на главную страницу

24 января2001 года

История Отечества

Среда

«Заря» , я - «Рассвет»...

Алексей ИВАНОВ.



    Июль 1942-го... В Ржевско-Сычевской наступательной операции 29-я армия Калининского фронта наносила удар по противнику вдоль левого берега Волги в направлении города Зубцова. Во взаимодействии с другими частями предстояло ликвидировать вражеский плацдарм восточнее Ржева. 718-му стрелковому полку, в котором со своим взводом находился сержант Радугин, намечалось прорвать сильно укрепленную неприятельскую оборону. С утра грохотала канонада. Мины и снаряды кромсали лес, дыбили землю.

    ...Сквозь сплошной гул Михаил с трудом услышал крик связного командира роты:
    - Ротный тяжело ранен, выбыл из строя и его заместитель. Командуйте ротой, сержант!
    Радугин поднялся в рост среди всполохов огня: «Рота, за мной!»
    Бойцы ворвались в окопы, блиндажи. Завязалась рукопашная, в ход пошли приклады, малые саперные лопаты. Михаил меткими выстрелами «снял» двух фельдфебелей, управлявших огнем пулеметных расчетов. Оставшиеся в живых гитлеровцы в панике покидали деревню Бяльковцы - ключ для дальнейшего продвижения наших подразделений.
    ...Короткое затишье использовали, чтобы отправить в санбат раненых, похоронить убитых. Новый ротный успевал везде. Организовал сбор трофейного оружия, наладил питание, тех, кого надо, подбодрил.
    За какое бы дело ни брался сержант, все у него выходило ладно, как-то по-деревенски основательно и надежно. А он и был родом из деревни Кочема. Отец Яков Васильевич - сельский священник, был знатоком не только таинств душевных, лекарственные травы знал, в агрономии разбирался. Со всеми сложными житейскими проблемами шли к нему. Маму, Елену Ивановну, уважали как замечательную хозяйку - все в руках у нее спорилось. В семье было восемнадцать детей. Восьмерых сумела выходить. Мишенька - любимец, среди остальных выделялся редкими способностями.
    ...Рота Радугина изготовилась к ночному марш-броску, чтобы к утру выйти на берег Волги напротив населенного пункта Маслова Гора. Предстояло выбить противника с правобережного плацдарма. Командир 718-го стрелкового полка подполковник Алексей Моденов собрал ротных.
    Михаил доложил:
    - Половина моих подчиненных не могут держаться на воде. Надо готовить плавсредства.
     - Их подвезут ночью, - уточнил подполковник. - Пробный, разведывательный рейс поручаю вам, сержант Радугин. Зацепитесь на том берегу, прикроете огнем переправу основных сил.
     ...Близился рассвет. Он и определил позднее формулу позывных разведчиков: «Заря», я - «Рассвет». Едва разошелся ночной туман, первый «ковчег» из обгорелых бревен тронулся в путь, имея «двигателем» двух пловцов: бойца и ротного. Им помогали веслами. На середине реки поток стал сносить плот с намеченного курса. И тут новая напасть: прямым попаданием вражеского снаряда разворотило плот. Но все же добрались до места, укрылись под яром. Подоспели основные силы, прикрытые огнем и дымовой завесой. С ними был и Моденов.
     Ближе к вечеру подполковник с ординарцем подъехал к роте:
    - Поедете со мной, сержант Радугин!
    Алексей Петрович по достоинству оценил организаторские качества ротного, увидел, что Михаил способен решать и более сложные задачи.
    Вместе направились к Масловой Горе. Попали под артобстрел. Близким разрывом с сержанта сорвало каску. Упал с лошади. Когда вскочил, то увидел, что подполковник мертв...
    Тех, кто остался от полка в живых, ждала Уваровка, затем - город Зубцов. Наши усилили артподготовку. Пришло время идти в атаку. Радугин заменил погибшего командира.
     - Полк, вперед - за мной!
     На околице Уваровки - паутина колючей проволоки. Сержант ловким прыжком перемахнул через препятствие. И тут пули нашли отважного. Полк продолжил атаку, тяжелораненого Радугина отправили в полевой госпиталь. Два сквозных ранения, одно слепое. На память о том бое Михаилу остался осколок, извлеченный хирургом из бедра.
    После выздоровления и учебы на краткосрочных курсах младших лейтенантов Радугин попал в родной полк, преобразованный в 16-ю гвардейскую Краснознаменную механизированную бригаду, уже командиром взвода. Батальоном командовал гвардии майор Алексей Бушмакин, радушно встретивший однополчанина. Была у комбата задумка: сформировать свой взвод разведки. Радугин в этом деле подходил по всем статьям. По штату в батальоне подобное подразделение не предусмотрено, поэтому назвали «секретную единицу» просто первым взводом первой роты. Личный состав подбирали тщательно. Большинство из сибиряков следопыты, охотники. Стать профессионалом военной разведки нелегко, учеба была напряженная: приемы самбо, русского единоборства, форсирование водных преград, восхождение на крутояры, овладение всеми системами огнестрельного оружия. Главное было научиться скрытности передвижения. В ходе занятий не раз подавалась особенная команда: «Взвод, исчезни!» И бойцы словно растворялись на местности. Предстояла серьезная проверка готовности. Хоть и волновался взводный, но в себе и людях был уверен.
    ...Старший инспектор начал с огневой подготовки. Выбор пал на маленького, худощавого рядового Количкина.
     - Сколько метров до той перекладины?
     - Сто семьдесят пять.
     Глазомер охотника не подвел.
     - Сможете попасть в нее? Вот снайперская винтовка...
     Количкин усложнил заданную задачу, предложил попасть в сучок на перекладине. Он поразил цель из обычной винтовки.
    - В яблочко! - восхитился экзаменующий.
    - Сейчас я его в «зубы» возьму!
    И боец несколькими выстрелами «окантовал» место первого меткого выстрела.
    Старший инспектор растрогался. Он снял свои часы и вручил Количкину.
    - Носи на память. Заслужил!
    Все последующие задания взвод Радугина выполнил не менее блестяще. Так идея комбата Бушмакина выдержала экзамен благодаря воспитательному таланту Радугина.
    «Ночные призраки» под покровом темноты громили штабы, узлы сопротивления, сеяли панику в тылах врага. К утру в эфире звучали позывные боевой группы Михаила Радугина: «Заря, я - «Рассвет»! Да будет Солнце!» Для посвященных они означали: «Путь свободен!»
    О том, какой вклад в общее дело Победы внесли бойцы Радугина, свидетельствует наградной лист: «За время рейда по тылам противника с 27 марта по 2 апреля 1944 года разведывательным отрядом гвардии лейтенанта М. Я. Радугина уничтожено: 4 танка, 8 бронетранспортеров, 24 орудия, 2 самоходных орудия, 3 миномета, 14 пулеметов, 400 автомашин, 700 повозок, убито до 3.000 вражеских солдат и офицеров. Рассеяны на переправах и дорогах: до 25.000 солдат и офицеров противника, 2.000 автомашин, 3.000 повозок. Захвачены трофеи: 3 пушки, 1 миномет, 48 пулеметов, 300 автоматов, 1.500 винтовок, складов разных - 4, 1.700 снарядов, 2 рации и другое военное имущество. Освобождены из плена 250 наших военнослужащих».
    Далее следовал вывод: «тов. Радугин действовал бесстрашно, вселил уверенность в своих подчиненных и, нанеся врагу громадный урон, с честью выполнил поставленную перед ним задачу, не дав немцам беспрепятственно пройти на юг... Достоин высшей правительственной награды - присвоения звания Героя Советского Союза.

    * * *

    ...Пройдут годы. Михаил Яковлевич Радугин приедет вместе с другими ветеранами в Студеницу как гость и ее почетный гражданин. И услышит в ходе торжеств от директора местной школы Миненко:
    - Мы свято храним, - скажет Григорий Петрович, - память о подвигах воинов 16-й гвардейской механизированной Львовской ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады, восхищаемся вашим подвигом. Наша молодежь учится у вас, как любить свою Родину, свой народ!
    Присоединимся, уважаемые читатели, к мнению селян: большего счастья не надо. В нем колокольный звон великой Победы, тепло и радость погожей зари, сменяемой рассветом, вечный зов нашего общего бытия: «Да будет Солнце!»

    На снимках: М. Я. РАДУГИН (справа) и его боевые друзья В. А. ДОРОНИН и П. И. БАРАБАНОВ; с ветеранами на Красной площади.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker