на главную страницу

20 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Военная пенсия будет больше



    Мне 81 год. Проходил военную службу с 5 сентября 1941 года по 7 августа 1946 года, в действующей армии - 18 месяцев, участвовал в Сталинградской битве, был командиром батареи, получил ранение. Инвалид войны II группы. Получаю 2 пенсии, одну - за службу, вторую - по инвалидности. Уверен, что пенсия по инвалидности не может быть ниже 300 процентов минимального размера пенсии. Но мне начисляется только 200 процентов. Прошу ответить, так ли это должно быть?
    Михаил СКОРНЯКОВ.
    Кемеровская обл.

    Из вашего письма не ясно, какое ведомство вам начисляет пенсию. Если вы получаете ее по II группе инвалидности от Министерства обороны, то она должна равняться 85 процентам вашего денежного довольствия плюс как инвалиду войны надбавка в размере 2 минимальных размеров пенсии по старости и надбавка как участнику войны - один минимальный размер пенсии. Если же пенсия вам идет от органов социальной защиты населения России, то вам назначаются 2 пенсии: по инвалидности (не более 3 минимальных размеров пенсии) и по старости, которая зависит от суммы заработной платы и общего трудового стажа.
    Поскольку, как видно из письма, на день увольнения вы имели офицерское звание и занимали офицерскую должность, то вам может быть назначена пенсия от Министерства обороны России. По размеру она будет больше, чем пенсия от органов социальной защиты населения.



Компенсация лишь за 12 месяцев



    В годы Великой Отечественной войны я принимала участие в боевых действиях в составе 56-го отдельного батальона ВНОС, но удостоверения участника войны у меня не было, так как произошла путаница в документах. Лишь в 1999 году по моему запросу в архив Министерства обороны было подтверждено, что я действительно находилась в действующей армии. Получила соответствующее удостоверение и положенные мне надбавки. Но денежную компенсацию за прошлые годы пенсионный отдел, военкомат отказываются выплачивать. Справедливо ли это?
    Татьяна КОЖЕВА.
    Пермская обл.

    Согласно статье 55 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсий (в вашем случае, Татьяна Ивановна, вы получили документ, подтверждающий ваше участие в боевых действиях в годы войны), перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором вы предъявили справку из архива. В случае если пенсионер (пенсионерка) приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена и за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.
    Дело еще в том, что документы для перерасчета пенсий должны представлять сами пенсионеры, в их обязанность входит и получение документов от архивных органов. Долг военных комиссариатов - оказывать содействие в получении соответствующих документов.



Вернетесь в Мурманск - будет районный коэффициент



    Я служил на Крайнем Севере, в г.Североморске, 18 лет. В 1982 году был переведен на Черноморский флот, три месяца прослужил в Феодосии и был уволен в запас. Пенсию получаю, естественно, без северного коэффициента. Но в Мурманске живет моя сестра. Она тяжело больна. Хотел бы поехать туда, прописаться и ухаживать за ней. Буду ли я там получать пенсию с северным коэффициентом?
    Подполковник в отставке Валентин ЗЕНКОВСКИЙ.
    Феодосия.

    В соответствии с действующим законодательством, пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, пенсии выплачиваются с учетом районного коэффициента для рабочих и служащих непроизводственной сферы - в период проживания в этих местностях. В случае их убытия на постоянное место жительства, где районный коэффициент не установлен, пенсии выплачиваются без его учета.
    Если вы, Валентин Павлович, переедете в Мурманск, то пенсия вам в период проживания в этом городе будет выплачиваться с учетом районного коэффициента, установленного для Мурманской области (1,4). При убытии из Мурманска на прежнее место жительства районный коэффициент не сохранится.



В соответствии с перечнями



    С 1960 по 1966 год я служил в Капустином Яре и других местностях, где служба была связана с повышенной опасностью для жизни из-за воздействия компонентов ракетного топлива. При увольнении из армии в 1984 году пенсия мне была назначена без учета этих особенностей моей службы, хотя я слышал, что они должны учитываться.
    Подполковник запаса Юрий ИВАНОВ.
    Оренбургская область.

    Вам, Юрий Михайлович, следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, где вас ознакомят с соответствующими перечнями и подзаконными актами, утвержденными правительством, и дадут исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства