на главную страницу

20 января 2001 года

По коням

Суббота

Призы чемпиону вручил депутат

Сергей ВОЕЙКОВ (Камчатка),
«Красная звезда».
Фото Александра ВЕРТУШКИНА.



    6 января, в самый канун Рождества, депутат Государственной Думы от Камчатки вице-адмирал Валерий Дорогин по просьбе редакции «Красной звезды» вручил своему бывшему подчиненному капитану-лейтенанту Олегу Кузичкину, победившему во Всеармейском конкурсе-чемпионате по решению шахматных задач и этюдов, почетный диплом, настольные часы от Росвоенцентра и квалификационную справку кандидата в мастера спорта по шахматам.

    Награждение стало для чемпиона, как и для его командования, сюрпризом. Кстати, «в нагрузку» к призам от газеты бывший командующий войсками и силами вручил победителю карманные часы от главнокомандующего ВМФ.
    По словам Олега Кузичкина, шахматами он увлекается с четырех лет. А к участию в конкурсе «Красной звезды» его подвигли... подчиненные матросы. В начале года у моряков на их базовом тральщике БТ-96 (в кают-кампании которого, кстати, и проходила официальная церемония вручения наград) сломался телеприемник. Тут кто-то и вычитал в главной военной газете, что победителю Всеармейского конкурса по шахматам в качестве приза полагается телевизор. Делегация матросов явилась к замкомандира, известному своим увлечением шахматами: «Товарищ капитан-лейтенант, выиграйте нам его в кубрик взамен сломанного!».
    По итогам первого этапа конкурса Олег Кузичкин занял первое место. За ходом соревнования с интересом следил почти весь экипаж тральщика, несмотря на то, что телевизор к тому времени уже починили. На следующем этапе конкурса камчатский офицер был вторым. А вот при решении задач третьего этапа, к огорчению сослуживцев, капитан-лейтенанту пришлось с дистанции сойти: надо было вывозить в отпуск на материк семью. А там, где они отдыхали, на Украине, «Красную звезду» не найти.
    Во время неофициальной беседы с офицерами в кают-кампании вице-адмирал Дорогин предложил чемпиону организовать в бригаде охраны водного района, где он служит, шахматный клуб. Здесь и выяснилось, что увлечение шахматами в части довольно велико. Достаточно сказать, что в бригаде второй год служит шахматист-чемпион Армении.
    Олег Кузичкин вместе с сослуживцами уже приняли участие в новом шахматном конкурсе, объявленном «Красной звездой» в этом году. И даже якобы нашли в первом задании какую-то ошибку, из-за которой при определенном ходе задача может быть не решена. Правда, сообщать об этом в редакцию не стали: «Может, об этом кто-то раньше нас написал?»...


    От редакции. За конкретную помощь газете искренне благодарим депутата Государственной Думы вице-адмирала Валерия Федоровича Дорогина.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker