на главную страницу

25 января 2001 года

Новости спорта

Четверг

Резервы проверяются по-разному

Андрей КУРНЯЕВ.


    Футбол

    Да, это факт: клубы, приехавшие на Кубок чемпионов Содружества, важнейшей своей задачей считают проверку резервов перед началом футбольного сезона. Но если наставник киевского «Динамо» Алексей Михайличенко говорил о столь скромной цели поездки своей команды в Москву, как бы в оправдание ее откровенно слабой игры, то смотр спартаковской молодежи пока весьма результативен и в турниром отношении.
    Правда, третий матч «Спартака» в групповом турнире с «Варзобом» (Душанбе) начался для хозяев поля обескураживающе. На 2-й минуте игрок чемпионов Таджикистана Хамидов несложным ударом застал врасплох голкипера Филимонова. Чтобы отыграться, москвичам потребовалось аж 19 минут: Маркао головой послал ответный мяч в ворота гостей.
    Выйти вперед спартаковцы смогли лишь во втором тайме, когда в их составе на поле появились Ирисметов и Монахов. Сменивший Робсона узбекский нападающий сразу же вписался в игру. Оказавшись на ударной позиции, он обманул защитника «Варзоба» и с разворота в падении забил на 53-й минуте очень красивый гол. А Монахов в свою очередь стал участником хитроумной комбинации спартаковцев, которую точным ударом завершил Титов (76-я минута).
    Таджикские чемпионы еще несколько раз пытались создать угрозу воротам Филимонова, но в целом инициативой владел «Спартак». Наряду с Булатовым, Тчуйсе и Титовым в коллективных действиях неплохо участвовали вышедшие на замену Цихмейструк и Бугаков. В результате одной из таких комбинаций Маркао (79-я мин.) поставил победную точку в матче – 4:1.



* * *

Виктор ВИНОГРАДОВ.



    Другой матч группы «А» получился на редкость боевым, с обилием голевых моментов как у одних, так и других ворот. Ведь на кону стояла путевка в полуфинал. Ее обладателем стала «Славия», сумевшая вырвать победу у «Каунаса» - 4:3.
    Итоговая таблица группы «А»:

В Н П М О
1. «Спартак» 3 0 0 9-2 9
2. «Славия» 1 1 1 6-7 4
3. «Каунас» 1 0 2 5-6 3
4. «Варзоб» 0 1 2 2-7 1



    Итак, в полуфинальную группу вышли «Спартак» и «Славия». «Варзоб» же отправляется в первую лигу.
    А единственная на этой стадии турнира, она же и главная, сенсация состоялась в группе «В». Как и предполагалось, ни «Сконто», ни «Копетдаг», встречавшиеся между собой, не стали предоставлять шанс киевлянам. Весьма спокойно, игнорируя интересы болельщиков, расположившихся на трибунах, они сгоняли, выражаясь языком шахматистов, «гроссмейстерскую» ничью - 0:0. Обе команды вышли в полуфинальную группу. Видимо, и сами игроки киевского «Динамо» понимали, что иного результата от этого матча им ждать не приходится. А посему свой поединок с «Зимбру» они провели на весьма среднем уровне, позволив сопернику свести его вничью - 2:2. В итоге же вот что получилось:

В Н П М О
1. «Сконто» 1 2 0 3-2 5
2. «Копетдаг» 1 2 2 2-1 5
3. «Зимбру» 0 2 1 4-5 2
4. «Динамо» 0 2 1 3-4 2



    Таким образом, киевское «Динамо» заняло в своей группе последнее место и в соответствии с регламентом турнира покидает его высший дивизион. А это означает, что в следующем розыгрыше Кубка украинский чемпион, если примет приглашение (что его руководство каждый раз делало крайне неохотно), будет вынужден играть в низшей лиге. Так что вопрос, увидят ли в Москве в 2002 году киевское «Динамо», останется открытым до следующего января. Отметим, что, используя день отдыха между вторым и третьим турами, полузащитник динамовцев Каладзе слетал в Италию. Там он на базе клуба «Милан» прошел углубленный медицинский осмотр, а затем, как сообщают, подписал контракт сразу на 4,5 года.
    На следующий год вместо чемпионов Таджикистана и Украины в высшей лиге Кубка чемпионов Содружества сыграют победители первенств Грузии и Армении, поскольку этого права для них добились кутаисское «Торпедо» и армянский «Аракс».



Растет смена олимпийцам

Во Дворце ЦСКА прошел IV традиционный турнир «Рождественская звезда»

Сергей АЛЕКСАНДРОВ.


    Успешные выступления российских мастеров ракетки на международной арене, особенно на Олимпийских играх в Сиднее, вызвали настоящий ажиотаж среди наших юных теннисистов. И потому детские турниры, которых еще несколько лет назад просто не было в календаре российских соревнований, сегодня привлекают пристальное внимание со стороны известных специалистов, тренеров, журналистов.
    Вот и турнир «Рождественская звезда», с недавних пор проводимый во Дворце тенниса ЦСКА, вопреки прогнозам скептиков, продолжает набирать обороты. В нем участвуют все больше юных талантов со всех уголков страны. Участники нынешнего турнира высказали немало добрых слов в адрес председателя оргкомитета начальника ЦСКА полковника Михаила Мамиашвили и информационных спонсоров - газеты «Красная звезда» и журнала «Матчбол-теннис», генеральным директором которого является отец известной армейской теннисистки Елены Лиховцевой – Александр Лиховцев. Благодаря этим людям турнир стал традиционным и по накалу страстей даст фору любому турниру «Большого шлема». Таких искренних слез радости и огорчения на Уимблдоне отродясь не видели.
    Раз уж завели разговор об Уимблдоне, то, кто знает, может, эдак лет через десять на его центральном корте в финале сойдутся армеец Николай Пархоменко и динамовец Алексей Николаев. Вот уже пять лет между юными спортсменами ведется непримиримый спор за звание лучшего. И борьба эта идет с переменным успехом. Совсем недавно в Париже на неофициальном чемпионате Европы первенствовал армеец, обыгравший в финале Николаева. Ну а теперь, на «Рождественской звезде», настал черед динамовца, взявшего верх в трех сетах – 2:1.
    Среди девочек ожидалась борьба за чемпионство между Женей Родиной и Настей Ревзиной, но неожиданно в финал вышла Весна Манасиева из теннисной школы «Олимпиец». В итоге она и оказалась победительницей, обыграв Родину – 6:3, 6:4.
    В парных соревнованиях среди мальчиков отличились тольяттинец Эльдар Артемьев и Алексей Тихонов из Саратова. У девочек настоящую сенсацию сотворили Елизавета Титова из Адлера и москвичка Александра Куликова, обыгравшие дуэт Родина - Манасиева.
    – В целом турнир удался, – подвел итоги главный судья соревнований полковник Алексей Жук. – На этот раз в нем приняли участие 84 теннисиста из 18 городов России, представлявших 15 клубов. Турнир взрослеет вместе с его участниками. И очень хочется надеяться, что из наших звездочек вырастут настоящие звезды, которые будут достойно представлять Россию на самых престижных международных состязаниях.

Назад

List Banner Exchange

НАШИ АДРЕСА:

redstar@mail.cnt.ru
reklama@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства