на главную страницу

25 января 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Бородино и космос - все родное

Александр БОГАТЫРЕВ,
Александр ДОЛИНИН,
«Красная звезда».
Фото Александра ЛЕОНТЬЕВА.



    Причудливы повороты истории. Убедились в этом лишний раз, побывав в Военном инженерно-космическом университете имени А.Ф. Можайского. «Можайка» – единственное в стране военное учебное заведение, которое готовит специалистов для космической отрасли и работает на «военный космос». Но гордятся здесь, оказывается, больше выпускниками – героями Отечественной войны 1812 года. Ведь артиллеристы Бородина – в большинстве своем воспитанники той военно-инженерной школы, что основана Петром I и с которой начинался более двух веков назад нынешний ВИКУ.

    «Железобетонный факультет»

    Не случайно заместитель начальника университета полковник Сергей Чимаров пригласил нас прежде на инженерно-технический факультет, который один из ветеранов назвал «железобетонным». Именно здесь вот уже шестьдесят лет готовят офицеров, без которых не обошлось возведение ни одного объекта РВСН и их военно-космических частей. Все стартовые сооружения проходили экспертизу в лаборатории «железобетонного подразделения» ВИКУ. Она настолько сильна кадрами, что экспертов отсюда «призвали» в свое время на помощь пострадавшим от землетрясения в Спитаке.
    Сегодня отсюда выходят в Ракетные войска штучные специалисты технических систем наземных комплексов, их жизнеобеспечения, технического надзора и электроснабжения военных объектов.
    Начальник факультета полковник Сергей Песоцкий послужил в свое время в боевых порядках. Опыта в воспитании классных специалистов у начфака предостаточно. Хозяин он во всех отношениях крепкий. Кроме традиционной учебно-материальной «утвари», есть в его хозяйстве уникальный учебно-тренажерный центр, имитирующий работу реальных технических систем стартовых комплексов и командных пунктов. Все оборудование привезли с космодрома Байконур. Теперь «железобетонные можайцы» отрабатывают здесь элементы обеспечения боевого дежурства, которое в РВСН – основа всего. Сильную практическую подготовку будущие инженеры получают прямо в стенах alma mater. И стажировки в войсках проходят на серьезном уровне. Мы отметили, что начальник космодрома Плесецк генерал-лейтенант Геннадий Коваленко письменно поблагодарил командование ВИКУ за отличную работу курсантов – стажеров выпускного курса.
    Первое место держит факультет и по военно-научной работе. Среди ученых здесь есть такие величины, чьи работы переводятся на многие языки мира. Например, учебник по железобетону генерал-майора Константина Сахновского равных не имеет.

    В науке – высоты аж до небес

    Начальник научно-исследовательского отдела полковник Александр Лямин рассказал, что ВИКУ вообще силен научной мыслью. В университете ежегодно ведутся более сотни научно-исследовательских работ (НИР). Занимаются ими научно-исследовательские подразделения. На каждом факультете – курсантские конструкторские бюро. Кроме того, в «Можайке» самое большое число адъюнктов и докторантов. А по количеству диссертаций, наработанных не в тиши кафедр, а непосредственно в войсках, у ВИКУ самый высокий показатель в Министерстве обороны.
    Кстати, в последние тридцать лет университет «монополизировал» первое место по изобретательской работе в военном ведомстве. Удерживает ВИКУ столь завидное лидерство благодаря таким светлым головам, как подполковник Николай Кириллов. Пятый год подряд носит этот офицер звание «Лучший изобретатель Вооруженных Сил». Кириллов – один из ведущих специалистов страны в области проектирования автономного энергоснабжения спецобъектов Минобороны и пользователей различного функционального назначения. Ему принадлежат 250 научных работ, из которых более половины – изобретения.
    По мнению заместителя начальника университета по учебной и научной работе Вячеслава Фатеева, «характерная особенность технических решений Кириллова – научная смелость, перспективность, практическая значимость для повышения обороноспособности страны. Многие разработки могут быть использованы в конверсионном плане как технологии двойного назначения».
    Кстати, в ученых кругах Санкт-Петербурга наш герой получил признание еще и как специалист в области патентоведения. Это знание он тоже использует во благо военно-космической науки и образования.

    Интеллект и сила совместимы

    Как поется в известной песне, моря покоряются сильным. Мысль эта столь же справедлива в отношении космоса, подчеркнул заместитель начальника университета генерал-майор Александр Ковалев. А потому тяжелые, начиненные знаниями планетарного масштаба головы «можайцы» носят на физически крепких и подтянутых торсах.
    Тезис «Интеллект и сила совместимы!» начальник кафедры физподготовки и спорта полковник Александр Блинов умеет претворять в жизнь. Через спортзал университета ежедневно проходят около тысячи человек (кстати, зал этот – бывший конно-спортивный дворец – входит в пятерку крупнейших спортивных сооружений закрытого типа Санкт-Петербурга).
    По пословице, в жизни все начинается «с головы». В «Можайке» «голова» – дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР генерал-полковник Леонид Кизим. При всех званиях и звездах он еще заслуженный мастер спорта. Требовательность к курсантам университета в отношении «физо» очень высока. Недаром в 2000 году «Можайка» заняла первые места в соревнованиях по гирям и троеборью среди стратегических ракетчиков. На спартакиадах Ленинградского военного округа университет неизменно опережает знаменитый Военный институт физической культуры. Спортивная жизнь в ВИКУ не замирает ни на минуту. В дни нашей командировки Леонид Денисович Кизим вручал, например, призы победителям традиционного турнира по футболу.
    …За шестьдесят лет существования кафедра физподготовки взрастила две с половиной сотни мастеров спорта. Сегодня в подчинении Александра Блинова трудятся тринадцать из них. Причем двое – заслуженные мастера и один – мастер международного класса. Еще восемнадцать носителей высокого спортивного звания служат в спортвзводе. Университет воспитал десятки олимпийцев.
    Гордятся здесь ветеранами спорта. Один Иван Петрович Беловодченко чего стоит. Исполнилось ему 75 лет. Полсотни из них он преподает в вузе. Сейчас тренирует баскетболистов.

    Полковник Панин и его команда

    Несмотря на свои неземные специальности, «космические» курсанты от матушки Земли не отрываются. Одиннадцать лет назад под эгидой Общественного благотворительного фонда «Поисковых отрядов Ленинградской области» «можайцы» создали свой поисковый клуб «Космос». Это детище полковника Александра Панина. С тех пор каждую весну и осень два отряда добровольцев отправляются по местам сражений Великой Отечественной.
    «Космос-1» год за годом бороздит «Невский пятачок», что в Кировском районе Ленинградской области. В дни блокады северной столицы здесь шли самые ожесточенные бои. По подсчетам, в этой земле остались 250 тысяч солдат и офицеров.
    «Космос-2» работает в «Долине смерти» в районе Мясного Бора Новгородской области. В течение одиннадцати лет поисковики нашли здесь и похоронили останки двух тысяч бойцов и командиров, установили имена 80 человек.
    Война оставляет в земле и смертоносное оружие: мины, боеприпасы, бомбы… После каждой экспедиции поисковиков уничтожается в среднем до трех тысяч «подарков» войны.
    Неопасные находки, от ложек до проржавевших минометов, курсанты собирают в большую экспозицию. Начальник ВИКУ выделил для нее помещение. Здесь проходят занятия с курсантами, посвященные Великой Отечественной войне.
    Главнокомандующий РВСН генерал армии Владимир Яковлев знаком с работой поисковиков и высоко оценивает ее во всех отношениях. Говоря о пользе поисковой работы для курсантов, он, например, отметил такой аспект. Каждый курсант – должностное лицо. Так, есть в «Космосе» свой начальник штаба, заместитель по воспитательной работе, финансист и даже пресс-секретарь. В обоих отрядах ведется настоящая документация, с которой ребятам предстоит работать в войсках по выпуску из университета. По мнению командира «Космоса», по должности в вузе - преподавателя кафедры тактики полковника Александра Панина, это дает возможность решать через поисковую работу основную задачу университета – воспитание будущего офицера.

    «Фирменные» пирожки от Аллы Петровны

    Многого добился университет, спору нет. Но в любом великом деле, коими могут похвастаться «можайцы», есть частица сердца и души их жен. Сегодня в 35 подразделениях вуза работают женсоветы. Задачи у них, как у воинских подразделений, вполне конкретные: обеспечение социальных гарантий членов семей военнослужащих и гражданского персонала, помощь малоимущим и остро нуждающимся семьям, оздоровительная и культурно-массовая работа, взаимодействие с местными органами власти и общественными организациями. За время своего существования женсоветы смогли оказать материальную помощь сотням людей. Многодетные семьи стали получать дополнительный продовольственный паек. Им же в первую очередь выделяются путевки в детские оздоровительные лагеря.
    По словам инструктора по работе с семьями военнослужащих и гражданского персонала Аллы Петровны Кухаренко, особая забота – «формирование семьи будущего офицера». Из 530 молодых семей в университете 65 – курсантских.
    Для молодежи на факультетах проводятся соревнования «Папа, мама, я – счастливая семья». По выходным для курсантских семей открываются клубы «Молодая семья» и «Приходите всей семьей». Кроме того, психолог университета подполковник Андрей Копейкин проводит цикл занятий, где речь идет о духовном потенциале семьи, умении организовать быт, «сколотить» бюджет, об умении воспитать детей.
    Женсовет университета всех обогревает любовью и добротой. Алла Петровна позаботилась и о нас, собрав нам на дорогу в Москву пакет с домашними пирожками.
    …Вот так прошло наше знакомство с «Можайкой», с ее добрыми, сильными и умными людьми. Нам показалось, что нынешние воспитанники университета, их «отцы-руководители» так же благородны и так же достойны, как их предшественники, что не щадили живота своего на поле Бородина. Скрепила их история России – от петровских времен до нынешних, космических – с заботой о благе Отечества, его безопасности.

    На снимке: старшина Евгений ВИНОГРАДНЫЙ – один из создателей курсантского спутника «Можаец».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker