Ордена Титул

23 января 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Новая фаза операции в Чечне

®  «Точечными ударами» - по террористам

®  Академия подвела итоги

®  Названы лучшие

®  10 лет в боевом строю

®  В Дальневосточном - сбор

®  Подарки от «Булата»

®  Год стабильной работы

®  Легкого пара!

®  В Севастополе энергетический кризис

®  Вернулись без потерь

®  Сохранить морские богатства отечества

®  Поздравляем коллег!

®  Конкурсы, торги


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising

Национальный интерес России и Украины - в стабильности отношений

  Эта зима выдалась в Украине на удивление бесснежной и теплой. Даже к Новому году не выпало ни снежинки. Говорят, что такого здесь не было лет десять. Впервые, пожалуй, за последние 10 лет и в российско-украинских отношениях произошел прорыв. Речь – о результатах официального визита министра обороны РФ Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева в Киев 18-19 января с.г. Но обо всем по порядку.
 || Олег ФАЛИЧЕВ

Решение полковника Чиркина


  У командира 42-й гвардии полковника Владимира Чиркина должность хлопотная. Мало того, что он принял самое молодое соединение в Вооруженных Силах (оно начало формироваться в мае прошлого года), так еще и воюющее. Одно из двух в составе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, размещенное здесь на постоянной основе. Об особом статусе дивизии можно судить и по такому факту: именно ее командира пригласили в Кремль на встречу с Президентом России Владимиром Путиным, предоставили возможность рассказать главе государства, как соединение решает поставленные перед ним задачи.
 || Юрий ГАВРИЛОВ


Татищевская синица


  ОТ САРАТОВА до Татищева 38 километров. Жители райцентра, обитатели приютившегося здесь военного городка считают, что большой город совсем рядом. Мне в курсантские годы так не казалось: это расстояние приходилось не раз преодолевать пешком. При полной выкладке и с учебными атаками. В окрестностях села – таким тогда был его статус – располагался наш летний палаточный лагерь. Поселком городского типа Татищево стало, можно сказать, благодаря ракетной дивизии, которая обживается на берегах Идолги с 1964 года, разбросав боевые позиции своих полков по полям и перелескам Приволжской возвышенности.
 || Виталий МОРОЗ


Взаимоприемлемые решения найти можно


  На вопросы «Красной звезды» отвечает министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе
 || Александр ТИХОНОВ


Россия и мир

  Белорусское кино в Москве

  В рамках Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве, в Доме Ханжонкова, прошло открытие Дней белорусского кино. Первый же фильм, премьерный показ нашумевшей картины режиссера Михаила Пташука “В августе 44-го”, показал интерес российского зрителя к работам белорусских киномастеров.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА


  Испытание ракеты «Агни-2»

  Осуществив на прошлой неделе испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности «Агни-2», Индия сделала еще один шаг для достижения поставленной цели - создания своего надежного минимального средства сдерживания. Хотя ракета, стартовавшая с передвижной пусковой установки на полигоне в штате Орисса, испытывалась во второй раз, это было первое испытание в «пред-эксплуатационной конфигурации». За пуском наблюдали министр обороны страны Дж. Фернандес, его помощник по науке В. К. Атре, начальник штаба ВВС маршал авиации А. Я. Типнис и заместитель начальника штаба армии генерал-лейтенант В.К. Оберой.
 || Игорь АЛЕКСАНДРОВ


Политика

  Как зима, так аврал

  Даже если отвлечься от главной политической новости - ареста в Америке госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина - неделя все равно была бурной. Практически все участники политического процесса в стране были задействованы в обсуждении и авральном решении проблем с энергоснабжением в восточных регионах и выплатой долгов Парижскому клубу. И это на фоне того, что первоначально подразумевалось минувшие семь дней посвятить планированию работы различных ветвей власти в наступившем году.
 || Наиль ГАФУТУЛИН


Армия и культура

  Лик Спаса над бездной

  Бывший краснозвездовец полковник запаса Петр Ткаченко давно известен нашим читателям как собиратель «афганской» песни, исследователь традиций и культуры казачества. В последние годы вышли книги писателя «Кубанский говор. Опыт авторского словаря», «Кубанские пословицы...», «В поисках Тмутаракани...», «На Ольгинском кордоне...»
    В предлагаемом материале Ткаченко обращает внимание на событие огромной духовной значимости - в горах Северного Кавказа, близ поселка Нижний Архыз, открыта наскальная икона Спаса Нерукотворного, издавна и традиционно вышиваемого на хоругвях и знаменах русских войск.
 || Петр ТКАЧЕНКО


  Мы все глядим в Наполеоны   Автора “Человеческой комедии” нельзя назвать великим драматургом. В знаменитом “Энциклопедическом словаре” Брокгауза и Ефрона, издававшемся на рубеже – теперь уже – прошлого и позапрошлого веков, в статье “Оноре де Бальзак” написано, что “его романы навсегда останутся величайшим собранием документов о XIX столетии - собранием, в котором ярко освещены все уголки жизни этого промышленного и материалистического века”. Однако здесь же указано, что “кроме романов, Бальзак написал ряд драматических произведений; но большая часть его драм и комедий не имели успеха. Только комедия “Le faiseur”, поставленная уже после смерти автора, удержалась на сцене”.
 || Александр БОНДАРЕНКО


  Спецслужбы – о своих тайнах   Сейчас, как никогда ранее, прилавки книжных магазинов заставлены документальными изданиями, посвященными разведке и контрразведке. Они раскупаются быстро, и на смену им тут же выставляются новые, которые опять-таки на полках не задерживаются. Сегодня «шпионский» жанр – один из самых привлекательных для читателя, а интерес к документальной литературе определенно выше, чем к беллетристике. Но, разумеется, каждая новая книга должна содержать «откровения» - неизвестный ранее материал.
 || Галина ГОЛЬЦЕВА


Новости спорта

  Чемпионы выясняют отношения



Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mai.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker