на главную страницу

31 января 2001 года

Политический дневник

Среда

Законодательный прорыв

Виталий ДЕНИСОВ,
«Красная звезда».



    На минувшей неделе в здании на Охотном ряду произошло событие, которое можно назвать законодательным прорывом. Депутаты Госдумы в ходе одного пленарного заседания рассмотрели целый блок законопроектов, затрагивающих интересы Вооруженных Сил страны. В трех чтениях были приняты проекты законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе” (в части, касающейся сроков и условий заключения контракта о прохождении военной службы), “О внесении изменений в статью 38 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (в части определения сроков заключения первого контракта), “О внесении изменений в статью 48 Федерального закона “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” (в части уточнения порядка исчисления размеров пенсий лицам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностей не менее 15 и 20 календарных лет).

    Благополучно прошел первое чтение и законопроект “О внесении изменения в статью 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, который представил своим коллегам член думского Комитета по обороне Евгений Зеленов. Парламентская инициатива предоставляет отсрочку от призыва учащимся, занимающимся по очной форме обучения в школах, учреждениях начального, профессионального и среднего образования, имеющих государственную аккредитацию. Коснется она около 14 тысяч школьников, достигших призывного возраста.
    Но наиболее существенным явилось принятие в первом чтении проекта закона “О внесении изменений и дополнений в статьи 1,3 и 12 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, в соответствии с которым военная служба определяется как “особый вид госслужбы”, а порядок исчисления и индексации денежного содержания военных увязывается с зарплатами госслужащих.
    Вопрос этот встал со всей остротой в июне прошлого года, когда парламентарии согласились оторвать “привязку” окладов военнослужащих от ставки минимального размера оплаты труда. Военные вследствие этого оказались практически лишены надежд на скорое улучшение своего материального положения. Чтобы обеспечить их социальные гарантии и ликвидировать наметившийся дисбаланс, было предложено приравнять воинские звания и оклады к госдолжностям и квалификационным разрядам госслужащих. И вот наконец законопроект предстал перед депутатами. Опасения некоторых по поводу того, что вокруг него развернутся жаркие споры, не оправдались. Голосование показало, что Государственная Дума созрела для понимания того, что в ходе реформирования армии вопрос повышения материального обеспечения военнослужащих приобретает высокую социальную значимость и актуальность. Законопроект был поддержан единогласно - за него высказался 281 депутат (члены фракций КПРФ, ЛДПР и Агропромышленной группы в голосовании не участвовали из-за того, что ранее покинули зал заседаний в знак протеста против принятия одной из статей Гражданского кодекса РФ).
    Единодушие народных избранников объясняется тем, что вопрос тщательно прорабатывался и обсуждался не только в Комитете Госдумы по обороне, председатель которого генерал Андрей Николаев активно «пробивал» его, но и во всех депутатских фракциях и объединениях. Определяющей стала и позиция их лидеров - законопроект безоговорочно поддержали первый вице-спикер Любовь Слиска, Борис Грызлов («Единство»), Евгений Примаков («Отечество - Вся Россия»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Немцов («Союз правых сил»), Геннадий Райков («Народный депутат»), Олег Морозов («Регионы России»). По признанию членов Комитета по обороне, голоса коммунистов, аграриев и либерал-демократов могли только прибавить веса документу, способного после его принятия заметно изменить жизнь людей в погонах.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker