на главную страницу

23 января 2001 года

Новости спорта

Вторник

Чемпионы выясняют отношения

Андрей КУРНЯЕВ.


    Футбол

    Вновь в Москву среди зимы пришел большой футбол. 9-й ежегодный розыгрыш Кубка чемпионов Содружества собрал сильнейшие клубные команды всех пятнадцати бывших союзных республик плюс - вне конкурса - молодежную сборную России.
    9 лет - срок, вполне достаточный, чтобы столь представительный, солидно организуемый турнир завоевал международное признание. В этом году он получил официальный статус от ФИФА, на церемонию открытия приехали два ее представителя - Йозеф Блаттер и Мишель Платини.
    Первый же матч с участием чемпиона России положил конец обычно сопутствующим Кубку Содружества скептическим разговорам о качестве зимнего футбола. «Спартак» не обманул надежд 15 тысяч болельщиков, собравшихся под сводами СК «Олимпийский», организовав на 43-й минуте усилиями Ковтуна, Баранова, Булатова и Титова красивейший гол в ворота белорусской «Славии».
    А во второй половине игры наставник «красно-белых» Олег Романцев бросил в бой новичков - Цихмейструка, Ирисметова, Монахова и Мукунку. В итоге нападающий из Узбекистана Ирисметов и довел счет до разгромного, забив гостям еще два мяча (на 63-й и 87-й минутах). Ответный гол чемпионов Белоруссии на счету Василюка (90-я мин.).
    Тем временем в Сокольниках встречались две другие команды группы «А»: чемпион Литвы «Каунас» выиграл у таджикского «Варзоба» - 2:0.
    Во второй игровой день «Спартак» без затей одолел «Каунас» - 2:0. В составе москвичей вновь выделялись новички, на этот раз - Цихмейструк и Грановский. Последний на 10-й минуте открыл счет, добив мяч в сетку после удара Булатова. Второй мяч спартаковцев - в активе Парфенова, реализовавшего пенальти (57-я мин.). Итог матча - 2:0 в пользу «красно-белых».



* * *


    В группе «В» после двух игровых дней один из лидеров был спрогнозирован: это - латвийский «Сконто». А вот на втором месте - отнюдь не киевское «Динамо», которое прилетело в Москву без игроков сборной и без Лобановского. Уже в первой встрече киевляне чудом избежали поражения. Лишь за несколько секунд до финального свистка украинский клуб сравнял счет - 1:1 и поделил очки с туркменским «Копетдагом». Ничейный счет, но 2:2 был зафиксирован и в другом матче, в котором встречались «Сконто» и молдавский «Зимбру». А вот во втором туре оба поединка завершились победой одной из команд. «Копетдаг» переиграл «Зимбру» - 1:0. С таким же счетом «Сконто» победил бессменного украинского чемпиона. В результате в этой группе сложилась любопытная ситуация. «Сконто» и «Зимбру» набрали по 4 очка и сегодня, 23 января, играют между собой. Им достаточно свести матч вничью, и у обеих команд будет по 5 очков. Если это произойдет, то и «Сконто», и «Зимбру» выходят в полуфинальную группу, так как киевляне даже в случае победы над «Зимбру» смогут набрать максимум 4 очка. Вот такие пироги!
    В группе «А», кроме «Спартака», уже обеспечившего себе выход в следующий круг, лучшие шансы на вторую путевку у литовского «Каунаса». Он имеет в активе 3 очка за победу над таджикским «Варзобом». Ему достаточно сыграть вничью в последнем матче со «Славией», чтобы присоединиться к российскому чемпиону. У белорусского клуба всего одно очко после ничьей (1:1) с «Варзобом».



* * *

Виктор ВИНОГРАДОВ.


в центре - узбекский легионер «Спартака» Жафар Ирисметов     В Турции завершился турнир «Кубок Анталии». Победителями групповых турниров стали ЦСКА и «Галатасарай», одержавшие по две победы в двух матчах. Но отнюдь не они встретились в финальной игре за трофей. Дело в том, что руководство и российского, и турецкого клубов загодя предупредило устроителей турнира, что, независимо от исхода предварительных игр, их команды проведут всего лишь по два поединка. Вот почему в финале играли австрийский «Штурм» и немецкий «Вердер». Сравняв счет (3:3) на последней минуте, германский клуб довел дело до серии послематчевых пенальти. Немецкие футболисты и пробили их точнее - 4:3. Обладателями кубка и денежного приза стал «Вердер».


    На снимке: в центре - узбекский легионер «Спартака» Жафар Ирисметов.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства