Новости спорта

Успешная репетиция в Братиславе

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Фигурное катание

Богатый «урожай» медалей собрала российская сборная на завершившемся в Братиславе (Словакия) чемпионате Европы по фигурному катанию. Но по порядку о том, как все это происходило.
    Первое «золото» в копилку российской команды принесла спортивная пара Елена Бережная - Антон Сихарулидзе. И если первое место наших лидеров было ожидаемо, то «серебро» второй российской пары Татьяны Тотьмяниной - Максима Маринина стало приятной неожиданностью. Четвертыми в соревнованиях спортивных пар стали Мария Петрова - Алексей Тихонов.
    Почин Бережной и Сихарулидзе поддержали наши одиночники. В упорнейшей борьбе двух россиян - Алексея Ягудина, чемпиона мира-2000, и Евгения Плющенко, чемпиона Европы-2000, - «золото» первенства континента-2001 вновь завоевал Евгений. У чемпиона мира - серебряная медаль. Четвертым был также россиянин - Александр Абт.
    А вот у танцевальных дуэтов российская пара Ирина Лобачева - Илья Авербух смогла подняться лишь на третью ступеньку пьедестала почета. У них - «бронза». Золотую медаль впервые в истории европейских чемпионатов завоевали итальянцы - Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Чемпионы мира-2000 французская пара Марина Анисина—Гвендаль Пейзера за 15 секунд до окончания своего выступления умудрились оба упасть. Это стоило им «золота», которое судьи и отдали представителям Италии. Однако на большее арбитры не рискнули: «серебро» оставили у французского дуэта.
    И буквально оглушительным аккордом стало великолепное выступление россиянок в женском одиночном разряде. Наши фигуристки заняли весь пьедестал. «Золото» - у Ирины Слуцкой. Второй была Мария Бутырская. Виктория Волчкова замкнула тройку сильнейших.
    Таким образом, на счету российской сборной 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Несомненный успех российской школы фигурного катания, позволяющий с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь следующий серьезнейший этап у фигуристов - чемпионат мира-2001, который пройдет в Ванкувере в середине марта.

Кубок остается в Москве

Андрей КУРНЯЕВ.
Фото Сергея ПЯТАКОВА.

Состоявшаяся в пятницу встреча «Спартака» со «Сконто» в полуфинальной группе Кубка чемпионов Содружества стала репетицией финала турнира. О том, что в решающем матче за кубок москвичи сыграют с рижанами, стало известно после того, как поединок другой полуфинальной пары - «Славия» - «Копетдаг» - закончился разгромом чемпионов Туркменистана - 0:4, и эти команды заняли соответственно третье и четвертое итоговые места.
    Игра, по идее превратившаяся в формальность, на деле получилась вполне зрелищной и результативной. Спартаковцы трижды поразили ворота гостей (Маркао - на 45-й и 51-й мин. и Булатов - на 70-й). Два гола на счету «Сконто», правда, один из них Лобанев на 2-й минуте забил в свои ворота, тем самым открыв счет. А второй мяч стал результатом одиннадцатиметрового удара, которым на 21-й минуте был наказан за грубость голкипер москвичей Филимонов.
    Позволив обыграть себя с крупным счетом в ничего не решавшем матче, футболисты «Сконто» создали для «Спартака» коварную ловушку, ведь полного представления о реальных возможностях рижан ни Олег Романцев, ни его подопечные не получили.
    Хорошо организованная оборона «Сконто» успешно отражала многочисленные атаки спартаковцев, а на 28-й минуте латыш Лайзанс совершил по центру смелый рейд в штрафную москвичей и открыл счет. Лишь на 75-й минуте московичи отыгрались: Робсон воспользовался пасом от Титова, и его гол позволил перевести игру в овертайм.
    В дополнительное время все же сказался класс игроков «Спартака». В результате комбинации, начатой все тем же Титовым, мяч попал к Цихмейструку, и тот с острого угла мастерски закрутил его в ворота рижан - 2:1. Итак, трудная и почетная победа команды Олега Романцева состоялась. Кубок чемпионов Содружества вновь остается в Москве.

На снимке: вратари «Спартака» Андрей СМЕТАНИН и Александр ФИЛИМОНОВ с почетным трофеем.

Лыжные учения в районе Яхромы

Михаил ШЛАЕН.

11 февраля в окрестностях подмосковного города Яхромы будут развернуты солдатские кухни. Здесь пройдут плановые спортивные “учения” под кодовым названием “Лыжня России”. С раннего утра эшелонами-электричками с Савеловского вокзала столицы и автобусными колоннами со станции Яхрома к месту дислокации, Спортивному парку «Волен», будут доставляться батальоны участников общей численностью около 14 тысяч человек. Предполагается также большое количество зрителей.Так что без традиционной солдатской каши и, естественно, военных поваров просто не обойтись.
    - Армейские подразделения – наши главные помощники, они обеспечивают надежную работу многих служб. Связь, подготовка стартового городка, трасс, лыж, поддержание порядка – все это во многом лежит на них, - говорит заместитель главы администрации Дмитровского района Елена Виноградова. - Ну и, конечно, воины срочной службы, а также уволенные в запас, ветераны всегда были в числе самых активных участников марафона. Уверена, так произойдет и на сей раз – мы уже сконтактировались со Спорткомитетом МВО, рядом воинских частей.

На очереди - плей-офф

Владимир ДЕДОВ.

Гандбол

На проходящем во Франции чемпионате мира по гандболу среди мужских сборных завершился групповой этап. Российская команда, чемпион Олимпиады-2000, успешно преодолела первый барьер. Россияне обыграли Тунис (23:20), Украину (30:27), Саудовскую Аравию (29:18) и Словению (33:30). Только в поединке с норвежцами, когда пропускал игру наш основной вратарь Андрей Лавров, соперник сумел уйти от поражения - 25:25.
    В случае выигрыша в 1/8 финала у Южной Кореи наша команда сыграет с победителем встречи Египет - Алжир.

Соб. инф.

Гандбол

ШАХМАТЫ. Завершился супертурнир в Вейк-ан-Зее. Его победителем стал российский гроссмейстер Гарри Каспаров, набравший 9 очков из 13.
    БАСКЕТБОЛ. Третье поражение подряд потерпел в чемпионате России ЦСКА. На этот раз армейские баскетболисты уступили в Москве пермскому «Урал-Грейту» – 84:86 и откатились в таблице на 4-е место.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Хоккеисты ЦСКА проиграли московскому «Динамо» - 0:2. Они выступают в турнире шести команд, оспаривающих четыре путевки в Суперлигу. У армейцев после двух игр – одно очко. У «Динамо» и «Молота-Прикамье» – по 6 очков.