на главную страницу

30 января 2001 года

Армия сегодня

Вторник

«Чемитке» нужна помощь

Сергей БАБИЧЕВ,
«Красная звезда».



    Пожалуй, те несколько тысяч военнослужащих и членов их семей, которым посчастливилось в этом году отдохнуть в санатории Военно-Воздушных Сил “Чемитоквадже”, согласятся, что это одна из лучших здравниц военного ведомства. Тут все сошлось: уникальное месторасположение, чудодейственный климат и, подчеркнем особо, гостеприимные хозяева, профессионалы своего дела. Кудесники в белых халатах вникают в любые проблемы военнослужащих, решают их.
    А что мы знаем об их заботах? Ничего или очень мало: отдыхающие - народ довольно эгоистичный. Вот почему мы решили обратиться к начальнику санатория ВВС “Чемитоквадже” полковнику медицинской службы Федору Баранцеву с глобальным и в известной степени медицинским вопросом: “Что беспокоит, Федор Георгиевич?”

    - Одна из основных проблем, которую мы не можем решить на своем уровне, - рассказывает Баранцев, - неустойчивое энергоснабжение. Произвольные веерные отключения от электросетей создают трудности фактически всем санаториям Министерства обороны Большого Сочи. У нас эта напасть случается, как правило, по три раза в день - с 8 до 11, с 14 до 17 и вечером, во время ужина. Это создает большие бытовые трудности для отдыхающих, для охраны: ведь не работает сигнализация, отключается освещение территории. А самое главное, нарушаются процедуры, мы не можем назначать отдыхающим необходимое лечение, производить обследования. Для аварийного электроснабжения приобрели три дизеля. Они расположены в разных точках, на обслуживание каждого нужен человек, но подобные должности штатом непредусмотрены. Нужно огромное количество солярки, электрического кабеля. Кроме того, дизель не обеспечивает постоянного, нужных параметров тока, что опять же не дает возможности проводить тонкие лабораторные и диагностические исследования: не выдерживает аппаратура. Выходят из строя холодильники, телевизоры. Проблема серьезная, все о ней знают, но, как говорится, воз и ныне там. Мотивировка энергетиков и городских властей - большие задолженности за потребляемую электроэнергию. Но “Чемитоквадже” никому не должен ни копейки! Причем отключают не только объект военного ведомства (хотя, как известно, есть постановление правительства, которое категорически запрещает подобный произвол), но и поселок, у жителей которого также нет долгов перед Кубанскими электросетями.
    Второй серьезный вопрос - кадровый. Сегодня службы обеспечения санатория укомплектованы лишь на 62 процента. А ведь у нас четыре лечебных корпуса, значит, нужно выставлять четыре смены, люди меняются через 24 часа. Казалось бы - Сочи, город-курорт, должен быть большой спрос на работу, но специалистов, обслуживающего персонала катастрофически не хватает, особенно в летний период. Прежде всего из-за низкого уровня заработной платы. В среднем, с учетом всех премиальных, люди получают около 400 рублей. Те, кто приезжает на работу из Лазаревского (это 15 км), тратят на проезд в оба конца 20 рублей. На что содержать семью? Выход - предоставление сотрудникам служебного жилья. Давно назрела необходимость строительства семейного общежития. Благодаря этой мере мы могли бы полностью укомплектовать санаторий персоналом. Принципиальное согласие главнокомандующего ВВС генерала армии Анатолия Корнукова на этот счет получено.
    Третья острая проблема - охрана территории. Она большая - 50,5 гектара. По периметру приходится выставлять несколько постов, а сторожей не хватает. В этом году нам очень помогло командование 4-й армии ВВС и ПВО - на летний период выделили десять солдат, а как быть дальше?
    Вообще финансирование санатория - проблема из разряда хронических. Выживаем, как можем, прежде всего за счет реализации 40 процентов путевок на коммерческой основе. Расходование заработанных денежных средств осуществляется на основе утвержденной начальником медицинской службы ВВС сметы. Но и здесь есть трудности - к примеру, нельзя проводить за счет денежных средств, полученных от реализации путевок, текущий ремонт. А ведь санаторию без малого семьдесят лет, в течение тридцати последних не было ни одного капитального ремонта.
    Постоянная головная боль - водоснабжение. Довольно долго мы давали воду по графику: два часа - утром, два - вечером, по часу четыре раза в день - на пляж. Водозаборные сооружения - среди приоритетов в титуле капитального строительства, но из-за нехватки 300 тысяч рублей мы вошли в лето с режимом ограничения по подаче воды. Не были отремонтированы и пляжные сооружения. Хотя еще в марте высокое начальство обещало, что до 1 июня причалы будут отремонтированы, ни копейки для этих целей выделено не было. Не работает и лодочная станция...
    Обидно, что, приехав в “Чемитоквадже”, люди не могут в полной мере насладиться отдыхом. Очень хочется верить, что в будущем наши отдыхающие будут знать о всех вышеперечисленных бедах лишь понаслышке.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker