Перейти на главную страницу

25 января 2001 года

Новости

Четверг



Поздравление Президента
    Президент Российской Федерации Владимир Путин направил Председателю Китайской Народной Республики Цзян Цзэминю поздравление с Праздником Весны - Новым годом по лунному календарю. В поздравлении, в частности, говорится:
    “Россия и Китай уверенно вступают в ХХI век, успешно развивая и углубляя равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие, расширяя многогранное и взаимовыгодное сотрудничество во всех областях. Российско-китайские отношения стали мощным фактором укрепления мира и стабильности, формирования многополярного демократического миропорядка.
    Высоко ценю сложившиеся между нами личные отношения. Убежден в том, что регулярные и плодотворные контакты на высшем уровне будут и дальше способствовать поступательному развитию двусторонних отношений, наполнению их все более богатым содержанием”.
 || Пресс-служба Президента РФ.



Логичное решение
    Главной задачей ФСБ в Чечне на данном этапе является нейтрализация “известных всем” чеченских боевиков. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов. Он назвал “логичным решением” передачу руководства контртеррористической операцией в Чечне ФСБ - ведомству, которое “по закону должно бороться с терроризмом”. Иванов отметил, что переход руководства к ФСБ стал возможен по окончании военной фазы контртеррористической операции, так как ранее ФСБ “по объективным причинам не могло справиться своими силами”.
    Касаясь прошедших в Москве переговоров с председателем Совета национальной безопасности Израиля Узи Даяном, секретарь Совбеза подчеркнул, что “у Израиля есть богатый опыт борьбы с терроризмом, который не грешно и позаимствовать”. Сергей Иванов сообщил, что в ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия советов безопасности двух стран, ситуация на Ближнем Востоке и другие вопросы. Он подробно рассказал своему израильскому коллеге о деятельности и структуре Совета безопасности РФ.
    В свою очередь Узи .Даян подчеркнул необходимость борьбы с международным терроризмом. По его словам, у него состоялся “полезный диалог с российским коллегой”.
 || По материалам агентства «Интерфакс».



Помнишь, Ленинград...
    В городе на Неве проходят мероприятия, посвященные 57-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Сегодня в Смольном открывается очередной съезд Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда. На Пискаревском мемориальном кладбище 25-26 января состоятся церемонии открытия памятных знаков, посвященных погибшим при обороне города уроженцам регионов России: Республики Татарстан, Ленинградской, Астраханской областей, Приморского края и Воркуты.
    Ветераны соединений и частей, принимавших участие в битве за Ленинград, в эти дни отправятся по местам былых сражений. Фронтовики прославленной 124-й стрелковой дивизии отметят этот праздник в Тосненском районе, где в январские дни 1944 года шли бои.
    Руководители города и области, командование ЛВО и ЛенВМБ, представители других силовых структур и общественных организаций возложат цветы к мемориалам на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, площади Победы и в других памятных местах.
 || Олег ПОЧИНЮК.



Месячник РОСТО
    На площади Партизан города Брянска торжественно дан старт Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы. В митинге, посвященном его открытию, участвовали председатель Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) генерал-полковник А.И. Анохин, глава администрации Брянской области Ю.Е. Лодкин, мэр города Брянска И.Н. Тарусов.
    Месячник, традиционно приуроченный к предстоящему Дню защитников Отечества, в нынешнем году станет также этапом подготовки к 10-летию РОСТО, которое будет отмечаться 25 сентября.
    «10 лет во благо Отечества» - девиз, с которым организации РОСТО вступили в новый год. Согласно программе стартовавшего месячника они вместе с администрациями областей и городов России проведут массовые соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта, уроки мужества и дни открытых дверей в школах и клубах РОСТО.
    Символично, что начался месячник 23 января, в день 74-й годовщины образования Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ), наследниками и правопреемниками которого впоследствии стали ДОСААФ и РОСТО.
 || Андрей КУРНЯЕВ.



Нужно для боя
    В Сертолово под руководством командующего войсками ЛВО генерал-полковника Валентина Бобрышева проходит оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава. Цель - внедрение в практику наиболее эффективных приемов, способов и форм обучения военнослужащих.
    В сборе принимают участие начальники управлений, служб и отделов штаба округа, командиры соединений и частей, их заместители, начальники штабов, военные комиссары и начальники военно-учебных заведений. Участники изучат требования новых руководящих документов, ознакомятся с передовыми методами и формами проведения занятий с военнослужащими. Планом сбора предусмотрено проведение командно-штабной игры, тактических «летучек», батальонного тактического учения с боевой стрельбой.
 || Подполковник Низамидин КАИНБЕКОВ,пресс-служба ЛВО.



Тельняшки для кадетов
    О Сысертской морской школе-интернате знают сегодня далеко за пределами Свердловской области. В кадетских классах готовят будущих мореходов, много внимания уделяют спорту. Недавно команда Сысертской школы с успехом выступила на всероссийских соревнованиях юных моряков в Кронштадте, опередив других в знании теории морского дела.
    В Сысертской школе обучаются 124 кадета, но желающих с детства изучать морское дело в Свердловской области гораздо больше. К сожалению, материальная база не позволяет увеличить количество учебных мест. Для этого в первую очередь необходимо расширить общежитие кадетов. Побывавший в школе-интернате первый заместитель председателя правительства Свердловской области Николай Данилов пообещал, что в ближайшее время здесь будет решен ряд наболевших вопросов. Ребята получат детские книги, зимний спортинвентарь. Юным морякам он передал в подарок 100 тельняшек с подводной лодки Северного флота «Верхотурье», на которой мечтают служить многие кадеты.
 || Старший лейтенант Виктор ПАНЮКОВ.



РАСУ подводит итоги
    В Москве состоялось очередное заседание коллегии Российского агентства по системам управления (РАСУ). На нем были подведены итоги работы агентства в 2000 году и рассмотрен ход работ по федеральной программе «Союзный телевизор». Напомним, что целями этой программы являются создание и серийное производство современных конкурентоспособных телевизоров, разработка новейшей элементной базы для телевизионной продукции. В «Союзном телевизоре» участвуют такие известные российские и белорусские предприятия, как ГП ПО «Квант», МТЗ «Рубин», «МНИТИ», «ВЭЛТ», «Завод имени Козицкого», концерн «Российская электроника» и ПО «Горизонт», НИИ ЦНПО «Горизонт», НПО «Интеграл», ПО «Витязь».
    На заседании были подведены итоги участия предприятий агентства в 49-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель Эврика-2000» и вручены награды победителям. Ученые
    РАСУ произвели на салоне триумф, завоевав 13 золотых и 2 серебряные медали из 15 представленных изобретений.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.



Сургут станет шефом
    Мэр города Сургута А. Сидоров получил официальное письмо от командира соединения атомных подводных лодок Героя России капитана
    1 ранга С. Кузьмина с предложением об установлении шефских связей между подводниками-североморцами и городом Сургутом. Отметим, что по результатам завершившегося смотра-конкурса российских городов Сургут занял одно из призовых мест.
    Сургутский мэр считает, что предложение капитана 1 ранга Кузьмина заслуживает внимания. Глава города предложил рассмотреть обращение с участием общественности, депутатов городской думы, представителей предприятий и учреждений города.
 || Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



Эпидемия вандализма
    17 лет прошло со дня открытия памятника героям подводникам-черноморцам. Не так давно он снова оказался в центре внимания севастопольцев. Командование Черноморского флота приняло решение об увековечении памяти крымчан, погибших в мирное время при исполнении воинского долга на атомоходах «Курск» и «Комсомолец».
    Скорбный список из 977 фамилий черноморских подводников, погибших в годы Великой Отечественной войны, увеличился еще на 24 фамилии. Новая плита в торжественной обстановке недавно была установлена на мемориале.
    Естественно, что перед тем, как произошло это событие, памятник был внимательно осмотрен. Грустная и печальная картина предстала перед глазами: выдранные с корнем зеленые насаждения, снятые и разбитые гранитные плиты, вырванные бронзовые буквы.
    Активное разграбление памятника началось с того времени, когда в Севастополе открылись пункты приема цветного металла.
    Особенно по-крупному памятник «раздели» в ночь с 5 на 6 мая прошлого года: с него были сняты восемь медных листов. По горячим следам удалось задержать молодого парня, который пришел сдавать украденные листы в одном из пунктов приема цветных металлов.
    А ведь на возведение памятника городские власти не выделили ни копейки. Все необходимые средства в сумме 28 тысяч рублей были собраны ветеранами-подводниками, офицерами, мичманами, старшинами и матросами Черноморского флота, жителями Севастополя, которым дороги история и традиции флота и города.
    Денежные переводы на строительство памятника приходили тогда со всего Советского Союза. И теперь средства, собранные ветеранами, изначально предназначались не для восстановления памятника, разграбленного мародерами, а для увековечения памяти погибших на атомной подводной лодке «Курск».
    Варвары не пощадили и памятник авиаторам-черноморцам, воинам Краснознаменной 89-й армянской Таманской дивизии ордена Красной Звезды. Обильно «кровоточащим» объектом стала знаменитая 35-я батарея на мысе Херсонес, откуда уходили последние защитники Севастополя. Грабители вырезали все перекрытия двухтавровых балок, десятки метров противооскольной защиты, все стеллажи снарядных и зарядных погребов... Дошли до того, что с помощью тяжелого экскаватора начали разрушать нижнюю часть второй башни, где находится киражный пояс из брони, защищавший батарейцев от вражеских снарядов.
    Эпидемия разрушения памятников, братских могил, надгробий захлестнула Севастополь. Когда скажут веское слово городские власти, не принимающие, по мнению большинства горожан, действенных мер к нелегальным приемщикам металла, и сотрудники правоохранительных органов?

    На снимке: памятник героям подводникам-черноморцам.
 || Олег САНИКОВ,Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».Фото Владимира ПАСЯКИНА.



Весь Урал чествовал саперов
    Десять знаков отличия офицеров инженерных войск, 36 нагрудных знаков «300 лет инженерным войскам России», 40 грамот, более десятка ценных подарков вручил в ходе торжественного вечера, посвященного 300-летию инженерных войск России, военнослужащим и ветеранам инженерных войск командующий войсками Уральского военного округа, Герой России генерал-полковник Александр Баранов. Полковники Сергей Василенко, Гали Хамзин, подполковник Юрий Коробов и многие другие офицеры первыми в УрВО удостоились медали «За выполнение задач инженерного обеспечения». Семи подчиненным полковника Василенко за успешное решение боевых задач в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе были вручены государственные награды.
    В тот же день в фойе окружного Дома офицеров представители инженерного управления УрВО и кафедры инженерных войск Уральского государственного технического университета провели выставку образцов инженерно-саперного и дорожно-мостостроительного назначения. Было представлено более сотни экспонатов, в том числе и переносных средств разминирования, при помощи которых на Северном Кавказе воины-уральцы обезопасили более пяти с половиной тысяч гектаров сельхозугодий, осуществили сплошное разминирование 37 квадратных километров местности, обнаружили и уничтожили 280 тысяч взрывоопасных предметов.
 || Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



В целях унификации
    В соответствии с постановлением совместной Коллегии Министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 17 октября 2000 года № 6 «Об унификации законодательства в области социальной защиты военнослужащих и членов их семей» и Планом реализации первоочередных мер по выполнению Договора о создании Союзного государства в период с 25 по 26 января
    2001 года в г. Москве в Штабе по координации военного сотрудничества с государствами - участниками СНГ проводится рабочая встреча с представителями Минобороны Беларуси во главе с помощником министра обороны по вопросам военной политики генерал-майором Портновым Ю.В.
    Цель визита - изучение законодательства Беларуси и России в области военной службы, социальной защиты военнослужащих и подготовке предложений по ее сближению и унификации.
 || Соб. инф.



На службе Отечеству
    Слова «Служим России!» в тот вечер не раз произносились на праздничном концерте в честь 300-летия инженерных войск, который состоялся в Центральном академическом театре Российской армии.
    Поздравить саперов с праздником пришли народные артисты России Лев Лещенко, Владимир Винокур, Людмила Рюмина, народная артистка Украины Раиса Кузнецова...
    Выступление дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова стало великолепной оправой праздника.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА,«Красная звезда».



На пути к «Миру»
    24 января в 7 часов 28 минут 42 секунды по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Байконур отправилась в космос ракета-носитель «Союз-У». Она вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль «Прогресс - М1-5».
    Пуск осуществлен специалистами Российского авиационно-космического агентства. Боевые расчеты космических средств Ракетных войск стратегического назначения через систему командно-измерительных комплексов обеспечивали контроль вывода ракеты-носителя и транспортного корабля на орбиту, управление им в процессе орбитального полета.
    Выведение прошло по штатной программе. В 7 часов 38 минут транспортный корабль «Прогресс - М1-5» отделился от третьей ступени РН.
    Расчетные параметры орбиты выведения таковы: наклонение - 51,66 град., минимальная высота -193 км, максимальная высота - 245 км, период обращения - 88,59 мин.
    Грузовой транспортный корабль доставит на «Мир» запасы топлива (2.500 кг), необходимого для корректировки орбиты орбитального комплекса, а также нормального свода «Мира» с орбиты и последующим управляемым затоплением его в акватории Мирового океана.
    Ориентация орбитального комплекса «Мир» осуществляется при помощи двигательных установок малой тяги. По мнению специалистов, это позволит стыковать «Прогресс» с «Миром» в автоматическом режиме, что планируется сделать 27 января в 8 часов 30 минут по московскому времени.
 || Сергей ДЕРЕВЯШКИН,пресс-служба РВСН.Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker