на главную страницу

2 февраля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Минуло десять лет...

Людмила ТЕЛЕГИНА,
«Красная звезда».



    Сегодня исполняется 10 лет с момента образования в структуре Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации отдела организации обязательного государственного страхования. Его создание 2 февраля 1991 года стало началом формирования принципиально новой системы реализации одной из важнейших социальных гарантий, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.

    Учитывая новые исторические условия и первый опыт страхования военнослужащих в «горячих точках», правительство Российской Федерации во исполнение Федерального закона «О статусе военнослужащих» 4 апреля 1993 года приняло постановление № 295, в котором определило порядок и механизм осуществления обязательного государственного страхования военнослужащих. Это позволило еще до принятия соответствующего федерального закона практически организовать выплаты страхового обеспечения защитникам Отечества, их родным и близким. Это в значительной мере способствовало укреплению морально-психологического состояния и боевого духа войск.
    Важнейшим этапом в формировании нормативно-правовой базы страхования военнослужащих стало принятие 28 марта 1998 года Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции». Депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, сотрудники Администрации Президента РФ, представители заинтересованных министерств и ведомств сделали все возможное, чтобы этот закон в короткие сроки был разработан, принят и незамедлительно вступил в действие.
    Бессменным партнером Министерства обороны на всех этапах разработки, формирования механизмов и обеспечения выплат по обязательному государственному страхованию военнослужащих с 1992 года выступает Военно-страховая компания.
    Можно с уверенностью сказать, что благодаря тесному и заинтересованному взаимодействию всех структур законодательной власти, Министерства обороны, Министерства финансов, Военно-страховой компании создана и надежно функционирует система, являющаяся примером четкой реализации социальных гарантий.
    За прошедшее десятилетие более 300 тысяч военнослужащих и членов их семей получили через ВСК страховое обеспечение на сумму, превышающую 3 млрд. рублей.
    Газета «Красная звезда» поздравляет с первым юбилеем коллективы отдела Государственного страхования ГУВБиФ Министерства обороны, страховщиков ВСК и всех, кто повседневно обеспечивает страховые выплаты, и желает им успехов в благородном труде.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker