на главную страницу

2 февраля 2001 года

Армия и культура

Пятница

Песни моря шествуют по миру

Владимир ГУНДАРОВ,
«Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА,
«Красная звезда».



начальник Ансамбля песни и пляски СФ капитан 2 ранга Николай Кириллов     Военный оркестр, исполняющий джазовую музыку, наверняка у многих ассоциируется с оркестром Глена Миллера. У России тоже есть свои миллеры. Один из них - руководитель Ансамбля песни и пляски Северного флота капитан 2 ранга Николай Кириллов. Его талант, в частности, был высоко оценен на самом северном международном фестивале джазовой музыки «Арктик-джаз» в Мурманске. Знатоки отмечали, что репертуар, яркое, изящное звучание духовых инструментов, манера игры в стиле настоящего биг-бэна, с блеском, присущим только военным оркестрам, – все это обеспечило успех военным музыкантам.

    Большое впечатление на зрителей произвел начальник ансамбля песни и пляски, когда взял в руки саксофон. И это еще не все, чем удивили публику военные моряки. Военно-музыкальный квинтет отыграл целое отделение концерта в стиле «би-боп», требующем от артистов мастерства и виртуозной техники исполнения.
    - Мы показали на фестивале лишь фрагмент эстрадной программы, которую подготовили музыканты ансамбля, - заметил в разговоре со мной Николай Кириллов.
    Это так и есть. В действительности творческий диапазон Ансамбля песни и пляски Северного флота неизмеримо шире. Он с успехом выступал в Кремлевском Дворце и в отдаленных гарнизонах, объездил многие города и районы Северо-Западного федерального округа России. Кстати, деньги на творческое турне по Северо-Западу были выделены целевым назначением из бюджета Министерства культуры РФ после того, как флотские артисты покорили своим талантом высокопоставленных зрителей из числа членов Правительства РФ. Ансамбль Северного флота хорошо известен и за рубежом. Он побывал с концертами в США, Канаде, Англии, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Швеции и других странах Западного полушария, завоевывая симпатии зарубежных зрителей и тем самым внося весомый вклад в укрепление дружбы и взаимного доверия между народами. И всюду его встречали криками «Браво!», восторгаясь высоким искусством заслуженных артистов России А. Цымбала, Б. Мельниченко, А. Иванова и других артистов.
    Этот творческий коллектив военных певцов, музыкантов и танцоров - своего рода визитная карточка Северного флота и в целом флотской культуры. Не случайно командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов на юбилейном концерте, посвященном 60-летию Ансамбля песни и пляски СФ, назвал этот творческий коллектив жемчужиной Северо-Запада России.


    На снимке: начальник Ансамбля песни и пляски СФ капитан 2 ранга Николай Кириллов.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker