на главную страницу

20 января 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Россия всегда гордилась своими саперами

Беседу вел Борис СОЛДАТЕНКО,
«Красная звезда».



    На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Министерства обороны РФ генерал-полковник Николай СЕРДЦЕВ

    - Прежде всего, Николай Иванович, разрешите поздравить вас и всех военнослужащих инженерных войск с 300-летием со дня их основания. Юбилей свидетельствует о возрождении многовековых традиций российского воинства, признании боевых заслуг всех поколений военных инженеров от петровских времен и до наших дней.
    - Вы правы, зарождение инженерных войск в русской армии неразрывно связано с деятельностью Петра I. 21 января 1701 года был подписан Указ о создании первой инженерной школы, а 19 февраля 1712 года Петром были уже утверждены штаты минерной роты, инженерной и понтонной команд.
    Инженерные войска со своих позиций гордятся такими выдающимися военачальниками, как Александр Суворов, сумевший взять турецкую крепость Измаил, Михаил Кутузов, который возвел на Бородинском поле знаменитые бастионы.
    Напомню, что в конце ХIХ – начале ХХ веков инженерные войска рассматривались как вспомогательный род войск и в отличие от боевых родов – пехоты, артиллерии и кавалерии – оснащались лишь техническими средствами для обеспечения вооруженной борьбы. В разное время в их состав входили железнодорожные и электротехнические батальоны, телеграфные роты, воздухоплавательные отделения, автомобильные отряды и подразделения броневых сил, которые в последующем обрели самостоятельность. Таким образом, инженерные войска стали колыбелью некоторых современных видов Вооруженных Сил и специальных войск.
    - А как сегодня выглядят инженерные войска, чем занимаются?
    - Их основу составляют инженерно-саперные, понтонно-мостовые соединения и части сокращенного состава, базы хранения вооружения и техники. В составе инженерных войск – Военно-инженерный университет с тремя филиалами (в Нижнем Новгороде, Тюмени и Санкт-Петербурге), Научно-исследовательский институт, 4 региональных учебных центра, несколько инженерных бригад, учреждения и части инженерно-технического обеспечения.
    Несмотря на объективные трудности, войска все плановые мероприятия боевой подготовки выполняют. Главное – удалось не допустить снижения уровня боевой и мобилизационной готовности, сохранить способность соединений и частей к решению задач по штатному предназначению, систему военного образования и военные кадры.
    А основные усилия в развитии инженерных войск намечено сосредоточить на поддержании их боеспособности и готовности к выполнению всего комплекса задач инженерного обеспечения. Причем в основном за счет системы управления, основанной на новейших информационных технологиях, оптимизации организационно-штатной структуры, повышения уровня технической оснащенности соединений и воинских частей...
    - В связи с этим закономерен вопрос: насколько нынешняя техника инженерных войск соответствует задачам, которые должны решаться?
    - Надо признать, что этот вопрос обострился. Нельзя сказать, что инженерная техника полностью устарела, но с каждым годом она требует все большего внимания к своему содержанию. В этом смысле ситуация у нас мало чем отличается от обстановки в других родах войск. Вместе с тем нельзя не отметить и достоинства нашей инженерной техники, приспособленной к эксплуатации в сложных климатических и геологических условиях. Их влияние учитывалось при создании всех типов машин. Устойчивость к перепадам эксплуатационных температур, заложенная в механизмы, позволяет без дополнительных усилий и затрат эксплуатировать технику в жару и лютые морозы. Поэтому она всегда работает надежно. Нужны лишь умелые руки, чтобы поддерживать ее в надлежащем состоянии, а также средства на ее обслуживание.
    - Мужеству и героизму саперов, проявленному в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, «Красная звезда» уже не раз отдавала должное. Ведь действовать приходится в условиях масштабной минной войны...
    - На территории Чечни действительно дел у саперов хватает. Там проводится плановая очистка местности от взрывоопасных предметов. В первую очередь в интересах безопасности мирных жителей. У каждого военного коменданта района есть план работы, по которому и осуществляется разминирование определенных площадей.
    Как показывает практика, «засорены» взрывоопасными предметами в основном места, где проходили широкомасштабные боевые действия. В первую очередь это окрестности Грозного, аэропорт Северный и Старопромысловский район, где действовали боевики Хаттаба. А вот под Алхан-Калой устанавливали минные поля российские военнослужащие. Правда, мины там имели элементы самоликвидации. Однако проверка все равно необходима.
    Ежедневно саперы обследуют закрепленные за ними маршруты движения войск. Это означает, что им надо в течение дня осмотреть порядка 400 километров различных дорог. В общей сложности уже пройдено более 30 000 километров.
    В настоящее время ситуация в республике осложнилась в связи с применением боевиками и наемниками новых средств борьбы: помимо фугасов, подрываемых дистанционно с помощью проводов, появились радиоуправляемые взрывные устройства. Саперы снимают до 30 таких закладок ежедневно.
    Вы правы, употребив слова «минная война». Боевики получили на нее деньги и теперь их отрабатывают. Цена террористических актов колеблется от 1.000 до 3.000 долларов США. Причем жизнь сапера или же его минно-розыскной собаки оценивается по верхней финансовой планке. Тяжело раненный на мине Шамиль Басаев считает саперов врагами номер один.
    - Ни для кого из федеральной группировки уже не секрет: боевики часто используют против российских войск самоубийц или же ставят на пути следования колонн “адские” сюрпризы. Не могли бы вы рассказать об этом более подробно?
    - Прежде всего необходимо сказать, что руководят минной войной хорошо подготовленные профессионалы, окончившие соответствующие военные учебные заведения в дальнем зарубежье или в странах СНГ. Но все же исполнители уступают по всем пунктам нашим саперам. У боевиков много тех, у кого за плечами всего три-четыре класса образования. На верную смерть нередко посылают одурманенных подростков. Они порой даже не осознают, что могут погибнуть. Да и гонорар за выполнение заданий невысок – 100 американских долларов. Если, конечно, кто-то останется жив.
    Так, на станции Джалка саперы железнодорожных войск успели буквально в последний момент снять с цистерны взрывное устройство. Рискуя жизнью, они предотвратили взрыв 180 тонн топлива.
    Что же касается сюрпризов, то на них боевики щедры. Не так давно в Ханкале на территории строящегося военного городка между казармами было обнаружено взрывное устройство, состоявшее из 15 килограммов тротила и нескольких десятков гранат. Как выяснилось, принесли его местные рабочие. Были случаи, когда рабочие укладывали даже под асфальт фугасы.
    Или еще одно новшество – придорожные столбики. Боевики устанавливают фугасы, потом заливают их тонким слоем бетона, раскрашивают. И ждут своего времени.
    Хочу рассказать и о поистине “адских сюрпризах”. В Грозном боевики, убив собаку, набили шкуру тротилом и превратили в радиофугас. Лишь благодаря бдительности наших саперов трагедии не произошло. Фугас был обезврежен буквально за несколько минут перед прохождением колонны.
    Бывает, сверху установлен обычный фугас, управляемый по проводам, а под ним фугас радиоуправляемый. В таких случаях необходима утроенная осмотрительность.
    - Вы назвали помощниками саперов в этой минной войне собак. Как их используют?
    - Да, собаки наши первые помощники. На войне им достается, как и людям – получают ранения, гибнут от пуль и осколков. Поэтому боевики охотятся за ними, как за саперами. Ведь для того, чтобы подготовить из собаки профессионала, необходим почти год тренировок.
    - Саперы работают не только в Чечне. Немало взрывоопасных предметов и на полях сражений периода Великой Отечественной войны.
    - На территории России ежегодно обнаруживаются и обезвреживаются до 100.000 взрывоопасных предметов. Для их поиска и уничтожения в военных округах создается от 1.500 до 2.000 подвижных групп разминирования. Только в течение прошлого года было уничтожено почти 118.000 взрывоопасных предметов.
    Много работы в районах так называемых “горячих точек” (Приднестровье, Таджикистан, Абхазия), где мины применялись противоборствующими сторонами бессистемно и многократно, что привело к выведению из хозяйственного оборота обширной зоны плодородной местности.
    - И, пожалуй, последний вопрос. Николай Иванович, какие новинки техники получат инженерные войска в ХХI веке?
    - Инженерное обеспечение боевых действий начинается с инженерной разведки. Поэтому ее средствам всегда уделялось и уделяется особое внимание. Уже в ближайшие годы мы получим современные комплексные средства инженерной разведки, в том числе воздушные, наземные (мобильные и переносные) и дистанционные. Новое поколение миноискателей позволит не только обнаружить любую мину, но и видеть ее на экране встроенного дисплея.
    У сапера-разведчика будет и специальная одежда для работы. Появится робот-сапер, который обнаружит, обозначит и при необходимости уничтожит любой взрывоопасный предмет как на поверхности, так и под слоем грунта.
    Будут разработаны совершенно новые инженерные боеприпасы, способные поражать живую силу и технику противника не только на суше и воде, но и в воздухе. На вооружение поступят боеприпасы иммобилизирующего и электрошокового воздействия, противотанковые мины с элементами искусственного интеллекта.
    Планируется иметь инженерные машины более высокой производительности и маневренности с защитой экипажей и расчетов от пуль и осколков. Работать они смогут одинаково эффективно в любое время года и суток. Для работы в зонах с повышенной опасностью для жизни и здоровья человека будут использоваться высокозащищенные, дистанционно управляемые и роботизированные машины с применением бортовых ЭВМ.
    А при энергоснабжении войск и военных объектов будут применены источники на новых физических принципах...
    В целом развитие средств инженерного вооружения всегда шло в ногу с развитием науки и техники. И в дальнейшем эта тенденция сохранится.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker