на главную страницу

31 января 2001 года

Армия и культура

Среда

Новый век — новые песни

Программа александровцев встречена на «бис»

Михаил ЛУКАНИН.
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



художественный руководитель и главный дирижер ансамбля имени А.В. Александрова народный артист России Виктор ФЕДОРОВ     Одним из самых ярких событий фестиваля «Русская зима», проходящего в эти дни в Москве, стало выступление Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Для военных артистов это было первое появление на публике в 2001 году - и они постарались сделать все возможное и невозможное, чтобы предстать во всем блеске, доставить истинное наслаждение как музыкальным гурманам, так и демократичному зрителю.

    В этот день впервые были исполнены сложнейшее хоровое сочинение Г. Свиридова на стихи С. Есенина «Душа грустит о небесах» и хор «Ты прекрасна, наша родина» из оперы Дж. Верди «Набукко». Уже только ради этого стоило прийти на концерт александровцев. А ведь еще были у них не менее превосходные «Богородице Дево, радуйся», шубертовская «Аве Мария», неповторимые, в «фирменном» александровском звучании песни «Ах ты, степь широкая», «Эй, ухнем!»... Ставка в творчестве на лучшие образцы отечественной и зарубежной классики, которую, чувствуется, сделал художественный руководитель и главный дирижер ансамбля народный артист России Виктор Федоров, абсолютно себя оправдывает. В принципе классические произведения и раньше были в чести у коллектива. Такую традицию заложил еще Александр Васильевич Александров, но именно в последние годы классический репертуар обрел здесь самостоятельное значение, не заслонив, однако, главную тему - военную песню.
    Да, Ансамбль имени Александрова невозможно представить без песен, которые принесли ему всемирную славу. Его «золотой фонд» по-прежнему составляют замечательные, ставшие почти культовыми, фронтовые песни «Дороги», «Соловьи», «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «На солнечной поляночке»... Конечно же, всегда будет звучать «Священная война», которой в этом году исполняется 60 лет. Отметим, что наконец-то (и это, возможно, главный итог минувшего десятилетия) в репертуаре александровцев достойное место заняла современная героико-патриотическая тема, воплощенная прежде всего в таких песнях, как «Вставай, Россия!» (музыка В. Федорова, слова Л. Ивашова), «Солдаты России» (В. Федоров - А. Прокофьев), «Шестая рота» (В. Федоров - В. Верстаков), «Служить России» (Э. Ханок - И. Резник)...
    Качественные изменения произошли и в хореографии. По меньшей мере у александровцев есть два танцевальных номера, которые, если брать за эталон ансамбль Игоря Моисеева, достойны на равных конкурировать с ним. Это музыкально-хореографические картины «Запорожцы» и «Палехская шкатулка» - зрители и у нас, и за границей встречают их с бурным восторгом, непременно на «бис».
    Вот таким образом - на подъеме, под бурные аплодисменты зрителей - вступили александровцы в новый век. Сейчас они активно готовятся к праздничным мероприятиям, посвященным Дню защитников Отечества.


    На снимке: художественный руководитель и главный дирижер ансамбля имени А.В. Александрова народный артист России Виктор ФЕДОРОВ.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker