на главную страницу

20 января 2001 года

Россия и мир

Суббота

Экологическая катастрофа на Балканах

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов и министр обороны Франции Ален Ришар заявили о необходимости продолжить совместные международные исследования экологической ситуации на Балканах, сложившейся после операции НАТО против Югославии. В частности, Сергей Иванов особо обратил внимание на загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, большими количествами ртути и иных вредных веществ.

    До 1999 года окружающая среда Югославии была относительно благополучной, в том числе по сравнению со странами Западной Европы. Такова оценка Европейского агентства по окружающей среде на основе данных 1997-1998 годов. Теперь ситуация изменилась.
    Первые данные о нанесении огромного ущерба всей экосистеме Балканского полуострова стали поступать еще во время бомбардировок Югославии весной 1999 года. Югославские власти старались по мере возможности собирать и документировать данные о нанесенном ущербе, в чем им содействовали Специальная группа ООН по Балканам под руководством экс-министра Финляндии по окружающей среде Пекка Хаависто, а также гуманитарная операция “Фокус”, в которой работали специалисты России, Швейцарии, Австрии и Греции. Был собран большой материал о загрязнении окружающей среды вследствие разрушения опасных производств (нефтехимия, производство полимеров и т.д.) в Панчево под Белградом, в Нови-Саде, Сомборе, Крагуевце, Нише, Кралево, Боре, Приштине и других населенных пунктах. Тогда же начался и сбор данных по использованию НАТО боеприпасов с обедненным ураном.
    В тот момент обеспокоенность европейской общественности и структур ООН экологической ситуацией на Балканах была достаточно велика, планировалось даже создание “природоохранной администрации” Косово. Однако миссии ООН в Косово и ряду других структур удалось приглушить эту обеспокоенность и притормозить осуществление мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности в крае. К примеру, рекомендации по мерам безопасности для населения Косово, содержащиеся в докладе ЮНЕП, который был представлен в октябре 1999 года, начали выполняться только теперь.
    В настоящее время последствия массированных бомбардировок Югославии проявляются в самых угрожающих формах. На Балканах наблюдаются климатические и погодные аномалии. Лето 2000 года было слишком засушливым и жарким, что уже нанесло большой ущерб экономике стран региона, а в Югославии вызвало энергетический кризис из-за недостатка водных ресурсов. Нынешняя зима на удивление теплая и бесснежная. Все это, по мнению ряда специалистов, - результат техногенного вмешательства военной армады НАТО в экосистему Балкан.
    Так, доктор химических наук болгарин Румен Воденичаров в своем исследовании рассматривает влияние полетов авиации НАТО над регионом. Как он считает, они нанесли огромный ущерб озоновому слою. В ходе операции 1999 года ВВС НАТО совершали до 1.200 боевых вылетов ежедневно, израсходовав гигантские объемы горючего. Побочным продуктом работы реактивных двигателей является окись азота - враг №1 для озонового слоя. В результате озоновый слой подвергся серьезному разрушению. Высказывается даже предположение, что над Балканами сейчас находится “озоновая дыра”, такая же, как и над Антарктидой, что угрожает долговременными последствиями как для климата полуострова, так и для населяющих его людей, для живого мира. В частности, значительно возрастает опасность раковых заболеваний для миллионов людей.
    Такие выводы небеспочвенны. Президент Орнитологического общества Югославии Александра Тадич утверждает, что в Югославии последнее время наблюдается резкое увеличение смертности птиц, причем часто причиной их гибели становятся опухоли, в местах бомбардировок исчезли птенцы многих видов. Тревогу высказали и греческие “зеленые”. Директор отделения “Гринпис” в Греции, ссылаясь на данные ООН, заявил, что большую угрозу здоровью всего живого в регионе представляют оставшиеся после агрессии НАТО ароматические углеводороды, высокотоксичные диоксины и другие канцерогенные вещества.
    Многие российские специалисты также считают, что “урановый скандал” - это лишь верхушка айсберга и что подлинные масштабы экологической катастрофы на Балканах мировое сообщество еще только начинает осознавать. В частности, такую точку зрения высказал начальник Экологической безопасности Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Борис Алексеев. Заместитель начальника Департамента гражданской защиты МЧС России Виктор Пучков - главный технический специалист международной группы экспертов, проводивших летом 1999 года исследование экологической обстановки в Югославии, также заявил, что обедненный уран не единственная опасность. По его оценке, тяжелая экологическая обстановка сложилась из-за разрушения многих объектов нефтехимической отрасли.
    То, что мы наблюдаем в экологии Балкан сейчас, несомненно, всего лишь начало большой драмы, которая затронет и соседние с полуостровом страны, - таково единодушное мнение специалистов, профессионально занимающихся данной проблемой.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker