на главную страницу

20 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

Каспий штормить не будет

Россия и Азербайджан расширяют и углубляют традиционное сотрудничество



    9-10 января Президент РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом Азербайджан. В ходе визита были обсуждены ключевые проблемы взаимоотношений двух стран, определены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Владимир Путин и Гейдар Алиев подписали совместное заявление по Каспию. За разъяснением подробностей “Красная звезда” обратилась к эксперту – собственному корреспонденту журнала “Нефть России” в Азербайджане Владимиру МИШИНУ.

    Традиционные дружеские и добрососедские отношения между Россией и Азербайджаном имеют многовековую историю. Азербайджан среди государств Закавказья располагает наиболее значительным экономическим потенциалом, занимает важное геополитическое положение в регионе. Но в силу ряда причин сотрудничество России и Азербайджана в последние десять лет не отличалось особой интенсивностью. Ситуация начала меняться к лучшему только после избрания Президентом Российской Федерации Владимира Путина. Сбалансированный внешнеполитический курс России в мире, и в первую очередь на постсоветском пространстве, политико-экономические интересы страны в каспийском регионе стали хорошей основой для первого визита Президента России в Азербайджан.
    9 января Владимир Путин и Гейдар Алиев подписали Бакинскую декларацию и совместное Заявление Российской Федерации и Азербайджанской Республики о принципах сотрудничества на Каспийском море. Кроме того, между правительствами России и Азербайджана были подписаны шесть соглашений о сотрудничестве. А первым масштабным российско-азербайджанским инвестиционным проектом ХХI века стало “Соглашение о реабилитации, разведке, разработке и долевом разделе добычи” по блоку нефтяных месторождений Зых и Говсаны, расположенных на Апшеронском полуострове. Подписи под новым нефтяным контрактом в присутствии президентов России и Азербайджана поставили президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов и президент ГНКАР Натик Алиев.
    Закономерно, что значительное место в переговорах президентов России и Азербайджана было уделено принципиальной для закавказской республики проблеме мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Позиция России по этому вопросу была сформулирована Владимиром Путиным предельно четко и однозначно: “Достичь окончательного урегулирования можно будет только при подготовке и согласовании позиций между двумя заинтересованными государствами. Россия, в свою очередь, активизирует усилия как посредник и готова выступить в качестве гаранта возможных договоренностей”. По мнению российского президента, стабилизация ситуации на Кавказе и в Закавказье позволит нормально развивать политико-экономические отношения во всем регионе.
    Пока же, несмотря на 25-процентный рост в 2000 году российско-азербайджанского товарооборота, уровень экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, по оценке Владимира Путина, “не отвечает ни возможностям, ни интересам обоих государств”.
    Позитивному изменению ситуации призвано способствовать участие российских предприятий и компаний в модернизации и реконструкции объектов металлургического, энергетического и агропромышленного комплексов Азербайджана.
    Все эти проекты относятся пока к категории перспективных. А вот инвестиционная деятельность в Азербайджане лидера топливно-энергетического комплекса России - ОАО “ЛУКОЙЛ” - характеризуется реальными успехами в области освоения ряда каспийских нефтяных месторождений. Кроме того, “ЛУКОЙЛ” в Азербайджане активно работает в сфере мелкооптовой и розничной реализации нефтепродуктов, в страховом, телекоммуникационном и других секторах экономики республики. Ну а новое соглашение “ЛУКОЙЛа” и ГНКАР о совместном освоении нефтяных запасов месторождений Зых и Говсаны, предусматривающее инвестиции в объеме свыше 250 миллионов долларов, - это еще один реальный вклад нефтяного гиганта России в развитие российско-азербайджанского сотрудничества в области ТЭК.
    Визит российского президента в Азербайджан обеспечил прорыв и в обсуждаемом вот уже более восьми лет вопросе об определении правового статуса Каспийского моря. По мнению Гейдара Алиева, российско-азербайджанское Заявление о принципах сотрудничества на Каспии, с учетом ранее подписанного аналогичного российско-казахстанского документа, “открывает большие возможности для более интенсивного сотрудничества между прикаспийскими странами и окончательного определения статуса Каспийского моря”.
    Действительно, Россия, Казахстан и Азербайджан, договорившись о разделе дна при сохранении свободы судоходства по всей водной поверхности Каспия, выразили тем самым мнение большинства стран региона по вопросу определения правового статуса внутреннего моря.
    Иначе говоря, результаты российско-азербайджанских переговоров в Баку, по мнению Гейдара Алиева, “исключительно позитивные”, дают веские основания, как подчеркнул Владимир Путин, “с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря на все проблемы, которые еще остаются в регионе”.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker