на главную страницу

23 января 2001 года

Политический дневник

Вторник

Как зима, так аврал

Наиль ГАФУТУЛИН,
«Красная звезда».



    Даже если отвлечься от главной политической новости - ареста в Америке госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина - неделя все равно была бурной. Практически все участники политического процесса в стране были задействованы в обсуждении и авральном решении проблем с энергоснабжением в восточных регионах и выплатой долгов Парижскому клубу. И это на фоне того, что первоначально подразумевалось минувшие семь дней посвятить планированию работы различных ветвей власти в наступившем году.

    ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин подверг жесткой критике естественные монополии и местные органы власти за катастрофическую ситуацию с энергоснабжением в восточных регионах страны и предложил «предельно конкретно разобраться в сложившейся ситуации».
    «Кто будет отвечать за ситуацию, которая сложилась в восточных регионах страны? Мы много говорим о необходимости структурных изменений в правительстве, ведомствах, создаем новые структуры. Никто конкретно персональной ответственности за создавшееся положение не несет», - заявил он на состоявшемся в Кремле совещании по вопросам энергетики. «Ссылки на сильные морозы всерьез быть приняты не могут, - продолжал президент. - Где ресурсы, резервы, планы на подобное развитие событий? Мы что, в случае сильных морозов обрекаем население на вымирание?»
    ПРАВИТЕЛЬСТВО в свою очередь для разрешения энергокризиса принимало оперативные решения. Уже в пятницу Михаил Касьянов заверил, что «ограничения на поставки электроэнергии для нужд населения в Приморском крае до конца этого месяца будут прекращены». По его словам, к концу января будут предприняты все меры, чтобы отключений электроэнергии больше не было.
    А неуступчивость наших западных кредиторов заставила задуматься даже о пересмотре бюджета 2001 года. Правительство России считает необходимым внести изменения в федеральный бюджет текущего года в части, касающейся дополнительных доходов бюджета, с тем чтобы обслуживать внешний долг России. Об этом лидеров думских фракций проинформировал председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.
    Делая это предложение, «правительство исходит из того, что основные показатели бюджета не должны быть изменены. Не должны подвергаться сомнению расходы на социальную сферу, социальная стабильность в обществе не должна быть нарушена. Все, что стоит вне этих показателей, должно быть нами и депутатами рассмотрено вновь», сказал премьер-министр.
    Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев в свою очередь подчеркнул, что «речь может идти только о дополнительных доходах, только об этой статье, а не об основных показателях бюджета». Он в принципе согласился с предложением Михаила Касьянова, пообещав, что депутаты рассмотрят этот вопрос.
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА в среду на своем первом заседании в новом году утвердила программу законопроектной работы на период весенней сессии. С января по июнь 2001 года депутатам предстоит рассмотреть 613 законодательных актов.
    Среди приоритетных законопроекты о политических партиях, о конституционном собрании, проект земельного кодекса, а также трудового кодекса, рассмотрение которого планируется в июне. Кроме того, депутаты утвердили проект календаря рассмотрения вопросов нижней палатой.
    Кстати, согласно принятым изменениям в регламенте палаты, пленарные заседания теперь проводятся по средам и четвергам, а Совет Думы заседает один раз в неделю по вторникам.
    В четверг состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с председателем Госдумы Геннадием Селезневым и его заместителями. Речь шла о создании Комиссии по координации законотворческого процесса. Ее предполагается сделать компактной и способной к оперативному решению вопросов. Совместная комиссия с участием представителей трех ветвей власти призвана четко отбирать наиболее приоритетные и рациональные предложения депутатов и правительства. Но самое главное - четко нацеливать деятельность парламента на стратегические направления в экономике, социальной сфере, денежно-кредитной реформе так, чтобы все это выстраивалось в единую систему и было бы застраховано от случайностей, пустой траты времени и сил, подчеркнул председатель Госдумы.
    Не были забыты парламентариями и вопросы, имеющие отношение к военному ведомству. Одним из них стал поддержанный Комитетом по обороне законопроект о внесении в действующее законодательство поправок, предоставляющих отсрочку от призыва в армию для 18-летних школьников. Кроме того, Комитет Госдумы по обороне высказался за создание новой межфракционной депутатской группы «Оборона России». Как пояснил автор инициативы председатель комитета Андрей Николаев, активно идущая подготовка базовых законодательных документов в области оборонной политики требует привлечения к работе над ними более значительного числа депутатов.
    В РЕГИОНАХ, естественно, внимательно следят за законодательными инициативами нижней палаты. И... празднуют. На минувшей неделе церемонии инаугурации состоялись на Чукотке и в Ульяновской области, где губернаторами были избраны Роман Абрамович и Владимир Шаманов. Интересно, что перед принятием присяги Шаманов попрощался со знаменем отдельной бригады ВДВ, в которой он служил.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства