на главную страницу

30 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Только небо и горы

Евгений ШАЛЬНЕВ,
«Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



    В Таджикистане вертолеты Ми-24 всегда работают парами - будь то сопровождение колонн 201-й дивизии, выдвигающихся к границе, или выполнение поисково-спасательных задач. Важно, чтобы в критической ситуации ведущий и ведомый смогли не только выполнить боевое задание, но и надежно прикрыть друг друга.

    Как пояснил заместитель командира вертолетной эскадрильи по воспитательной работе военный летчик 1-го класса майор Сергей Черный, имеющий налет более 1,5 тысячи часов, служба в Таджикистане имеет немало и других особенностей. К примеру, в отличие от равнинной местности техника пилотирования в горах и предгорье иная: вертолет более инертно управляется, и для приобретения соответствующих навыков летчики должны именно здесь налетать определенное количество часов.
    Порой делать это приходится в сложных метеорологических условиях, при ограниченной видимости, днем и ночью. Вообще при ночных полетах, кроме трудностей с ориентированием, экипажи всегда готовы к другой опасности - могут обстрелять с земли. Майор Сергей Черный попадал в такие ситуации еще в первую свою командировку в 1998 году, когда был заместителем командира эскадрильи по летной подготовке. Сейчас обстановка несколько стабилизировалась, но, как поясняют летчики, исключать такой возможности нельзя: «Береженого Бог бережет».

    На снимках: майор Сергей ЧЕРНЫЙ; Ми-24 сопровождает колонну.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker