на главную страницу

31 января 2001 года

Армия сегодня

Среда

«Кочевники» на перевалах

Евгений ШАЛЬНЕВ,
«Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



полковник Валерий МОСТАЛЫГИН     «Кочевники» - так называют разведывательные боевые машины радиолокационных батарей зенитно-ракетного полка. В отрыве от основных сил они выдвигаются на перевалы и господствующие высоты, что позволяет своевременно обнаруживать воздушные цели, летящие на малых и сверхмалых высотах.

    Это один из многих тактических приемов, используемых зенитчиками-ракетчиками 201-й дивизии, которыми командует полковник Геннадий Земцов. Кстати, организовать надежную противовоздушную оборону в горной местности непросто: здесь большие углы закрытия и у боевых расчетов РЛС мало времени для обнаружения целей.
    Приходится учитывать и такой факт. Система ПВО в Таджикистане только начинает формироваться, и взаимный обмен информацией с дежурными авиаподразделениями, радиотехническими войсками, другими структурами, контролирующими воздушную обстановку, здесь пока затруднен. Приходится рассчитывать главным образом на боевые расчеты.
    Как пояснил начальник противовоздушной обороны соединения полковник Валерий Мосталыгин, в ходе тренировок по управлению огнем для имитации воздушного противника привлекаются самолеты и вертолеты дислоцированных в Таджикистане российской авиагруппы штурмовиков Су-25 и вертолетной эскадрильи. Это позволяет объективно оценивать действия командных пунктов, расчетов радиолокационных батарей, боевых машин ЗРК «Оса», зенитно-артиллерийских расчетов ЗСУ «Шилка», стрелков-зенитчиков переносных комплексов «Игла».
    Так, во время недавней тренировки все учебные цели, входившие в зону поражения, специалисты ПВО вовремя обнаружили и условно поразили. Были также отработаны порядок развертывания пунктов управления, зенитно-ракетных и артиллерийских расчетов на стартовой позиции, их работа по реальным воздушным целям. Материалы объективного контроля - фотографии планшетов воздушной обстановки, индикаторов на боевых машинах, схемы проводки реальных и имитационных воздушных целей - показали, что все подразделения успешно справились с поставленными задачами.
    - Анализ боевых действий в Югославии, тактики талибов в Афганистане показывает: сухопутная группировка вводится в бой только после поражения противника авиационными средствами. К примеру, талибы, прежде чем захватить стратегический центр на севере Афганистана город Тулукан, в течение нескольких суток подвергали его массированной бомбардировке и пушечному обстрелу. Если бы у войск Северного альянса имелись современные средства ПВО и хорошо обученные специалисты, наверняка ситуация развивалась бы иначе, - убежден полковник Мосталыгин.
    Для повышения качества профессиональной подготовки расчетов в дивизии широко используются специальные тренажеры. При обнаружении воздушной цели стрелок «захватывает» ее на автосопровождение, и на индикаторе прибора сразу фиксируется временной показатель - за сколько секунд он это сделал. Затем производится учебный пуск. В каждом зенитном дивизионе мотострелкового полка имеется один тренажер на батарею. На тренировках его можно использовать как по реальным, так и по имитационным целям.
    В ЗРП тренажеры позволяют имитировать практически все виды воздушных целей - малоразмерные, низковысотные, скоростные, летящие под прикрытием активных или пассивных помех и т.д. Они используются в ходе учебы для создания условий, приближенных к реальному противовоздушному бою. А при зачетных учебных стрельбах тренажеры не только помогают экономить средства, но и позволяют объективно оценить уровень подготовки и слаженности боевых расчетов, их способность к противоборству с хорошо оснащенным воздушным противником.
    Для экономии ГСМ в зенитно-ракетном полку дивизии, некоторых других подразделениях применяется специальная учебная стартовая позиция, где электропитание идет от промышленной сети.
    Многое из того, что используется при организации учебного процесса, разработке боевых документов, подготовке оперативных групп 201-й, берут на вооружение подразделения ПВО вооруженных сил Таджикистана, недавно заступившие на совместное боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В планах командования - совместные стрельбы зенитчиков и зенитно-артиллерийских подразделений.


    На снимке: полковник Валерий МОСТАЛЫГИН.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker