на главную страницу

30 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Арктические полеты «стратегов»

Сергей БАЛАКЛЕЕВ.



    В декабре прошлого года «Красная звезда» писала об очередном броске «дальников» - полетах стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в северные широты. Сегодня эту уникальную задачу решают летчики дальневосточного авиагарнизона Украинка.

    Как сказал командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного командования (стратегического назначения) генерал-лейтенант Михаил Опарин, полеты позволили подготовить экипажи к работе в высоких широтах в условиях полярной ночи. В Тикси, Воркуте, Анадыре сейчас проходят «обкатку» молодые летчики. Они изучают районы аэродромов, отрабатывают маршруты полетов к Северному полюсу, решают задачи навигации и боевого применения в условиях высоких широт.
    Полеты «по северам» - так в шутку называют свою заполярную командировку авиаторы - несут в себе много специфического. Во-первых, управлять стратегическим бомбардировщиком приходится в кромешной тьме. Отсутствует какая-либо привязка к местности. К тому же программу полетов экипажи выполняют в условиях низких температур, что требует от летного и технического состава немало выдержки и воли.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker