на главную страницу

20 января 2001 года

Армия сегодня

Суббота

В едином строю

Николай ЛИТКОВЕЦ.



    Профессию военного инженера на Тихоокеанском флоте представляют специалисты морской инженерной службы (МИС), которую возглавляет генерал-майор Александр Давыдов, и инженерно-десантный батальон соединения морской пехоты.

    Подразделения МИС флота принимали участие в возведении специальных и жилых объектов не только на территории Дальнего Востока, но и в Эфиопии, Южном Йемене, во Вьетнаме. И сегодня труд флотских инженеров всегда востребован и необходим. На их плечах - обеспечение боевой и повседневной деятельности флота. Только за последние годы был практически заново построен лагерь отдыха «Салют», реконструированы водная станция и здание яхт-клуба, построен ряд новых причалов и молов. Последние шесть лет инженеры флота на территории арсенала «Снеговая падь» во Владивостоке и в районе поселка Новонежино обнаружили и ликвидировали более 30 тыс. взрывоопасных предметов. Высокий профессионализм при этом продемонстрировали полковники Александр Быстров, Владимир Павловский, подполковники Геннадий Котов, Евгений Черкасов и другие.
    Под стать своим товарищам и саперы-десантники. В далеком уже 1968 году они начали свою деятельность с оборудования укрепрайона во Владивостоке. Потом были боевые будни во Вьетнаме, где группа старшего лейтенанта Павла Березовского за год обезвредила более 7 тысяч боеприпасов. Командира группы за решение этой боевой задачи наградили орденом Красной Звезды, а его подчиненного сержанта Евгения Голода - медалью «За отвагу».
    Морские пехотинцы инженерно-десантного батальона привлекались для устранения последствий тайфунов «Джуди» в 1984-м и «Робин» в 1990 годах, для устранения последствий взрывов складов боеприпасов на арсеналах флота. Принимали воины участие и в боевых действиях в Чечне. Там получили государственные награды старший лейтенант Алексей Малых, капитан Сергей Кудряшов, сержант Алексей Пчелинцев, старший прапорщик Александр Зяблов и многие другие.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker