на главную страницу

30 января 2001 года

Россия и мир

Вторник

Новые провокации на юге Сербии

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



    Минувшая неделя ознаменовалась новыми провокациями албанских террористов из так называемой «Освободительной армии Прешево, Буяновца и Медведже» (ОАПБМ) на юге Сербии. «Беспокоящие» обстрелы югославских полицейских и военнослужащих на границе так называемой «буферной зоны», установленной на сербской территории вокруг Косово, стали уже привычными. Однако на этот раз интенсивность нападений резко возросла. В воскресенье в результате новых нападений четверо югославских военнослужащих получили ранения.

    Югославия в связи с резким ухудшением обстановки на границе с Косово потребовала срочного созыва СБ ООН. Глава МИД СРЮ Горан Свиланович выразил официальный протест представителям ООН, НАТО и США, подчеркнув при этом, что Югославия стремится к «политическому и дипломатическому решению проблемы». В то же время министр внутренних дел Югославии Зоран Живкович, выступая 27 января на пресс-конференции в городе Медведже, заявил, что «проблема албанского терроризма на юге Сербии будет решена в течение месяца или дипломатическими средствами, или с помощью полиции и армии».
    По мнению югославских представителей, боевая активность албанских террористов приурочена к состоявшимся на минувшей неделе визитам в Югославию главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте и представителя Европейского союза Хавьера Соланы и имела задачей спровоцировать югославскую сторону на жесткие действия. В то же время наблюдатели отмечают, что боевики из «Освободительной армии Косово» (ОАК), «филиалом» которой в реальности и является ОАПБМ, отметили таким образом годовщину своей деятельности.
    Следует отметить, что нынешнее обострение обстановки на границе с Косово - повторение событий конца ноября прошлого года, когда до двух тысяч боевиков ОАПБМ при попустительстве КФОР вторглись в «буферную зону» и вытеснили югославских полицейских, имевших на вооружении лишь табельное оружие, из нескольких сел. Тогда югославская сторона потеряла четырех человек погибшими. Террористы продолжают удерживать ряд сел, где оборудуют укрепленные позиции. Белград после недвусмысленных предупреждений со стороны НАТО отказался от проведения силовой операции, усилив лишь свои подразделения на границе с «буферной зоной». Западные представители осудили тогда действия террористов, но, несмотря на неоднократные заверения представителей КФОР о способности «повлиять на повстанцев», часть «буферной зоны» остается под контролем ОАПБМ. Совет Безопасности ООН в декабре также рассматривал данный вопрос и осудил террористические проявления, где бы они ни происходили. Но ситуация на юге Сербии так и не изменилась.
    Возможно, на этот раз Совбез ООН более жестко прореагирует на вылазки албанских экстремистов, учитывая, что «повстанцы» терроризируют не только сербов, но и своих соплеменников, регулярно отстреливая сторонников Ибрагима Руговы, которым главари ОАК проиграли муниципальные выборы в Косово осенью прошлого года.
    Более того, пламя косовского экстремизма перекидывается уже на Македонию, где в конце января также активизировались албанские террористы, добивающиеся отделения западных районов страны, прилегающих к Албании и Косово. Здесь действует так называемая «Освободительная национальная армия» (ОНА). Именно ОНА взяла на себя ответственность за теракт 22 января в селе Теарце близ города Тетово, когда в результате обстрела полицейского участка погиб один и получили ранения четверо полицейских. Частный телеканал «Эра», вещающий в столице Македонии на албанском языке, распространил заявление этой террористической организации, которая не скрывает, что ее «генеральный штаб» находится в Косово, и оповещает всех, что «македонские оккупанты будут объектом нападений до тех пор, пока не будет освобожден албанский народ». Интересно отметить, что, по мнению экспертов, теракт в Теарце был произведен в отместку за арест македонской полицией граждан албанской национальности, одетых в униформу ОАК.
    Как заявил лидер Демократической партии Македонии Томислав Стояновски, приграничная с Косово западная часть республики с преобладающим албанским населением превращается в плацдарм для действий боевиков. Здесь концентрируются огромные запасы оружия, а появление вооруженных групп со знаками различия ОАК уже не редкость.
    В этой связи заслуживает внимания признание лидера так называемого «Альянса за будущее Косово» Рамуша Харадиная приштинскому агентству «Косово лайв» по возвращении из поездки в США. По его словам, он просил от представителей Вашингтона размещения натовских войск в Прешевской долине в южной Сербии. И это признание многие наблюдатели расценили как знак того, что в ближайшее время на юг Сербии могут быть введены международные военные силы.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker