на главную страницу

20 января 2001 года

Армия сегодня

Суббота

«Группе на выезд!»

Подполковник Александр РАЗЖИВИН,
пресс-служба ЛВО.



    За полгода, в течение которых отдельная рота разминирования ЛВО выполняла боевые задачи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, ее личный состав обезвредил более 75 тысяч взрывоопасных предметов. От мин-ловушек, фугасов, неразорвавшихся бомб и снарядов были очищены Ханкала, Алхан-Кала, ряд районов Грозного, аэропорт «Северный», а также немало территорий в Шалинском, Веденском, Курчалойском и Урус-Мартановском районах Чечни. Проверено и разминировано 12 тысяч гектаров пахотных земель, более 45 километров горных дорог, уничтожено 52 мини-завода, на которых незаконно осуществлялась переработка нефти. За образцовое выполнение задач, проявленные мужество и отвагу 56 военнослужащих подразделения награждены орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью «За отвагу» и другими. Высокий профессионализм проявили полковники В. Кириленко и Л. Ильницкий, подполковник Р. Алахвердиев, лейтенант А. Булава, сержант Б. Чантиев, младшие сержанты В. Точенов, А. Тырков, рядовые В. Перминов и П. Разин.

    Но не только в «горячих точках» рискуют жизнью воины-саперы. В 2000 году группами разминирования на территории округа обезврежено свыше 40 тысяч взрывоопасных предметов, из них 240 - в Санкт-Петербурге.
    Личный состав частей и подразделений инженерных войск привлекался для защиты мостов, дамб и других гидротехнических сооружений во многих областях Северо-Запада. Было разрушено 12 ледовых заторов протяженностью более 8 километров. Летом специально обученные подразделения неоднократно тушили лесные пожары. Параллельно приходилось обезвреживать оставшиеся с войны взрывоопасные находки.
    Личный состав инженерных войск активно участвует в поиске и перезахоронении останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Военнослужащими только на одном из участков обнаружено и перезахоронено 140 останков погибших бойцов Великой Отечественной, многим из них возвращены имена.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker