на главную страницу

31 января 2001 года

Новости

Среда

«Своя колея» Ирины Приваловой

Валентин КОБЫЩА.
Фото автора.


    Лауреаты

    Так называется премия, церемония награждения лауреатов которой вот уже в четвертый раз прошла в Москве под эгидой Министерства культуры России и Благотворительного фонда В.С. Высоцкого.
    Главная идея премии, получившей название в честь одноименной песни Владимира Высоцкого, удивительно проста: ею награждаются люди большого личного мужества и высокой нравственной красоты, люди поступка, пробившие на жизненном пути «свою колею». Настоящие личности, которыми по праву гордится вся Россия.
    Шойгу и Стругацкий, Романцев и Дикуль, другие лауреаты - все они наше национальное достояние. Приятно, что в этой когорте есть и люди в погонах. Летчик-космонавт России полковник Цыблиев, подполковник сапер Крюков, майор Измайлов - эти офицеры известны сегодня всем россиянам. Как, впрочем, и героиня сиднейской Олимпиады многократная чемпионка мира и Европы, рекордсменка мира Ирина Привалова, удостоенная премии «Своя колея» за 2000 год.


    На снимке: член правления Фонда В.С. Высоцкого Александр АММОСОВ поздравляет Ирину ПРИВАЛОВУ с наградой.



«Золотые перчатки» Воронежа

Александр ХРОЛЕНКО
(Воронеж),
«Красная звезда».


    Бокс

    Три десятка лет насчитывает история юношеского боксерского турнира «Золотые перчатки», который каждую зиму проводится в Воронеже. Турнир пользуется авторитетом в России, собирает несколько сотен спортсменов, а в новом году он стал и международным - среди участников были украинские боксеры. Это, как и участие лучших спортсменов из восьми областей России, определило остроту борьбы и красоту поединков на ринге.
    Среди победителей турнира - более двадцати воронежцев: Александр Онуфриенко, Илья Большаков, Василий Лавлинский, Игорь Назарьев, Дмитрий Кукуев и другие.
    «Золотые перчатки» многим дали старт в большой спорт. И в нынешнем году главный судья Валерий Абаджян подчеркнул, что среди участников наверняка есть будущие лидеры российского бокса.



С отцовских колен – в “феррари”

Михаил ШЛАЕН.


    Автоспорт

    Все – начальственные дела на время в сторону, и Сергей Злобин, президент крупнейшего в нашей стране автоклуба «Рейсинг», вновь попытается доказать, что, несмотря на молодость, он все-таки профессиональный гонщик высокого класса. Это должно произойти в американском штате Флорида. Впервые в истории отечественного автоспорта российский пилот примет участие в легендарной гонке «24 часа Дайтоны». Ее старт назначен на 13 часов 3 февраля, а финиш – спустя ровно сутки. Победит тот экипаж из 34, который за это время «намотает» больше кругов по сложнейшей петле вокруг озера Ллойд.
    Во Флориде 30-летний россиянин С. Злобин составит компанию трем многоопытным мастерам с Апеннин. На скорости не менее 380 км/час автомобиль «Феррари 355 GT» российско-итальянской команды «Mastercar Racing team» предпримет все усилия, чтобы финишировать с наилучшими результатами. Гонщики - в зависимости от ситуации и по тактическим соображениям – будут меняться в среднем через каждые два часа, причем право финишировать досталось именно Сергею.
    – Для меня приглашение хозяина этой команды Марио Куньоло было что гром с ясного неба, – рассказывает Злобин. – Оно поступило после того, как вместе с Лешей Дудукало мы неплохо выступили минувшей осенью в Валенсии в финале чемпионата Европы в формуле «Рено».
    – Судя по внешнему виду, вы физически готовы к высоким нагрузкам?
    – Дзюдо выручает. С 7 лет занимался им. «Физики» добавил и в армии, в разведроте слабаков нет. А руль крутить впервые попробовал в три года, сидя на отцовских коленях. И вот докрутил до «Феррари»…



Все-таки он не птеродактиль...

Ворчал Дед-буквоед.


    И поперхнулся микрофон

    Представляю вашему вниманию очередную порцию спортляпов из моей нескончаемой коллекции, постоянно пополняемой радио- и тележурналистами, ведущими репортажи о футбольных матчах. Итак:
    - «Фиорентина» предпочитает кусаться дальними ударами;
    - остановил игрока очень грубо, толкнув его задней ногой;
    - еще раз уделю ваше внимание на то, что идет дождь;
    - Кьеза получил серьезную травму, не известно какой тяжести;
    - Трезиге не удается совладеть с мокрым мячом;
    - главный тренер гватемальской команды - Хулия...
    - все-таки он не птеродактиль, чтобы достать такой высокий мяч. К тому же птицам играть в футбол пока что запрещено;
    - пора судье предпринимать какие-то цветные меры. Я имею в виду карточки;
    - очень неприятный защитник у «Валенсии»: и в прямом, и в переносном смысле;
    - и, может быть, арбитр, конечно, добавит время;
    - пытался кто-то ногой, как вытянутой шпагой, поразить ворота;
    - вот это столкновение! После такого и мозги могут напрочь вылететь из головы.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства