на главную страницу

20 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Сдать квартиру... прокурору

Полковник юстиции Игорь ЛЕБЕДЬ,
военный прокурор ЧФ.



    Операция “Жилье” стала первой крупномасштабной акцией, которую проводит военная прокуратура Черноморского флота РФ. Выбор “точки приложения сил” был не случаен: по состоянию на конец 1999 года в списках бесквартирных на флоте числились около трех с половиной тысяч военнослужащих, то есть практически каждый второй из тех, кто проходил на ЧФ службу по контракту.

    Главная причина известна. Она заключается в недостаточном финансировании жилищного строительства на ЧФ (за последние годы на эти цели выделялось не более 3 процентов средств от необходимого). Однако есть и причины субъективного свойства. Выяснилось, в частности, что отдельные военнослужащие, переведенные к новому месту службы или убывшие в Россию после увольнения, не сдавали флоту занимаемое ими жилье.
    К чести черноморцев, необходимо признать, что большинство из них, после того как работники военной прокуратуры ЧФ разъясняли им правовые последствия незаконного удержания жилых помещений, изъявляли желание добровольно передать квартиры в жилой фонд ЧФ. Только в одном Севастополе в течение последнего времени флоту были сданы четырехкомнатная, пять трехкомнатных и четыре двухкомнатные квартиры.
    В связи с тем, что жизнь разбросала бывших черноморцев по всей России, сдача незаконно удерживаемого жилья происходит сегодня не только в Севастополе, но и далеко за его пределами. Не так давно, например, была добровольно сдана трехкомнатная квартира в Новосибирске. На сегодняшний день уже выявлено более 20 случаев, когда, покидая Черноморский флот, отдельные офицеры “забывали” при этом сдать свою квартиру в Крыму. Наряду с этим мы проверяем, как люди распорядились каждым из 80 жилищных сертификатов, выданных на флоте в течение последних трех лет. В связи со сложившейся практикой покупки шефами квартир для воинских частей внимательно изучаем правовой статус каждой из них. В том случае, если выясняется, что некогда незаконно удерживаемая квартира уже продана, ставится вопрос о добровольном возврате полученных денег. Таким образом в кассу финансово-экономического управления (ФЭУ) уже внесено 37 тысяч 755 рублей. В начале 2001 года еще двое обязались вернуть Черноморскому флоту несколько десятков тысяч рублей.
    Говоря о таких случаях, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что все эти квартиры или деньги были возвращены добровольно. Однако среди бывших черноморцев, к сожалению, нашлись и такие, кто, узнав о требовании работников военной прокуратуры, попытался уклониться от его выполнения. К счастью, таких немного. За все время проведения акции “Жилье” работники военной прокуратуры вынуждены были лишь 5 раз обращаться с соответствующими исками в суды.
    В рамках акции работники прокуратуры ставили перед собой задачу не только выявить незаконно полученное жилье, но и проверить, не нарушены ли права тех, кто в нем нуждается. В том числе и благодаря нашему вмешательству было, например, восстановлено право ветерана боевых действий на территории республики Афганистан старшего прапорщика С. Довженко на первоочередное обеспечение жильем.
    Говоря об этом больном для Черноморского флота вопросе, нельзя не отметить, что далеко не все проблемы, которые сегодня существуют, местного происхождения. Уверен, что разрешение некоторых из них невозможно без вмешательства на самом высоком государственном уровне. Вот лишь один пример.
    Согласно законодательству России, на время службы военнослужащий должен обеспечиваться служебным жильем. Когда подходит время его увольнения, занимаемая им квартира может быть либо “расслужеблена”, либо же государство обязано приобрести для военнослужащего другое жилье. Сегодня на Черноморском флоте ни то, ни другое невозможно. “Расслужебливать” квартиры не разрешается, деньги на новое строительство или покупку квартир для тех, кто решил уволиться на территорию Украины, не выделяются.
    А между тем служебное жилье - далеко не лучший вариант для пенсионера. И в первую очередь потому, что он не вправе распоряжаться такой квартирой по своему усмотрению. Не может, например, ни продать ее, ни разменять. Его, конечно, никто из квартиры не выгоняет, но если так пойдет и дальше, то наступит время, когда служебное жилье, предназначенное для тех, кто служит на флоте, окажется полностью занятым теми, кто уже давно снял погоны. Впрочем, военных пенсионеров такое положение дел также не устраивает.
    Или возьмем другую проблему. Весной 2000 года украинская сторона наконец-то признала за черноморцами право на повторное заселение жилья, высвобождаемого другими военнослужащими. Вроде бы радоваться надо, а пока не получается. За шесть лет, в течение которых статус флота оставался в “подвешенном” состоянии, многие военнослужащие, боясь неопределенности, приватизировали свои квартиры. Теперь, даже если они и захотят вернуть их флоту, смогут сделать это только либо через дарение, либо через куплю-продажу.
    На сегодня операция “Жилье” не окончена. С учетом небольшой численности прокурорских работников, большим объемом работы и длительностью прохождения почтовой корреспонденции из России, а также необходимостью получения сведений от украинской стороны эта акция приобрела долгосрочный характер. Однако, исходя из ее результативности и позитивного резонанса, который она вызвала, руководство военной прокуратуры ЧФ считает целесообразным ее продолжать.
    Уже начат сбор предварительных сведений для проверки законности использования жилья следующей категорией военнослужащих - мичманами и прапорщиками. Кроме того, мы приступили к составлению списков квартир, удерживаемых российскими военнослужащими не только в гарнизонах, где в настоящее время базируются основные силы Черноморского флота, но и в иных населенных пунктах Крыма.
    К сожалению, 2000 год не снял остроту жилищной проблемы на флоте. Однако он все же положил начало ее решения.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker