на главную страницу

20 января 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО



    

* * *



    В феврале 1995 года я был вынужден уволиться из Вооруженных Сил по собственному желанию, прослужив 15,5 лет. Службу проходил на территории Украины и не стал принимать украинскую присягу, оставшись гражданином Российской Федерации.
    У меня имеются справки о том, что жилплощадью я не обеспечивался при прохождении военной службы в воинских частях на Украине, и есть справка, что сдал жилплощадь при прохождении военной службы в Красноярском крае. Моя семья состоит из трех человек. Мы все - граждане Российской Федерации.
    В 1995 году я уехал с семьей в г.Ростов-на-Дону к родственникам. Живем на частной квартире. В администрации города сказали, что никаких льгот я не имею. Так ли это?
    Майор запаса Владимир ЕВСЮКОВ.

    Российская Федерация взяла на себя обязательство, оформленное в виде законодательного акта Федеральным законом “О статусе военнослужащих”, которым до 31 декабря 1994 года сохранились льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами РФ (пункт 3 статьи 2 Федерального закона “О статусе военнослужащих”).
    После указанной даты упомянутые в п. 3 статьи 2 Федерального закона военнослужащие пользуются этими льготами при условии заключения и ратификации соответствующих международных договоров.
    С Украиной такого двустороннего договора не подписано. Поэтому жильем вас должна обеспечивать либо Украина, либо Россия, но на общих основаниях.



* * *



    Уважаемая редакция! За время службы неоднократно обращался к вам за консультациями и всегда получал ответ, надеюсь, получу его и на этот раз.
    Я прохожу службу в городе Санкт-Петербурге, в мае 2001 года подлежу увольнению по достижении предельного возраста нахождения на военной службе, имею более 20 лет календарной и более 30 лет льготной выслуги. Как бесквартирного меня не могут уволить без предоставления жилья по последнему месту службы. Объясните, пожалуйста, что означает понятие “последнее место службы”? Что это - гарнизон, населенный пункт, каким документом это регламентировано?
    Подполковник медицинской службы Николай ФЕДЯЕВ.
    Санкт-Петербург.

    Под “последним местом военной службы” следует понимать гарнизон (в вашем случае Санкт-Петербургский гарнизон), откуда военнослужащего уволили в запас или отставку.
    Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих” военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, признанные установленным порядком нуждающимися в обеспечении жильем, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями без предоставления жилья. При желании указанных военнослужащих получить жилье не по месту увольнения они действуют в соответствии с пп. 13 и 14 статьи 2 указанного Федерального закона.
    При этом квартирные органы, обеспечивающие вас жильем, могут предложить вашей семье квартиру в любом населенном пункте округа, однако у вас есть право отказаться от этих предложений.



* * *



    Мой муж служил на Севере. Уволен из Вооруженных Сил в 1992 году по болезни (ишемическая болезнь сердца). Встали в очередь на получение жилья в Воронеже.
    Прошло немало времени, и нам предложили оформить жилищный сертификат. Выслали все документы, но получили отказ. Нам в жилищном отделе объяснили, что нужна справка о сдаче жилья, а мы прислали такого рода обязательство, подписанное начальником КЭЧ и заверенное нотариально. Имеют ли чиновники право вносить коррективы в постановления правительства?
    Анна ХУДЕЕВА.
    Комсомольск-на-Амуре.

    При указанных заболеваниях у вашего мужа нет дополнительных льгот на получение жилого помещения, если он не является инвалидом I или II группы. При наличии у него инвалидности указанных групп, он в соответствии с Жилищным кодексом имеет право на первоочередное обеспечение жилым помещением.
    Проживание в северном районе также не дает дополнительных льгот на получение жилых помещений.
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.1998 года № 71 и приказом министра обороны РФ от 16.04.1998 года № 178 при сборе пакета документов на получение жилищного сертификата представляется обязательство, заверенное командиром войсковой части (начальником гарнизона) и начальником КЭЧ района, в соответствии с которым должник принимает на себя обязательство занимаемую им (принадлежащую на праве собственности) жилую площадь сдать (передать по договору отчуждения) в распоряжение Министерства обороны Российской Федерации и освободить указанную жилую площадь со всеми проживающими совместно с ним лицами в срок не позднее двух месяцев со дня получения свидетельства о собственности на квартиру (индивидуальный жилой дом), приобретенную с помощью государственного жилищного сертификата, а также не приватизировать, не закладывать, не передавать ее по договорам отчуждения с момента подписания настоящего обязательства.
    Требование администрацией города Воронежа справки о сдаче жилья на этапе сбора документов на получение ГЖС неправомерно.
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.1999 года № 351 установлено, что разъяснения о применении президентской программы “Государственные жилищные сертификаты” дает Госстрой России.



* * *



    Мой муж - прапорщик Хорев В.Ф. проходил службу по контракту на территории Республики Саха (Якутия). С 1997 года - в должности старшины республиканского сборного пункта в г. Якутске. В это время мы были прописаны по адресу республиканского военного комиссариата, а для жилья нам выделили комнатенку при казарме. Решением жилищной комиссии военного комиссариата Республики Саха от 11.04.2000 года нашей семье была выделена квартира в г. Якутске (ул. Лермонтова, 24, кв. 32). Но радоваться было рано. Военный комиссар республики полковник Попов В.Н., посчитав, что такая квартира для прапорщика слишком большая роскошь, не согласился с решением комиссии и возвратил документы “для доработки”.
    Муж обращался в разные инстанции, но они отделывались отписками либо рекомендовали обратиться в суд.
    20.09.2000 года состоялось заседание Якутского гарнизонного суда. Жалоба мужа была удовлетворена, суд обязал Попова В.Н. утвердить решение жилищной комиссии. Но тот отказался. Прибывшие же для прохождения военной службы в Якутск офицеры получили квартиры без очереди. Что делать?
    Татьяна ХОРЕВА.

    По вашему жилищному вопросу есть решение суда. Чтобы добиться его исполнения, следует обратиться к судебному исполнителю.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства