на главную страницу

20 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

В жизни не все компенсируется

Н. КОВАЛЕВ.



    Сегодня много говорится о необходимости сокращения многочисленных категорий российских льготников. Рассматривается и вопрос о замене льгот военнослужащих денежными компенсациями. Я глубоко убежден, что такое решение было бы ошибочным. И дело не только в том, что денежные компенсации, скорее всего, не смогут адекватно возместить то, что потеряют военные.

    Большинство льгот было установлено десятки лет назад, еще Советом Народных Комиссаров СССР. И за все эти годы на них никогда и никто не покушался. За что эти льготы даны, четко сказано в п. 2 ст. 1 Закона “О статусе военнослужащих”, а именно: “Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом... На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются льготы, гарантии, компенсации”.
    Прежде чем отменять льготы, логично было бы отменить “обязанности особого характера”. Но ведь именно для их исполнения и существуют Вооруженные Силы!
    В п. 5 ст. 3 Закона “О статусе военнослужащих” также сказано: “Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и настоящим законом. Должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих... несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ”.
    Сказано ясно и однозначно. Однако льготы, пока существующие официально, своей властью нередко отменяют чиновники на местах. Полагаю, чтобы защитить военных от этого произвола, следует “усилить” п. 5 ст. 3 Закона “О статусе военнослужащих”, вводя уголовную ответственность за неправомерное ограничение прав и свобод военных. Это положительно скажется и на авторитете военнослужащих в обществе, и на моральном духе армии и флота.
    От имени общего собрания членов Дубненского отделения Российского союза офицеров запаса и в отставке

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker