на главную страницу

20 января 2001 года

Тема номера

Суббота

Офицерский корпус - опора государства

Наиль ГАФУТУЛИН,
«Красная звезда».



    В Александровском зале Кремля состоялась торжественная встреча Президента РФ Владимира Путина с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий. На ней присутствовали председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, глава Администрации Президента РФ Александр Волошин, секретарь Совета безопасности Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, директор ФСБ Николай Патрушев, директор ФПС Константин Тоцкий, глава МЧС Сергей Шойгу и министр юстиции Юрий Чайка. Перед собравшимися выступил глава государства Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. В своей речи он дал оценку всей «силовой» составляющей государства, поэтому мы предлагаем читателям полный текст выступления.

    Традиционная встреча с высшим командным составом силовых ведомств пришлась на рубежное время. И не только в смысле начала нового века и тысячелетия. Сегодня мы модернизируем нашу военную организацию под задачи укрепления государства.
    Для военного строительства прошлый год был годом принятия ключевых решений. И в этом отношении оказался, безусловно, переломным. Параллельно приходилось выполнять неотложные оперативные задачи. Проверять нашу способность постоять за себя - за государственную целостность, за мир и порядок на своей собственной земле.
    Наступивший год должен стать годом действий и продвижения намеченных планов. И прежде всего в затянувшемся процессе реформирования Вооруженных Сил. Это налагает особый отпечаток на содержание сегодняшней встречи.
    В 2000 году мы приняли Военную доктрину. Подвергли жесткой инвентаризации военную организацию государства: ее состояние и боеготовность, внутреннюю структуру, численность и финансы. Изучали ситуацию и на Совете безопасности, на общем сборе руководства Вооруженных Сил. И, в полном смысле этого слова, в полевых и боевых условиях.
    Нам важно было увидеть реальную картину. Выявить ресурсы, которые позволят сделать прежде всего армию компактной, профессионально сильной и дисциплинированной, способной выполнять оборонные задачи, нейтрализовать любые вооруженные конфликты. В результате найдены оптимальные и согласованные параметры модернизации военной системы страны.
    Хочу подчеркнуть: главные задачи - стратегическое сдерживание и предотвращение агрессии, в том числе и на территории Северного Кавказа - при всех проблемах, которые есть на сегодняшний день, решаются успешно. И эти позиции надо закрепить.
    Что касается военной реформы, то, к сожалению, не по всем ее направлениям можно дать такую характеристику. В первую очередь отстают темпы реформы. Решения, напрямую влияющие на качество боевой подготовки, выполняются нечетко и неполно. Задерживается военно-техническое переоснащение армии и флота.
    В этом году самое серьезное внимание будем уделять армейскому бюджету. Надо устранить его критическую диспропорцию и распыленность, чтобы высвободить средства на развитие Вооруженных Сил. И найти возможность решать социальные проблемы военнослужащих, уже переросшие в хронические.
    Необходимая составляющая боеспособности - это крепкий духовный заряд личного состава. Он должен закладываться всей воспитательной, дисциплинарной, информационной системой, которая обязана соответствовать уровню и масштабу стоящих перед нами задач.
    Хочу отметить эффективные усилия и слаженную координацию всего «силового» блока в 2000 году.
    Сокращение числа наиболее общественно опасных преступлений - прямой результат работы МВД России. Можно констатировать, что, несмотря на все проблемы в этой сфере, на улицах городов стало спокойнее. Статистика говорит об этом. Меньше стало умышленных убийств.
    Тиски закона все более твердо сжимают организованную преступность и «теневиков». На 19 процентов возросло число изобличенных взяточников, на 16 процентов - коррупционеров. Пресечено около четверти миллиона наркопреступлений, изъято 40 тонн наркотического зелья. Хочу сразу же отметить, что, по моему мнению, санкции, предусмотренные в этой сфере, слишком малы, и, думаю, настало время подумать вместе с правительством над возможностью увеличения санкций за изготовление и распространение наркотиков.
    Надеюсь, что создание принципиально новой структуры - Комитета федеральной криминальной милиции при МВД России - станет хорошим подспорьем в борьбе с криминальными угрозами.
    После окончания войсковой фазы - антитеррористической операции на Северном Кавказе - основная нагрузка лежит именно на сотрудниках милиции, военнослужащих Внутренних войск и Федеральной службы безопасности России. Сейчас ваша прямая обязанность - наладить деятельность правоохранительных органов в самой Чечне, как одну из базовых основ мирной жизни в республике. Обезвреживать бандитов и не допускать самой возможности совершения терактов в других регионах Российской Федерации.
    Эффективно решает особые задачи по защите национальных интересов от внутренних и внешних угроз Федеральная служба безопасности России. В ходе оперативной работы пресечено около 40 акций иностранных спецслужб. Вскрыты попытки информационного шпионажа. Предотвращены крупнейшие мошеннические операции в сфере экономики. Пресечены попытки отдельных коммерческих структур взять под контроль ряд стратегических предприятий оборонного комплекса в ущерб интересам страны.
    В настоящее время сотрудниками ФСБ России уже арестованы более 20 террористов, причастных к взрывам в городах России. Это нормальный, зримый результат. Хочу поблагодарить оперативный состав ФСБ за эту работу. Для нас в этой сфере самое главное не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Задержаны видные главари бандформирований. Предотвращено 14 взрывов на территории страны. Сорваны террористические акции в Буйнакске и Волгоградской области.
    Хочу подчеркнуть, что и в дальнейшем по всем этим направлениям деятельность вашей службы не должна ослабевать.
    Один из основных критериев эффективности государства - его способность обеспечивать безопасность граждан. Прийти к ним на помощь в любой чрезвычайной ситуации. Эти функции успешно выполняет МЧС России. В ходе 13 тысяч операций были спасены многие тысячи жизней.
    Но корпус спасателей должен не только оперативно ликвидировать последствия техногенных и природных катастроф. МЧС обязано прогнозировать и предупреждать любую опасность, снижая тем самым огромные риски. Готовить людей к необходимым действиям в кризисных ситуациях. Всем этим задачам должна отвечать единая государственная спасательная служба, предложение о создании которой мы сейчас изучаем.
    Федеральная пограничная служба выполняет огромный объем работы по обустройству и укреплению границ России, защите ее экономических интересов, природных богатств и биоресурсов.
    Четко отслеживает внешние угрозы национальной безопасности России Служба внешней разведки. На этапе укрепления государства важно направить ее работу на усиление экономической мощи и политического влияния страны. Ваши рекомендации должны помочь принятию оптимальных политических решений, способствовать достижению наших внешнеполитических целей.
    Сегодня можно уверенно сказать, что Налоговая полиция России состоялась как правоохранительный орган. В 2000 году налоговыми полицейскими выявлено около 30 тыс. преступлений в финансово-налоговой сфере с общим ущербом на десятки миллиардов рублей. И почти 70 процентов этих средств вам удалось вернуть в бюджет государства.
    Надежную систему связи, оперативное информирование руководства государства и коммуникационно-технологическую защиту органов власти обеспечивает Федеральное агентство правительственной связи и информации. Крайне важно использовать научно-технический потенциал ФАПСИ для защиты финансовой сферы государства и в обезвреживании информационных «вирусов».
    Хочу отметить слаженные действия Железнодорожных войск. И не только в ходе учения «Рубеж-2000». Но, главное, - в обеспечении безопасности и бесперебойности перевозок, в том числе на территории Северного Кавказа.
    Уверенно прошла этап становления и теперь, как говорится, набирает темпы работы Федеральная служба специального строительства.

    Дорогие друзья!
    Убежден, что мы сможем успешно решить задачи, стоящие перед силовыми ведомствами в наступившем году. Залог этого - в координации действий всего силового блока. Встречи, подобные сегодняшней, как раз и должны помочь лучше понять проблемы друг друга и, может быть, в ходе неформального общения обменяться мнениями. Это особенно актуально в условиях коренной модернизации военной организации государства, к которой мы обязаны приступить в этом году.
    Хотелось бы обратить ваше внимание еще на один аспект. Все действия силового блока должны проходить исключительно в правовых рамках. Силовые ведомства сами являются инструментом правозащиты и правопорядка в стране. И потому в отношении к вам - особые требования. Хочу обратить на это ваше внимание. Прежде всего это относится к правоохранительной сфере.
    В заключение хочу поздравить вас с новыми назначениями и званиями. Пожелать вам успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго вам и вашим близким. Поздравляю вас!


    После выступления Президента РФ Владимира Путина слово было предоставлено командиру 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской дивизии гвардии полковнику Владимиру Чиркину.
    Свой доклад комдив начал по-военному четко: «Дивизия сформирована, завершила боевое слаживание, занимается повседневной боевой подготовкой, обустройством военных городков и выполнением боевых задач». Гвардии полковник Чиркин отметил, что крепнет моральный дух военнослужащих, возрождаются лучшие традиции русского воинства, которые формируют духовный облик защитника Отечества. В гарнизонах налаживается быт, вводятся в строй новые объекты, прибывают семьи, постепенно растут доверие и взаимопонимание местного населения. Все понимают: дивизия пришла на свою землю, встала твердо и навсегда.
    Далее командир соединения заверил главу государства, что личный состав дивизии правильно и с чувством высокого долга осознает ответственность, которая на него возложена. Гвардейцы ощущают постоянную и пристальную заботу и внимание Верховного Главнокомандующего, Министерства обороны в решении проблем комплектования, оснащения соединения современными образцами вооружения и военной техники, всестороннего обеспечения и воспитания личного состава.
    Доклад гвардии полковник Чиркин закончил словами: «42-я гвардейская мотострелковая Евпаторийская дивизия к выполнению любых задач по защите интересов Родины готова». Далее последовала короткая беседа Верховного Главнокомандующего с офицером. Глава государства интересовался укомплектованностью дивизии личным составом, вооружением и техникой. Отдельной темой разговора стала проблема обустройства на новом месте семей военнослужащих и солдат срочной службы, темпы строительных работ. Владимир Чиркин доложил, что в гарнизоне Калиновская строительные работы полностью завершены, в гарнизоне Ханкала один полк и управление дивизии заселились в новые казармы и служебные помещения. Отдельные батальоны справят новоселья в течение двух месяцев. В гарнизоне Борзой завершено строительство 19 казарм и штаба, в течение двух-трех месяцев полк займет место постоянной дислокации. С Нового года к строительным работам приступили в гарнизоне Шали.
    На вопрос президента о пожеланиях по поводу дальнейшего обустройства, снабжения техникой, вооружением гвардии полковник Чиркин ответил, что все необходимое у соединения есть, все намеченное выполнено.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker