на главную страницу

23 января 2001 года

Россия и мир

Вторник

Испытание ракеты «Агни-2»

Индия создает свои минимальные средства сдерживания

Игорь АЛЕКСАНДРОВ,
корр. РИА «Новости» - специально для «Красной звезды».
Дели.



    Осуществив на прошлой неделе испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности «Агни-2», Индия сделала еще один шаг для достижения поставленной цели - создания своего надежного минимального средства сдерживания. Хотя ракета, стартовавшая с передвижной пусковой установки на полигоне в штате Орисса, испытывалась во второй раз, это было первое испытание в «пред-эксплуатационной конфигурации». За пуском наблюдали министр обороны страны Дж. Фернандес, его помощник по науке В. К. Атре, начальник штаба ВВС маршал авиации А. Я. Типнис и заместитель начальника штаба армии генерал-лейтенант В.К. Оберой.

    В Индии ведется разработка и более совершенной ракеты «Агни-3», способной поражать цели на расстоянии до 3.500 км. Первое испытание этой ракеты, у которой будут совершенно иные первая и вторая ступени в отличие от ее предшественниц, намечается провести в нынешнем году. Официальные лица в оборонном ведомстве утверждают, что индийская ракетная программа не направлена против какой-либо страны. «Она является составной частью обеспечения безопасности страны», - говорят там.
    Хотя министр иностранных дел Индии Дж. Сингх отметил, что проведенное успешное испытание «Агни-2» не вызовет гонки вооружений на субконтиненте, естественно ожидать, что Пакистан ответит тем же и испытает свою ракету на твердом топливе «Шахин-2». Согласно сообщениям индийской прессы, она была создана на основе технологии китайской ракеты М-18 и впервые показана на параде в марте прошлого года по случаю Дня Пакистана. С тех пор ученые этой страны неоднократно говорили, что они ждут сигнала властей, чтобы испытать ее.
    Исламабад негативно отреагировал на очередной шаг Индии по укреплению своей обороноспособности, заявив, что «ее амбициозная ракетно-ядерная программа представляет угрозу безопасности Пакистана». Посольство этой страны в Дели распространило заявление, в котором содержится призыв договориться о режиме стратегического сдерживания для достижения стабилизации в области ядерных и обычных видов вооружений, а также укрепления мира в регионе Южной Азии. Критикуя Индию за создание своего минимального средства сдерживания, Пакистан тем не менее отказывается принять ее предложение о заключении пакта о неприменении первыми ядерного оружия друг против друга.
    Как отмечает газета «Таймс оф Индиа», успешное испытание «Агни-2» свидетельствует о том, что Индия укрепила свой статус ракетно-ядерной державы.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства