на главную страницу

20 января 2001 года

Тема номера

Суббота

Национальный интерес России и Украины - в стабильности отношений

Олег ФАЛИЧЕВ,
«Красная звезда».
Фото Леонида ЯКУТИНА,
«Военинформ».



    Эта зима выдалась в Украине на удивление бесснежной и теплой. Даже к Новому году не выпало ни снежинки. Говорят, что такого здесь не было лет десять. Впервые, пожалуй, за последние 10 лет и в российско-украинских отношениях произошел прорыв. Речь – о результатах официального визита министра обороны РФ Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева в Киев 18-19 января с.г. Но обо всем по порядку.

    Вряд ли надо напоминать читателям о коллизиях между двумя соседними государствами, скажем, по Черноморскому флоту, некоторым проблемам международной безопасности... Увы, они были, а кое-какие еще остаются. Например, отношение к расширению НАТО на Восток. Но, как говаривал известный литературный герой, лед тронулся!
    О многом свидетельствует даже программа визита. Она на этот раз предусматривала не только переговоры глав военных ведомств, но и встречи Игоря Сергеева с президентом Украины Леонидом Кучмой, председателем Верховной Рады Иваном Плющом, премьер-министром Виктором Ющенко, секретарем Совета национальной безопасности и обороны... И везде он встречал взаимопонимание, доброжелательность и сердечность. Безусловно, каждая сторона напоминала о приоритете своих национальных интересов. Это следует отметить особо. Но в то же время каждая непременно говорила теперь и о том, что есть очень много вопросов, по которым у нас очень близкие, схожие позиции, что есть общие интересы и взаимовыгодные проекты. Было бы просто глупо не видеть здесь перспектив и упускать такие возможности. А значит, именно в этом направлении нужно искать точки соприкосновения, двигаться вперед.
    Надо подчеркнуть, что украинская сторона ждала этого визита и не обманулась в своих ожиданиях. Впервые произошло мощное продвижение по целому ряду военно-политических вопросов, многие из которых раньше были камнем преткновения. Скажем, и Россия, и Украина давно пошли на расширение сотрудничества с Западом, странами НАТО. Но, как сказал Игорь Сергеев, можно идти в этом направлении вместе, а можно порознь, расталкивая локтями друг друга, конкурируя друг с другом. И все собеседники его в этом поддержали, согласившись с тем, что тут, конечно, лучше действовать согласованно, причем не в ущерб опять же национальным интересам наших стран. Ведь Запад есть Запад, а Восток есть Восток. Главный национальный интерес России в данном регионе – стабильная, дружественная Украина. А для Украины это, конечно, дружественная Россия. Стабильность же возможна, только когда парируются угрозы.
    Визит как раз и позволил сделать серьезный шаг именно в этом направлении. Впервые, например, принято решение о создании совместных структур управления внутренним и внешним рейдом на Черноморском флоте. Для этого будет создан совместный командный пункт в Севастополе (пункт управления), где будут нести боевое дежурство российско-украинские смены. Впервые отработан и вопрос о создании оперативной эскадры (объединения) кораблей для мощного совместного поисково-спасательного отряда. В него будут включены и корабли, и авиация. Решен вопрос об обучении на курсах при академии Украины наших офицеров-миротворцев, а их военных наблюдателей – в нашей.
    Договорились министры и о том, что контингенты войск России и Украины за рубежом будут вместе отмечать День защитников Отечества, День Победы, другие общенациональные праздники. Принято решение об участии России в учениях по программе «Партнерство ради мира», которые проводятся на территории Украины. Ну и, конечно, традиционно подписан План военного строительства на текущий год, включающий в себя аж 52 мероприятия, и Протокол официального визита министра обороны РФ в Украину. Все это - зримые результаты новых отношений.
    ПоЧему же произошел резкий поворот к взаимопониманию? Я думаю, случилось это совсем не вдруг. Как и Россия, помыкавшись за эти годы на Западе с протянутой рукой, Украина новых надежных друзей, судя по всему, не обрела, а старых подрастеряла. В политической элите в какой-то момент, думаю, наступило понимание того, что нельзя бесконечно жить на иностранные подачки. Надо поближе искать надежных партнеров как в сфере экономической, так и в военно-технической. Такая интеграция уже существовала между РФ и Украиной еще даже до создания Евросоюза. Это факт, не требующий доказательств. А от добра добра, говорят, не ищут.
    Кроме того, взамен помощи западные партнеры обычно требуют акции ведущих предприятий, собственность, землю или... политических уступок. То есть приходится поступаться национальными интересами, во имя которых Украина, собственно говоря, и обрела суверенитет.
    Наконец, ни нас, ни Украину не устраивает курс США на построение однополярного мира. Здесь уже не может быть и речи о приоритете демократических ценностей, о которых так любят поговорить, скажем, на Капитолийском холме. Как сказал Иван Плющ, демократия возможна только при паритете сил, а однополярный мир предполагает как раз нечто иное. В связи с чем стороны пришли к выводу о необходимости разработки и создания новой концепции системы безопасности в Европе.
    Словом, этот визит дал богатую пищу для размышлений. Сейчас уже не важно, кто первый сделает шаг навстречу друг другу – дипломаты или военные. Министры обороны двух стран генерал армии Александр Кузьмук и Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев встречаются уже в седьмой раз и хорошо знают друг друга, проблемы ВС, безопасности своих государств. А это очень много значит. Даже председатель Верховной Рады Иван Плющ не удержался от комплимента в их адрес: «Ваше сотрудничество влияет на улучшение украинско-российских отношений. Тенденция здесь устойчивая и положительная».
    Не случайно, что и реформирование ВС, переход их на новую (модернизированную) технику в России и Украине совпадают по срокам. Министры обороны на этот раз заглянули в перспективу аж до 2005-2010 годов. И тут – очень широкое поле для деятельности наших ВПК, которые в кооперации могли бы наладить выпуск новой высококонкурентной экспортной продукции. Такое пожелание высказал и президент Леонид Кучма: 40 процентов ВПК Украины до сих пор связано с Россией.
    Конечно, как я уже отметил, еще остается и немало проблем. В том числе по расчетам друг с другом. Например, Россия должна Украине 6 млн. долларов за аренду станций СПРН в Мукачеве и Севастополе. В то же время Украина задолжала России 330 млн. долларов за газ. Но до сих пор в Киеве говорили, что это долги частной компании «Единые энергосистемы Украины», за которую государство как бы ответственности не несет. И вот теперь премьер Ющенко согласился поднять рассмотрение этого вопроса на уровень правительства. Что касается долгов России, то министр обороны Игорь Сергеев сказал: «Погашение задолженности за коммунальные услуги и другие платежи Черноморского флота, за выполненный оборонный заказ перед предприятиями военно-промышленного комплекса Украины и эксплуатацию узлов системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачеве планируется провести в ближайшее время. При этом расчеты будут производиться денежными средствами установленным порядком» (150 млн. рублей уже перечислено. – Авт.).
    ...Была в этой поездке у Маршала Сергеева еще одна необычная миссия. Он выполнил поручение Президента России о награждении Звездой Героя (посмертно) генерал-лейтенанта Петра Шкидченко – удивительной судьбы человека. Петр Иванович Шкидченко родился 7 ноября 1922 года в городе Радомышль Житомирской области. От звонка до звонка провоевал на фронтах Великой Отечественной. После окончил Академию им. М.В. Фрунзе, служил в ГСВГ. А потом с должности заместителя командующего войсками Одесского военного округа в 1980 году был направлен в Афганистан начальником группы управления боевыми действиями при Минобороны ДРА. Герат, Кандагар, Панджшер... – места, где он воевал. 12 февраля 1982 года вертолет с генералом Шкидченко был сбит. Раненый генерал отстреливался до последнего патрона и погиб как герой. Указом Президента России от 4 июля 2000 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Игорь Дмитриевич Сергеев выполнил скорбную и почетную миссию, вручив награду жене героя – Варваре Ивановне, дочери Ирине и сыну, ныне начальнику Генерального штаба ВС Украины генерал-полковнику Владимиру Шкидченко (на снимке крайний слева).
    – Сегодня политики по-разному оценивают афганские события, – сказал при этом Игорь Сергеев. – Но мужество, стойкость, героизм солдат и офицеров переоценке не подлежат.
    Подводя в целом итоги своего визита в Украину, министр подчеркнул, что он доволен его результатами. Особенно итогом встреч и переговоров с президентом Украины и министром обороны, другими официальными лицами. Мы заглянули дальше 2001 года, подумали над новыми формами и методами военного сотрудничества, над ускорением динамики наших отношений, отметил он.
    Что ж, если события будут развиваться именно по такому сценарию, то в перспективе это поможет России и Украине консолидировать свои усилия, в том числе и на рынках оружия, а не соперничать друг с другом, как это бывало до того. Даст Бог, действительно все наладится между двумя славянскими государствами. Во всяком случае что касается людей военных, то они, как показывает практика, умеют и договариваться, и понимать друг друга.

    Наиболее важные совместные мероприятия 2000 года

    * Сбор-поход кораблей ВМС Украины и Черноморского флота РФ.
    * Участие наблюдателей Сухопутных войск РФ в учениях «Щит мира-2000» на Яворском полигоне.
    * Участие тяжелых бомбардировщиков ВВС Украины в учениях авиации Северного флота с проведением пусков крылатых ракет в Баренцевом море.
    * Совместная командно-штабная тренировка с органами управления Войск ПВО ВВС РФ и ПВО Украины в Москве.
    * Участие представителей вооруженных сил Украины в учениях «Боевое Содружество-2000» в Астраханской области.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker