    В самом начале разговора, что называется, по душам, министр тепло поздравил собравшихся с Днем российской прессы, поблагодарил за то внимание, которое они уделяют Вооруженным Силам. «Хочу прямо сказать, - подчеркнул Игорь Сергеев, - что мы не обделены вашим вниманием». И действительно, в 2000 году военной проблематике СМИ посвятили порядка 23 тысяч публикаций! Более 850 авторов регулярно выступают в основных российских СМИ по проблемам военного строительства, вопросам повседневной жизнедеятельности войск и сил флота. Это говорит о том, что в обществе востребованы публикации и передачи о Вооруженных Силах. Люди хотят знать, куда и на что идут их налоги, которые они платят. В каком состоянии сегодня Вооруженные Силы, каков в них человеческий фактор.
    Все это, сказал Игорь Сергеев, нам помогает не только вскрывать, но и решать многие проблемы. Что касается Вооруженных Сил, то в них у представителей СМИ есть более чем миллионная аудитория благодарных читателей и телезрителей. Они внимательно и с симпатией относятся к творческой журналистской работе, способствующей повышению авторитета армии и флота в обществе, поднятию престижа военной службы.
    ПОБЛАГОДАРИЛ министр журналистов и за справедливую критику. Правдивой, конструктивной критики стало больше, отметил он, «мы пытаемся реагировать на каждое критическое замечание, каждую статью, которая показывает и хорошее, и плохое в Вооруженных Силах. Особенно благодарны вам за то, что вы не только в «серых» армейских буднях умеете разглядеть необычное, важное, но и заглядываете вперед, пытаетесь предугадать облик будущей армии. Ведь в России всегда знали, что делать, но далеко не всегда - как делать. Как, например, реформировать сегодня и строить Вооруженные Силы? Над этим продолжают работать как в Министерстве обороны, Генеральном штабе, так и во всех властных структурах страны».
    Минобороны, по словам Маршала Сергеева, в свою очередь, всячески стремится строить взаимоотношения с журналистами на принципах максимальной открытости и заинтересованного партнерства.
    Справка. В прошедшем году Министерством обороны РФ было организовано около ста выездов журналистов в войска. Только в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе в этот период работали в общей сложности более 2.000 российских и иностранных журналистов.
    Думается, надо отметить и тот факт, что в значительной степени успехам армии в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне способствовало то, что в отличие от 1995 года в этот раз удалось выиграть информационное противоборство. В чем опять же немалая заслуга отечественных средств массовой информации. Не зря труд многих военных обозревателей по праву отмечен государственными наградами.
    На встрече с министром обороны присутствовали более двадцати человек. И практически каждый был поощрен за объективное освещение хода контртеррористической операции на Северном Кавказе, повседневной жизни Вооруженных Сил и высокий профессионализм. Приказ министра обороны по этому случаю объявил начальник Главного управления кадров
    Министерства обороны РФ генерал-полковник Илья Панин. Так, корреспонденты ИТАР-ТАСС, «Интерфакс», РИА «Новости», ОРТ Павел Коряшкин, Виталий Джибути, Александр Коновалов, Александр Островский, Михаил Леонтьев были награждены медалью «За укрепление боевого содружества». Заместитель главного редактора журнала «Воин России» капитан 1 ранга Василий Дандыкин - медалью «За воинскую доблесть». Многим вручены ценные подарки. Корреспонденту РТР Александру Сладкову (на снимке) и вашему покорному слуге - дипломы.
    Конечно, приятно получать дипломы и подарки. Но в тот момент я думал о том, что достоин этого каждый журналист, каждый мой коллега за очень нелегкий подвижнический труд во имя торжества правды и справедливости.
    И последнее. При обмене мнениями как-то сам собою разговор зашел о свободе слова, печати. Кое-кто пытается заработать на этом сейчас политические очки. «Я уверен, что сегодня никакой угрозы свободе печати нет, - высказал свое мнение Игорь Сергеев. - Есть угроза подлецам, пытающимся извратить наше прошлое, очернить настоящее».
    Трудно не согласиться с этим.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker