на главную страницу

30 января 2001 года

Культура

Вторник

100 фильмов об армии

Евгений ЛИСАНОВ,
«Красная звезда».



    Российские кинематографисты Центра-студии национального фильма «XXI век» приступили к реализации проекта художественно-публицистического сериала «Армия. Российская история XX столетия».

    - Мы обратились к военно-патриотической тематике не случайно, - рассказывает генеральный директор ЦСНФ «XXI век» продюсер сериала Александр Гундоров. - Анализируя основные тенденции и явления, происходящие в обществе, мы пришли к выводу, что идеологизированность, тенденциозность в истолковании многих событий, которые нарочито внедряются в умы и души наших людей, создают искаженную, неполную картину истории Отечества, Вооруженных Сил. Неудивительно, что до сих пор в России не сформирован национальный образ защитника Отечества, нет осмысленного чувства гордости, уважительного отношения граждан к атрибутике собственного государства. Поэтому мы и решили создать полнометражную художественно-публицистическую эпопею. Попытаемся собрать в едином произведении всю основную летопись, отобразить главные события, показать людей, технику и оружие, страну в пространстве и времени ХХ столетия.
    Понятно, что осуществить столь серьезный проект в одиночку практически невозможно. Авторы идеи обратились за финансовой поддержкой к крупным коммерческим структурам, банкам, и многие откликнулись на этот призыв. Работа началась.
    Большое значение создатели цикла фильмов уделяют подбору и выявлению исторических фактов. К проекту привлечены профессиональные историки, исследователи, писатели и ученые, группа военных консультантов – т.е. самые компетентные специалисты в области исследуемого периода и предмета. В постановке сериала, обеспечении съемок, предоставлении хроникальных материалов задействованы Киностудия Министерства обороны РФ, агентство «Военинформ», Центральный государственный архив кинофотодокументов РФ, главные штабы видов Вооруженных Сил, институт военной истории, Академия Генерального штаба, Ассоциация военного кино Союза кинематографистов России, киностудии Москвы и России.
    Основной материал сериала - кинохроника. Но разноплановость места действий и событий – учения, демонстрация военной техники в динамике, съемки на предприятиях ВПК, - стильный дизайн, художественная интерпретация фактов, музыкальное сопровождение и специально написанные песни обещают проекту зрелищность и познавательность. Роль ведущих исполнят известные актеры - звезды российского и мирового экрана. А комментаторами тех или иных событий выступят известные политические и общественные деятели, видные военачальники.
    Сериал, состоящий из 100 полнометражных фильмов, по своей структуре делится на десять тематических глав. Например, в фильме «Граф Толстой и другие» (глава «Русский мир и война») исследуется развитие отношений между русским обществом и армией, а фильм «Поворот над Атлантикой» (глава «Доктрины и реформы») рассказывает о новой военной доктрине России.
    Авторы идеи не новички в военном кинематографе и более четырех лет работают вместе.
    Алексей Анатольевич Малечкин - художественный руководитель и автор проекта - много лет работал на Киностудии Министерства обороны СССР, киностудии «Центрнаучфильм» и других. Лауреат ряда отечественных и международных премий. Он - режиссер, сценарист и продюсер более 50 документальных, научно-популярных и учебных фильмов.
    Подполковник Сергей Иванович Линников - режиссер-постановщик и соавтор проекта - член правления Ассоциации военного кино Союза кинематографистов России, принимал участие в создании цикла военно-учебных фильмов Киностудии Минобороны России.
    Руководитель сценарной группы специалистов цикла - капитан 1 ранга Михаил Сергеевич Монаков, знаток военной истории. Он начальник исторической группы Главного штаба ВМФ, член редколлегии журнала «Морской сборник» и Ассоциации военного кино Союза кинематографистов России.
    - Наш сериал, - подытоживает генеральный директор Центра-студии национального фильма «XXI век» Александр Гундоров, - не только анализ не столь далекой истории, но и посыл в будущее, публицистическое обращение к молодому поколению. После показа по телевидению он будет демонстрироваться в воинских частях, учебных заведениях, школах.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker