на главную страницу

25 января 2001 года

Россия и мир

Четверг

Талибы наращивают силы

Роман СТРЕШНЕВ,
«Красная звезда».



    После тяжелейших боев в афганской провинции Бамиан войска Северного альянса под командованием Ахмад шах Масуда освободили стратегически важный город Яковланг. Однако не исключено, что вскоре город опять перейдет в руки талибов. В декабре прошлого года Яковланг был захвачен силами движения «Талибан», после чего начались массовые казни жителей, в основном хазарейцев-шиитов. Один из сотрудников ООН пропал без вести, а среди погибших были афганцы, занимавшиеся гуманитарной помощью населению. По данным пресс-службы посольства Афганистана в Москве, убиты около 650 человек, из них около 100 являлись сотрудниками гуманитарных организаций.

    До захвата талибами Яковланг находился под контролем шиитской группировки «Хезбе-Вахдат», поддерживающей Северный альянс. Большинство же бойцов движения «Талибан» - пуштуны, исповедуют суннитскую ветвь ислама. Массовые репрессии, несмотря на продекларированные идеи объединения страны под знаменем «Талибан», стали доказательством мести талибов на религиозной основе, что существенно усилило волну массового недовольства режимом талибов в среде национальных меньшинств.
    Между тем 19 января вступили в силу дополнительные санкции Совета Безопасности ООН в отношении движения «Талибан». В руководящих кругах талибов расценили этот шаг «как попытку подорвать устои ислама» и стали утверждать, что США и ООН являются «последователями сатаны». Однако чуть позже талибы смягчили свое отношение к Вашингтону и даже предложили новой администрации США начать диалог по вопросам двусторонних отношений. В заявлении талибов утверждается, что Кабул готов к переговорам с США или с какой-либо другой стороной, чтобы найти устраивающее всех решение.
    В то же время талибы наращивают силы для продолжения войны. По сообщению представителя Северного альянса в Индии Масуда Халили, руководство движения «Талибан» подготовило планы крупномасштабного наступления на позиции Северного альянса с тем, чтобы взять под контроль всю территорию страны и создать предпосылки для дальнейшего распространения идей радикального ислама на весь регион Центральной Азии. Одно из основных направлений готовящегося наступления - провинция Тахар близ границы с Таджикистаном. По словам Масуда Халили, в районе провинции Кундуз отмечено присутствие подразделений пакистанской дивизии «Черат». По данным разведки Северного альянса, на прошлой неделе подразделения коммандос и артиллерии из Пакистана прибыли на север Афганистана для участия в зимней военной кампании. Указывается, что в район боев между войсками альянса и силами талибов прибыл также из Пакистана генерал Камаруз Заман с целью координировать боевые операции пакистанцев и талибов. Он сменил генерала Саида Зафара, который провел в Афганистане около года.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker