на главную страницу

20 января 2001 года

По коням

Суббота

Москва! Звонят колокола...

Главный судья чемпионата
Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
Консультант чемпионата Александр КАЛИНИН.



    Шахматные конкурсы «Красная звезда» проводит более сорока лет. На рубеже веков стараемся, чтобы традиционно четко, по плану (см. Стартовые документы в клубе «По коням!» № 29 21 октября 2000 г.) шел открытый конкурс - чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Вы нам писали



    «Я решил принять участие в конкурсе, поскольку он посвящен 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, и я как участник этого разгрома награжден медалью «За оборону Москвы». Несколько слов о себе: 1924 года рождения, инвалид I группы Отечественной войны, старший лейтенант в отставке. С 1949 по 1989 год работал в Центральном конструкторском бюро судостроительной промышленности, в том числе с января 1966 года по март 1989 года в должности заместителя главного конструктора подводных лодок. Награжден девятью орденами (шесть орденов за участие в боевых действиях во время Отечественной войны и три ордена за укрепление обороноспособности страны) и многими медалями».
    Борис Ефремович
    Пукшанский.
    Санкт-Петербург.



    «Пишет вам первокурсник УФВУС. Вот совсем недавно увидел страницу «По коням!» в вашей газете и принялся решать задачи. С 6-го класса занимаюсь шахматами. В 13 лет выполнил норматив 1-го разряда. До поступления в УФВУС жил в п. Данилово Ярославской обл. Сейчас - в Ульяновске и уже занял 2-е место в финале Ульяновской обл. среди юношей в возрасте от 16 до 18 лет. Шлю ответы на задачи».
    Курсант Дмитрий Протасов.



    «Мне 34 года. Прохожу службу в воинской части, которая на данный момент находится в Чеченской Республике. Газету получаем с опозданием на 1-2 недели».
    Капитан Андрей Леонидович Шильников.



    «Пишу из Чеченской Республики. Решать задачи конкурса приходится в условиях боевой обстановки, в минуты отдыха (которых здесь не так уж много) и непосредственно с диаграммы. Но в конкурсе «Красной звезды» буду участвовать при любой ситуации и в любой обстановке».
    Майор Александр Иванович Сурков.


    «Немного о себе: пограничник, служу с 1994 г. на таджикско-афганской границе начальником заставы Пянджского погранотряда. Очень люблю шахматы. На заставе регулярно организую турниры, матчи и т.п. Находясь в командировке, только теперь узнал о существовании клуба «По коням!». Поднял все его выпуски за 2000 г. и с радостью отправляю свои решения».
    Старший лейтенант Максимилиан Евгеньевич СмолЯков.



    «Большое спасибо за предоставленную вами возможность общаться с любителями шахмат всех республик. С удовольствием включаюсь в конкурс. Это мой 3-й старт». Ордена Красного Знамени Невельское соединение».
    Старший прапорщик Владимир Петрович Дворников.
    Аягуз, Казахстан.



    «Как и в предыдущие годы, задания конкурса-чемпионата мне прислал из Московской обл. капитан 2 ранга Николай Калабухов. Благодаря ему я уже несколько раз участвую в организованных вами соревнованиях и вновь с удовольствием это делаю».
    Виктор Сергеевич Загнибида.
    Кившовата Киевской обл., Украина.



    «Приятно включиться в конкурс, который начался в одном тысячелетии, а закончится в другом. У меня мечта: предложите в качестве приза поездку по местам срочной службы. Так хочется на старости лет взглянуть на остров Русский и учебку - радиошколу, а также побывать во Владивостоке, Корсакове, Сов. Гавани, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске. Во время службы пришлось там побывать.
    Матрос запаса бывшего «имперского» флота...»
    Николай Пархоменко.
    Винница, Украина.



    «Руки просятся решать, а надо целый месяц ждать. О-ох!»
    Подполковник в отставке Николай Николаевич Москвитин.
    Новосибирск.



    «Здравствуй, клуб «По коням!». Я у же год в армии. При мне начался конкурс, в котором стоит участвовать. Шахматами занимаюсь лет с 11, хотя и не регулярно, о чем жалею. Поскольку в роте конкурентов у меня нет, решил попробовать себя в решении конкурсных задач».
    Рядовой Сергей Александрович Корольков.
    Город Лесной Свердловской обл.



    «Большое спасибо за последовательность в проведении конкурсов! Мне 40 лет, кандидат физико-математических наук. В свободное время люблю решать шахматные задачи».
    Виктор Дмитриевич Власенко.
    Хабаровск.



    «Я очень люблю шахматы. В школе преподаю экономику и веду шахматный кружок. Живу в сельской местности и поэтому об участии в очных соревнованиях приходится только мечтать».
    Виктор Николаевич Лукин.
    Поселок Отрадное Воронежской обл.



    «Решил поучаствовать в вашем конкурсе. Я, конечно, не профи, но это не важно. Главное - участие. В апреле увольняюсь и, когда конкурс закончится, буду уже дома. На всякий случай сообщаю домашний адрес».
    Младший сержант Александр Евгеньевич Чистяков.
    Санкт-Петербург.


Ответы. The answers. Die Antworten

    Начнем с сердитых строчек, касающихся задания № 3. «И вот вы опубликовали ответ 1. Ch6! (?). Категорически не согласен! При ответе черных 1. ... b4-b3 вторым ходом мат не поставишь! Может, опубликована неправильная расстановка фигур?»
    Игорь Владимирович...
    Новосибирск.



    В задаче гроссмейстера Олега Первакова и на это возражение черных мат ставится: 2. о-о-о!х Вы, уважаемый Игорь Владимирович (и не только вы), забыли о возможности рокировки.
    Сверьте свои решения трехходовок с авторскими.
    В задании № 5 (автор - А. Андреев, 1961 г.) 1. Ch1! С угрозой 2. Фg2 и 3. Ф: b7Х.
    В задании № 6 (автор - Ю. Лялюшкин, 1997) 1. Фf1! h3 2. Фе2 Сb1 3. Фb5Х. 1. ... Сс4 2. Фf4+ Крd5 3. Фd6Х.
    В задании № 7 (авторы - Я. Добрусский и В. Шинкман, 1901 г.) 1. Лg3; многим понравилось преследование ферзем черного слона: 1. ... Сb3 2. Фb2...; 1. ... Сс4 2. Фс3...; 1. ... Сd5. 2. Фd4 и т.д.
    Особенно приглянулась многим трехходовка под № 8 (автор - консультант конкурса А. Калинин, первая публикация). Вот два отзыва.
    «Думаю, это самое интересное задание. Долго бился над его решением. Решил было, что в его составлении допущена ошибка: уж больно неприступным представлялся король на h4. И вдруг осенило! Спасибо автору».
    Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Сергеевич Капранов.
    Москва
.


    «Не с первого раза решил задание № 8. Даже подумал - четырехходовка. Но имеется «приказ» - 3 хода! Спасибо».
    Подполковник в отставке Николай Максимович Марчук.
    Калининград.



    Итак: 1. Сf3! - засада 1. ... gf + 2. Крh2 f2 3. Кg2Х; 1. ... g3 2. Сh5! gh 3. К:f5Х.
    Высокая оценка читателями этой художественной композиции очень кстати, так как автор посвятил ее 80-летию со дня рождения 7-го чемпиона мира Василия Васильевича Смыслова.

Решайте, пожалуйста!
Decide, please! Lösen Sie, bitte!

    Конкурс - чемпионат открытый. Значит, решение задач можно начинать с любого задания. Примите задания II этапа, требующие решения многоходовок.
    Ответы ждем до середины марта с.г., т.е. до выхода следующего выпуска «По коням!» (№ 34).

    Задание №13. Мат в 6 ходов

    Белые: Kpe2, Ce1, Kc8, Kf2, п. f5(5).
    Черные: Kpg1, п.п. f6, g2(3)
    Задание №14. Мат в 5 ходов

    Белые: Kpe5, Cc2, Ce7, Ka6, п. a4(5).
    Черные: Kpc4, п.п. c7, c3(3)



    Задание №15. Мат в 5 ходов

    Белые: Kpa2, Фf8, Ch5, п. a3(4).
    Черные: Kpe1, п.п. a4, d2(3)



    Задание №16. Мат в 6 ходов

    Белые: Kpg2, Ce6, Cf4, Ke2, п. c2(5).
    Черные: Kpe4.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker