на главную страницу

30 января 2001 года

Россия и мир

Вторник

По пути к подлинному Союзу

Владимир МОХОВ,
«Красная звезда».



    Нынешний уровень и перспективы российско-белорусской интеграции стали темой недавней встречи первого заместителя главы администрации президента Республики Беларусь Владимира Заметалина и Чрезвычайного и Полномочного Посла РБ в РФ Владимира Григорьева с представителями ведущих российских СМИ.

    Прежде всего они выразили несогласие с тем, как подают некоторые журналисты нынешний этап строительства Союзного государства. Ни о какой пробуксовке, тем более приостановке, отметил посол Белоруссии в РФ, речь не идет. Напротив, продолжается конструктивная и слаженная работа в этом направлении, подкрепленная полным взаимопониманием сторон. Никаких разногласий и недомолвок в отношениях Москвы и Минска сегодня нет. Есть стремление не спеша, но настойчиво продвигаться вперед по пути к подлинному Союзу. Чтобы не наломать дров и не навредить реализации чаяний наших братских народов. Есть политическая воля двух президентов придать работе по построению Союзного государства необратимый характер. Есть явные успехи в экономической интеграции и развитии культурных связей.
    Кстати, не только в России, но и в Белоруссии, по словам Владимира Григорьева, в минувшем году был достигнут существенный рост ВВП - 6 процентов. Так что слухи о «параличе» белорусской экономики, усердно распространяемые некоторыми СМИ, явно преувеличены. Какой паралич может быть, когда правительству РБ поставлена задача увеличить к 1 августа 2001 года среднюю зарплату по народному хозяйству до уровня, эквивалентного 100 долларам США. К концу года названной суммы должна достигнуть средняя заработная плата и в бюджетной сфере.
    Республика, выполнявшая в советские времена роль всесоюзного «сборочного цеха», и сегодня не растеряла прежний потенциал. Естественно, цех этот требует большого количества энергоносителей, которых вполне достаточно в России. Тем очевидней необходимость нашей всеобъемлющей интеграции. И, между прочим, тот же газ в Белоруссию подается хоть и не по мировым ценам, но вдвое дороже, чем для российского потребителя. Так что и слухи о том, будто Россия станет для белорусов чуть ли не «сырьевым придатком», тоже беспочвенны.
    Что касается белорусских товаров - мебели, холодильников, телевизоров, изделий легкой промышленности и т.д., то они уже крепко обосновались на российском рынке, все чаще вытесняя с него импортные аналоги. А те же БелАЗы и МАЗы, колесящие по нашим дорогам, лишь с большой натяжкой можно назвать белорусскими. Ведь они более чем наполовину изготовлены из российских комплектующих. В перспективе планируется наладить и совместное производство автобусов, промышленного оборудования, целого ряда товаров народного потребления. Говоря об этом на встрече с российскими журналистами, представители братской республики всячески подчеркивали, что ошибочно думать, будто Белоруссия нуждается в России больше, чем Россия в Белоруссии, а «хитрый Лукашенко» якобы только и хочет получать дешевый российский газ, ничего не предлагая взамен. Мысль эта искусственно вбрасывается некоторыми «доброжелателями», дабы затормозить нашу интеграцию, сформировать в мозгах россиян устойчивый образ «белорусского нахлебника».
    Ради похожих целей, отметил на встрече первый заместитель главы администрации президента РБ, на западные деньги вскармливается и белорусская оппозиция. Ей поставлена задача любыми путями формировать негативный образ сегодняшней Белоруссии в глазах мирового сообщества. Причем многовекторная внешняя политика Минска, подчеркнул Владимир Заметалин, уже завтра устроила бы на Западе всех, если бы определяющим и доминирующим в ней был не восточный вектор, ориентированный на Россию - стратегического партнера № 1. На самом деле, заявил представитель администрации президента РБ, добиться расположения Вашингтона легко и просто. Достаточно выдвинуть Москве требования вывести с территории Белоруссии все российские военные объекты, объявить в республике мораторий на использование русского языка (под предлогом того, что население слабо владеет национальным), заявить о «нейтралитете» внешнеполитического курса - и через считанные дни госдепартамент США наверняка разразится «любвеобильным» заявлением в адрес Минска, пообещает финансовую поддержку и т.п. «Но что выиграет при этом Россия?» - задал Владимир Заметалин риторический вопрос.
    Говоря о сегодняшней Белоруссии, Владимир Григорьев сообщил журналистам, сколько общеобразовательных и спортивных школ, детских площадок и клубов по интересам введено в последнее время в республике. Кое-кто и здесь нападает на власть: дескать, зачем сорить деньгами, когда надо сдерживать инфляцию, обеспечивать устойчивость национальной валюты? Но в Белоруссии не экономят на детях и здоровье нации. Кстати, купив в посольстве РБ общественно-политическую газету «Советская Белоруссия», я обнаружил в ней на первой же полосе материал, посвященный развитию массовой физкультурно-оздоровительной работы в республике. И невольно вспомнил прощальную речь президента Клинтона, который отчитывался перед своими избирателями: «Наше общество стало крепче. Уровень преступности - самый низкий за 25 лет. Воздух и вода стали чище, пища - безопаснее».
    А ведь у той же Белоруссии один из самых низких показателей преступности в странах СНГ, она умудрилась за эти годы не обременить госбюджет внешними долгами, сохранить в обществе нормальные нравственные устои.
    Не правда ли, во время Дней культуры Республики Беларусь, проведенных недавно в России, на нас словно дохнуло чем-то добрым и до боли родным. Сколько бы ни иронизировали наши газетные и телевизионные снобы по поводу наших особых отношений, а «Песняры» или Пташук со своим «В августе 44-го» нам по-прежнему ближе и дороже самой титулованной западной звезды.

    P.S. В ходе встречи в посольстве РБ образован клуб российских журналистов, освещающих жизнь братской Белоруссии. В него вошел и представитель «Красной звезды».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker