на главную страницу

2 февраля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Томск армию не подведет

Полковник Валерий ГОЛИКОВ,
начальник факультета военного обучения
Томского госуниверситета.



    В Томском государственном университете создана благоприятная уникальная обстановка для проведения эксперимента по подготовке офицерского состава для службы по контракту в регионах, находящихся на удалении от центра.

    Все началось с того, что член президиума Госсовета РФ губернатор Томской области В. Кресс в личном обращении к министру обороны России высказал пожелание получить кадровый заказ на подготовку офицеров. Изучив возможности университета (ректор профессор Г. Майер), министр образования В.М. Филиппов в письме на имя Маршала Российской Федерации И. Д. Сергеева подтвердил готовность ТГУ к проведению эксперимента.
    Определенный опыт по подготовке офицеров в университете уже имеется. Созданная в 1926 году военная кафедра Томского госуниверситета за годы своего существования выпустила десятки тысяч офицеров запаса: специалистов медицинской службы и химиков, артиллеристов и ракетчиков, мотострелков и связистов, разведчиков и юристов. Завершив учебу на военной кафедре, бывшие студенты с честью защищали Родину во время военного конфликта на КВЖД, в годы Великой Отечественной войны. Да и в настоящее время десятки бывших студентов в звании от лейтенанта до генерала находятся на службе в силовых структурах России. В 1998 году военная кафедра университета преобразована в факультет военного обучения.
    Начальник Управления военного образования Минобороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Сидоренко, давая недавно оценку факультету военного обучения Томского госуниверситета, отозвался о нем как об одном из лучших среди аналогичных факультетов и военных кафедр гражданских вузов страны. Он подчеркнул, что факультет располагает высококвалифицированным преподавательским составом и хорошей материально-технической базой для подготовки военных кадров.
    Два учебных корпуса общей площадью около 7 тыс. квадратных метров обеспечивают одновременное размещение для проведения занятий более тысячи человек. Стрелковый тир позволяет проводить учебные стрельбы не только из стрелкового оружия, но и из находящихся там боевых машин (вкладным стволом). Современная военная техника позволяет готовить офицеров запаса в широком диапазоне военных специальностей. На практические и полевые занятия студентам выдается камуфлированная зимняя и летняя форма одежды. Остальные занятия они посещают в специальной форме, установленной на факультете.
    Факультет военного обучения стал основной базой для администрации Томской области при проведении всех военно-патриотических, оборонно-массовых мероприятий в городе и области. Буквально все силовые подразделения, убывающие из Томска выполнять свой конституционный долг, прошли доподготовку в Томском государственном университете на факультете военного обучения.
    Тесный контакт с другими факультетами университета позволяет планово, а в случае необходимости оперативно решать все вопросы учебного процесса.
    Учитывая территориальное расположение Томского госуниверситета, наличие научно-образовательной и практической базы, связанной с вопросами психологии, а также перспектив размещения части кадрового заказа по подготовке офицеров для службы по контракту, представители Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации приняли решение о ходатайстве перед министром обороны РФ о подготовке военных психологов для регионов Сибири и Дальнего Востока на базе нашего факультета военного обучения. В университете по рекомендации Управления военного образования Министерства обороны Российской Федерации уже разрабатываются проекты учебных планов и программ. Уверен, что наша работа получит поддержку Правительства России.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker