Ордена Титул

20 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Обсуждены важные вопросы

®  На основе партнерства

®  Приказ министра обороны Российской Федерации
19 января 2001 г. № 20 г. Москва


®  Сбор руководящего состава

®  Сотрудничество крепнет

®  8 бюстов на аллее Героев

®  Повысят ли военнослужащим оклады

®  Ядерные «мечи» на орала

®  Конюхов держит курс на Австралию

®  Мы соблюдаем требования Венского документа

®  Знай наших!


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Офицерский корпус - опора государства

  В Александровском зале Кремля состоялась торжественная встреча Президента РФ Владимира Путина с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий. На ней присутствовали председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, глава Администрации Президента РФ Александр Волошин, секретарь Совета безопасности Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, директор ФСБ Николай Патрушев, директор ФПС Константин Тоцкий, глава МЧС Сергей Шойгу и министр юстиции Юрий Чайка. Перед собравшимися выступил глава государства Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. В своей речи он дал оценку всей «силовой» составляющей государства, поэтому мы предлагаем читателям полный текст выступления.
 || Наиль ГАФУТУЛИН

Россия всегда гордилась своими саперами


  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Министерства обороны РФ генерал-полковник Николай СЕРДЦЕВ
  Ежедневно саперы обследуют закрепленные за ними маршруты движения войск. Это означает, что им надо в течение дня осмотреть порядка 400 километров различных дорог. В общей сложности уже пройдено более 30 000 километров.
  В настоящее время ситуация в республике осложнилась в связи с применением боевиками и наемниками новых средств борьбы: помимо фугасов, подрываемых дистанционно с помощью проводов, появились радиоуправляемые взрывные устройства. Саперы снимают до 30 таких закладок ежедневно.
 || Борис СОЛДАТЕНКО


Чтоб фортификацию разумели и мужественны были


  Трехсотлетняя история инженерных войск ведет свой отсчет с подписанного Петром I 21 января 1701 года указа о создании первой инженерной школы.
  Огромный вклад в становление инженерных войск, как и всей армии, внес сам Петр Великий. Полководческое дарование подсказало ему, что успех боевых действий во многом зависит от уровня развития военно-инженерного дела. В Петровском воинском уставе подчеркивалось: “Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне какова места; и надлежит таких иметь, которые не токмо фортификацию основательно разумели, и в том уже служили, но чтоб и мужественны были, понеже сей чин паче других страху подвержен есть”.


Во славу русского оружия


  Правда и вымыслы о Кавказской войне
  В наши дни мало кто задумывается над тем, что прекрасная традиция навечного зачисления в списки личного состава частей, кораблей, военно-учебных заведений уходит своими корнями во времена Кавказской войны. Связана она с именем русского солдата Архипа Осипова, который, чтобы уничтожить прорвавшегося противника, взорвал пороховой погреб, в результате чего погиб и сам. Подвиг, совершенный простым русским солдатом в Михайловском укреплении Черноморской береговой линии 22 марта 1840 года, навечно вписан в боевую летопись России. Приказ № 79 от 8 ноября 1840 года гласил: «Для увековечения памяти о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова... сохранить имя его в списках 1-й гренадерской роты Тенгинского полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках при спросе этого имени первому за ним рядовому отвечать: «Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении». Именно благодаря мужеству и героизму российских солдат и офицеров, чьи имена мы порою незаслуженно забываем, удалось в конечном итоге переломить ход Кавказской войны в пользу русской армии.
 || Генерал-полковник Виталий АЗАРОВ,
    Полковник Владимир МАРУЩЕНКО.


В страдальцах нас не числят


  К перспективе резкого сокращения помощи со стороны США и подконтрольных им международных финансовых организаций Россия морально готовилась. Теперь, когда об этом заявил новый хозяин Белого дома, полагающий, что выделявшиеся ранее России кредиты растворялись в коррупционном болоте, нам ничего не остается, как только философски самих себя утешить: оно и к лучшему. Придется напрячь серое вещество и в конце концов привести в полезное движение внутренние российские ресурсы, которыми у нас принято гордиться.
 || Вадим МАРКУШИН.


Сдать квартиру... прокурору


  Операция “Жилье” стала первой крупномасштабной акцией, которую проводит военная прокуратура Черноморского флота РФ. Выбор “точки приложения сил” был не случаен: по состоянию на конец 1999 года в списках бесквартирных на флоте числились около трех с половиной тысяч военнослужащих, то есть практически каждый второй из тех, кто проходил на ЧФ службу по контракту.
 || Игорь ЛЕБЕДЬ.


Москва! Звонят колокола...


  Шахматные конкурсы «Красная звезда» проводит более сорока лет. На рубеже веков стараемся, чтобы традиционно четко, по плану (см. Стартовые документы в клубе «По коням!» № 29 21 октября 2000 г.) шел открытый конкурс - чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.
 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
     Александр КАЛИНИН.


Армия сегодня

  «Группе на выезд!»

  За полгода, в течение которых отдельная рота разминирования ЛВО выполняла боевые задачи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, ее личный состав обезвредил более 75 тысяч взрывоопасных предметов. От мин-ловушек, фугасов, неразорвавшихся бомб и снарядов были очищены Ханкала, Алхан-Кала, ряд районов Грозного, аэропорт «Северный», а также немало территорий в Шалинском, Веденском, Курчалойском и Урус-Мартановском районах Чечни.
 || Александр РАЗЖИВИН


  Служба их «зело потребна»

  С какой бы стороны вы ни въехали в Нахабино, дорога непременно приведет к памятнику, открытому к 300-летию инженерных войск. Здесь расквартирована инженерно-саперная бригада, воины которой продолжают славные традиции, заложенные еще Петром I. “Инженеры зело потребны суть при атаке, или обороне…” – записано в уставе того времени. С тех пор роль военных инженеров только возросла.
 || Владимир ГУНДАРОВ


  Они прокладывают путь «Тополям»

  Опаленный афганской войной десантник подполковник Андрей Псковыкин пережил за службу столько, что и вспомнить порой страшно. Но то, что испытал он, оставшись за командира отдельного инженерно-саперного батальона (волей судьбы продолжая службу уже в Ракетных войсках стратегического назначения), и сейчас чуть ли не в дрожь бросает.
 || Александр ДОЛИНИН


  В едином строю

  Профессию военного инженера на Тихоокеанском флоте представляют специалисты морской инженерной службы (МИС), которую возглавляет генерал-майор Александр Давыдов, и инженерно-десантный батальон соединения морской пехоты.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ


  Батальон отважных

  Бандиты минировали дороги, здания, сооружения, подвалы, подступы к дотам и дзотам. Как подсчитал Фролов, всего силами батальона обезврежено около тысячи взрывоопасных предметов. Действуя небольшими группами в боевых порядках мотострелковых подразделений, они скрытно выдвигались к огневым точкам бандитов, их укреплениям и подрывали их.
 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ


Россия и мир

  Каспий штормить не будет

  9-10 января Президент РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом Азербайджан. В ходе визита были обсуждены ключевые проблемы взаимоотношений двух стран, определены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Владимир Путин и Гейдар Алиев подписали совместное заявление по Каспию. За разъяснением подробностей “Красная звезда” обратилась к эксперту – собственному корреспонденту журнала “Нефть России” в Азербайджане Владимиру МИШИНУ.


  Экологическая катастрофа на Балканах

  Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов и министр обороны Франции Ален Ришар заявили о необходимости продолжить совместные международные исследования экологической ситуации на Балканах, сложившейся после операции НАТО против Югославии. В частности, Сергей Иванов особо обратил внимание на загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, большими количествами ртути и иных вредных веществ.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ


Линия жизни

  В жизни не все компенсируется

  Сегодня много говорится о необходимости сокращения многочисленных категорий российских льготников. Рассматривается и вопрос о замене льгот военнослужащих денежными компенсациями. Я глубоко убежден, что такое решение было бы ошибочным. И дело не только в том, что денежные компенсации, скорее всего, не смогут адекватно возместить то, что потеряют военные.
 || Н. КОВАЛЕВ.


  Энциклопедия пенсионера

  Жилье в вопросах и ответах

  Правовой курьер

  Приказ министра обороны Российской Федерации № 620 от 29 декабря 2000 года «Об утверждении Положения о Приемной министра обороны Российской Федерации».


  И вновь о «пайковых»

  В редакционной почте в последнее время встречается много писем военнослужащих по вопросам стоимости продовольственных пайков и денежной компенсации взамен их получения. За разъяснениями по существу основных наиболее часто встречающихся вопросов мы обратились к руководству Центрального продовольственного управления Министерства обороны Российской Федерации. Вот что нам сообщили.


По коням

  Учились бы... на младших глядя

  По сравнению с матчем В. Крамник - Г. Каспаров, прошедшим в строгой (или засушенной?) академической манере, чемпионат мира, состоявшийся в Дели (Индия) и Тегеране (Иран, финал), стал настоящим фейерверком фантастических замыслов, лихих атак и тончайших оборонительных идей. Вот только три примера из 1/16 финала нокаут-системы. В партии А. Морозевич (Россия, 2.756) - Е. Владимиров (Казахстан, 2.598) 23-летний москвич нашел уникальную «вилку»: 25. Kb6! ab 26. ab Л:a1 27. Л:a1 Kd6 28. h4! Kpe8 29. hg... 1:0. А так выиграл фигуру в блицпартии 2-й чемпион мира по нокаут-системе А. Халифман (Россия, 2667) - П. Леко (Венгрия, 2743) 28.Фf6 Фd8 29. Ф:d8 Л:d8 30. Cc6 Cb6 31. C:a4, и белые выиграли на 56-м ходу.
 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.


  Призы чемпиону вручил депутат

  6 января, в самый канун Рождества, депутат Государственной Думы от Камчатки вице-адмирал Валерий Дорогин по просьбе редакции «Красной звезды» вручил своему бывшему подчиненному капитану-лейтенанту Олегу Кузичкину, победившему во Всеармейском конкурсе-чемпионате по решению шахматных задач и этюдов, почетный диплом, настольные часы от Росвоенцентра и квалификационную справку кандидата в мастера спорта по шахматам.
 || Сергей ВОЕЙКОВ.


  Шахматный торт

  Окончание. Ответы. Начало - в клубе «По коням!» № 31.


  Уроки практической игры

  Военный совет в... Питере

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker