на главную страницу

31 января 2001 года

Армия сегодня

Среда

Воздушный «пахарь»

Майор Сергей Коняев.



    Они не любят «светиться» в прессе. Об их успехах говорят зачастую лишь скупые строки официальных сводок. Хотя за ними скрывается напряженная боевая работа, от которой зависит исход практически любой войсковой операции.

    Воздушные «пахари» войны - вертолетчики выполняют в Чечне самые различные задачи. Основная же - огневая поддержка действий сухопутных подразделений и частей ОГВ(с).
    У начальника армейской авиации объединения полковника Рифа Раисовича Сахабутдинова богатый боевой опыт. Например, в Афганистане его экипаж совершил 480 боевых вылетов. И две орденские планки на мундире офицера - достойное подтверждение его ратных заслуг.
    В СКВО полковник Сахабутдинов прибыл в мае 1996 года. К тому времени его классная квалификация говорила сама за себя — летчик-снайпер.
    С началом проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе в августе 1999-го полковник Риф Сахабутдинов исполнял обязанности начальника армейской авиации направления.
    ...Отряды боевиков Басаева и Хаттаба закрепились на хорошо оборудованных позициях на высоте вблизи дагестанского села Ботлих. Продвижение наших подразделений в этом районе было чревато большими потерями. За дело взялись вертолетчики. Преодолевая сильное огневое противодействие со стороны бандитов, подчиненные Сахабутдинова методично наносили точечные удары по окопавшимся террористам. Во взаимодействии с артиллерией «летающие танки» выбили «духов» с господствующей высоты. За участие в той операции Риф Раисович награжден орденом Мужества.
    На начальном этапе чеченской фазы контртеррористической операции полковник Р. Сахабутдинов участвовал в боевых действиях в составе Западной группировки ОГВ(с). Как известно, это было одно из самых сложных направлений: с первых дней войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением боевиков.
    На командный пункт генерала Владимира Шаманова поступила информация о том, что разведгруппа попала в засаду в районе населенного пункта Горагорск. Есть погибшие и раненые. Нужна срочная помощь. Для выяснения ситуации на место вылетели командующий группировкой и начальник армейской авиации полковник Сахабутдинов. «Восьмерка» приземлилась практически в эпицентре боя. Сориентировавшись в обстановке, Риф Раисович вызвал вертолеты огневой поддержки. Затем он же навел Ми-24 на боевые позиции «духов» с ювелирной точностью: слишком близки друг от друга были противоборствующие стороны...
    На базе в «вертушке» Сахабутдинова насчитали 16 пробоин, но разведчиков удалось вытащить из пекла. Всех - живых и погибших. Бандиты же потеряли тогда до 70 человек убитыми.
    Позже Риф Раисович участвовал в различных сложнейших операциях, в том числе по разблокированию села Комсомольское. В 2000 году полковник Сахабутдинов совершил 237 боевых вылетов. Успешных по всем параметрам летной науки.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker