на главную страницу

30 января 2001 года

Россия и мир

Вторник

Латвия: Кононова снова собираются судить

Алексей ЛЯЩЕНКО.



    Генеральная прокуратура Латвии предъявила обвинение бывшему командиру взвода партизан-подрывников, ветерану второй мировой войны Василию Кононову. Его суть не изменилась: «Совершение военных преступлений на территории Латвии», то есть «убийство мирных граждан».

    Обвинение Кононову предъявляется во второй раз. В августе 1998 года сотрудники отдела по расследованию преступлений тоталитарного режима генпрокуратуры Латвии арестовали бывшего партизана. В январе 2000 года он был осужден рижским окружным судом на шесть лет лишения свободы. При этом мундир с боевыми и трудовыми наградами СССР, изъятый у ветерана во время ареста, демонстрировался на суде как важная улика. Василию Кононову вменялась в вину «расправа над шестью мирными жителями хутора Малые Баты весной 1944 года, произведенная возглавляемой им группой партизан». Защитники бывшего партизана настаивали на другой версии. По их мнению, у хутора Малые Баты произошел бой партизан с бойцами сил латвийской самообороны, а трое гражданских лиц, погибших в ходе боя, были осведомителями полицаев. Сам же Василий Кононов, все время следствия проведший в тюрьме, не раз заявлял, что не участвовал в том бою.
    В результате верховный суд Латвии, рассмотревший это дело в апреле 2000 года, освободил Кононова из-под стражи, «учитывая состояние его здоровья», и отправил дело на доследование. Главной целью доследования должно было стать уточнение «статуса убитых в Малых Батах: считать ли их военнослужащими, действовавшими на стороне фашистов, или мирными жителями?»
    Теперь, после завершения доследования, 77-летний Василий Кононов вновь предстанет перед судом. Он уже допрошен в качестве обвиняемого и дал подписку о невыезде. Официальный представитель посольства Латвии в России так прокомментировал эти события корреспонденту «Красной звезды»: «Если прокуратура возбудила дело в отношении Кононова во второй раз, то это еще ничего не решает. У нас правовое государство, и окончательное решение примет только суд. В любом случае здесь нет никакой политики».
    Однако в России, где «дело» Кононова получило широкий резонанс, считают иначе. В Латвии был создан прецедент: ранее антифашистов нигде и никогда еще не судили (заметим, что в этой стране осуждены или дожидаются суда еще восемь бывших сотрудников латвийских органов безопасности, обвиняемых «в геноциде латышского народа»). Естественно, подобное действие в Москве - столице государства, заплатившего столь высокую цену за избавление мира от «коричневой чумы», расценивают как попытку реабилитировать фашизм. Особенно на фоне ставших традиционными маршей ветеранов латышского легиона СС, которые в годы войны действовали на стороне гитлеровской Германии, а сегодня беспрепятственно и торжественно проходят по старой Риге и возлагают цветы к памятнику Свободы.
    Россия последовательно борется за освобождение бывшего партизана. Еще и.о. Президента России Владимир Путин обращался к главе Латвии Вайре Вике-Фрейберге с просьбой освободить заслуженного партизана. После освобождения ветерана из-под стражи по решению суда в апреле 2000 года Василий Кононов получил российское гражданство. Министерство иностранных дел РФ и посол в Латвии Александр Удальцов, а также Комитет по международным делам Государственной Думы РФ уже снова выступили с требованием освободить ветерана войны.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker