на главную страницу

2 февраля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Наша главная высота

Полковник в отставке Александр ПОПОВ,
Герой Советского Союза.



    2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

    Я принимал участие в Сталинградской битве – от обороны на дальних подступах к городу и до уничтожения группировки противника.
    После тяжелых боев восточнее Харькова в мае-июне 1942 года наша 38-я стрелковая дивизия с боями отошла к Сталинграду, где была включена в состав 64-й армии генерал-лейтенанта М.С. Шумилова и заняла оборону на дальних подступах к городу. В то время я командовал третьим батальоном 343-го полка. Помню, стояла невыносимая жара, от ударов авиации и артиллерии противника горела не только земля, но и, казалось, вода. Душили пыль и дым, мучила жажда.
    Почти месяц 64-я армия отражала яростные атаки немцев. Напряжение с каждым днем нарастало. 29 августа противник прорвал фронт, и войска были отведены на заранее подготовленный рубеж по реке Червленая. Но остановить противника на подступах к Сталинграду не удалось. Началась борьба непосредственно под стенами города. Его оборону Ставка Верховного Главнокомандования возложила на 62-ю и 64-ю армии, возглавляемые генералами Чуйковым и Шумиловым. Оборонительное сражение продолжалось 125 дней и ночей. Задачей было обескровить противника, остановить его и подготовить условия для контрнаступления.
    Наконец долгожданный день настал. 19 ноября 1942 года войска Юго-Западного фронта перешли в контрнаступление. Днем позже противника атаковали и войска Сталинградского фронта. 23 ноября у города Калач они замкнули кольцо окружения, в котором оказались 22 немецкие дивизии – 330 тысяч человек.
    2 февраля 1943 года окруженная группировка противника была разгромлена. Было пленено большое количество солдат, офицеров и генералов вермахта во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом. На допросе в штабе 64-й армии он заявил: «Советская стратегия оказалась выше нашей... лучшее тому доказательство – исход битвы на Волге, в результате которой я оказался в плену». А позднее, за обедом, добавил: «Предлагаю тост за тех, кто нас победил. За Русскую армию и ее полководцев».
    ...Много на нашей земле высот и курганов, хранящих славную память о защитниках Родины. Но есть одна легендарная высота, известная всему миру, – Мамаев курган. Здесь в братской могиле захоронены около 36 тысяч воинов – защитников Сталинграда. Здесь же покоится прах двух легендарных командармов – В.И. Чуйкова и М.С. Шумилова.
    Я не раз бывал на Мамаевом кургане и всякий раз видел много людей, которые шли туда, чтобы поклониться героям – защитникам города. Уверен, что никогда не зарастет тропа к этой, как по праву нарекли курган, главной высоте России.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker