Перейти на главную страницу

2 февраля 2001 года

Новости

Пятница



Президенты обменялись мнениями
    Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш подчеркнули важность продолжения диалога между двумя странами во время телефонного разговора, который состоялся 31 января по инициативе американского лидера. «Оба президента отметили важность вовлечения друг друга в продолжающийся диалог», - заявила сегодня официальный представитель Белого дома Мэри Эллен Кантримен. По ее словам, состоявшаяся 15-минутная беседа была «дружеским общением» с целью «знакомства». Лидеры сошлись во мнении о том, что «провести встречу было бы хорошей идеей», сообщила Кантримен.
 || ИТАР-ТАСС.



У комитета – новый председатель
    На заседании Совета Федерации новым председателем Комитета по безопасности и обороне утвержден бывший заместитель председателя этого комитета, глава думы Хабаровского края Виктор Озеров. Прежний председатель комитета Иван Шабанов прекратил членство в палате после поражения на выборах главы администрации Воронежской области.
    Виктор Алексеевич Озеров родился 5 января 1958 года в г. Абакане Хакасской Республики. Окончил Новосибирское ВВПУ и Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Службу проходил в Южной группе войск, в Прикарпатском и Дальневосточном военных округах. В апреле 1994 года избран депутатом и председателем Хабаровской краевой думы и стал членом Совета Федерации РФ. Возглавляет деятельность парламентской ассоциации законодательных органов Сибири и Дальнего Востока. Женат, воспитывает двоих детей.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



К неожиданностям готовы
    Как заявил в четверг «Интерфаксу» командующий воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Георгий Шпак, «по решению командующего российским миротворческим контингентом в Косово одна из наших тактических групп, которая размещена в Косовска-Митровица и окрестностях города, приведена в состояние повышенной боеготовности».
    По словам Г.Шпака, это вызвано «обострением отношений между албанским и сербским населением в данном районе края». «Беспорядки в Косовска-Митровица привели к столкновениям с французским воинским контингентом, в результате которых, как известно, имеются раненые среди французских «голубых касок», - сказал командующий.
    Он отметил, что российская тактическая группа в этом районе насчитывает около 700 десантников. В самом городе дислоцирована рота российских миротворцев.
    В целом же, отметил Г.Шпак, обстановка в Косово остается спокойной. «Я только что разговаривал с командующим нашим контингентом генералом Казанцевым, и он доложил, что все контролируется, нападений на наших военнослужащих не отмечено, они несут службу в обычном режиме», - подчеркнул командующий ВДВ.



Общими силами
    «Все силы - и Минобороны, и МВД, и ФСБ, и Минюста - должны решать проблему урегулирования ситуации в Чечне общими усилиями. Смысл в том, чтобы они использовались комплексно, согласованно», - заявил директор ФСБ России Николай Патрушев в ходе заседания оргкомитета по подготовке конференции «Международный терроризм: истоки и противодействия», которое состоялось в Совете Федерации.
    Директор ФСБ сообщил присутствующим, что принял участие в заседании созданных согласно указу Президента РФ оперативных штабов в Чечне и в Москве. «Есть решение проводить один раз в две недели заседание оперативного штаба в Москве, а в Чечне работает постоянно региональный оперативный штаб», - отметил он, добавив, что Управление ФСБ по Чечне «работает нормально».
    Николай Патрушев подчеркнул, что части и подразделения Минобороны России решили свою основную задачу - разгромили мощные бандформирования.
 || Соб. инф.



Террористы свое получили
    Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор террористам, совершившим 1 декабря 1999 года взрывы трех магистральных газопроводов в Кировской области. Преступная группа была сформирована Рамазаном Ишкильдиным в августе 1999 года. В Республику Татарстан он прибыл из Веденского района Чечни, где прошел под руководством ваххабитских экстремистов религиозное обучение и диверсионно-тактическую подготовку в учебном центре «Кавказ».
    Но уже в начале января 2000 года оперативники КГБ РТ задержали большинство диверсантов.
 || Александр БУГАЙ.



Десантники слушают классику
    В малом зале Московской консерватории состоялся первый концерт музыкального фестиваля «Горними тихо летела душа небесами...» В программе, с которой выступили музыканты из московского ансамбля «Солисты Барокко», прозвучали произведения Вивальди, Скарлатти, Боккерини, Моцарта, Пепуша, Каччини, Кариссими. Солист коллектива Владимир Герц исполнил арии западноевропейских композиторов XVII-XVIII веков.
    Перед концертом музыканты обратились в редакцию «Красной звезды» с просьбой помочь пригласить на открытие фестиваля военнослужащих. Владимир Герц объяснил, что благодаря спонсорам - Торговому дому «Виалко» и компании «Багратиони 1882» часть билетов будет бесплатной. И в дальнейшем музыканты будут приглашать на свои концерты военнослужащих.
    Редакция с удовольствием помогла музыкантам.
    Чтобы узнать, как восприняли классику десантники, подошла к рядовым Алексею Сотникову из Москвы, Юрию Рябову из Мордовии и Денису Абрамову из Читы. Они отреагировали однозначно: «Здорово!»
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Приехал...
    В пункте пропуска «Аксарайск-железнодорожный» отдельного контрольно-пропускного пункта «Астрахань» наряд в ходе погранконтроля поезда «Душанбе - Москва» задержал гражданина Таджикистана, который пытался провезти в желудке 58 контейнеров с 260 граммами порошка белого цвета. Пока данных экспертизы нет, но пограничники не сомневаются, что порошок - героин. Наркокурьер передан в линейное РОВД.
    Это второй случай задержания в январе наркокурьера на станции Аксарайск.
 || Анатолий КОПЬЕВ.



Россия не будет «ядерной свалкой»
    Депутат Государственной Думы от Камчатки вице-адмирал Валерий Дорогин комментирует принятие Госдумой закона о ввозе в Россию облученного ядерного топлива.
    - Валерий Федорович, почему вы проголосовали за закон, разрешающий ввоз и переработку в нашей стране радиоактивных отходов?
    - Это не радиоактивные отходы, а облученное ядерное топливо (ОЯТ). Не надо путать эти два различных радиоактивных компонента. Облученное ядерное топливо - это стержни, сборки из ядерных реакторов, которые использованы всего на 10, максимум 20 процентов. Их можно переработать, довести ОЯТ до необходимой готовности и вновь использовать. Обладание запасом такого топлива в определенной степени определяет мощь государства. И именно поэтому Франция и Америка, выступившие, кстати, против переработки ОЯТ Россией, сами между тем усиленно собирают это топливо по всему миру.
    Если смотреть в день завтрашний, наше решение более чем верно. Ядерное топливо, в том числе и переработанное после первичного использования, будет, по мнению ведущих специалистов мира, в перспективе основным источником топлива для энергетики. А природные запасы урана в стране не такие большие, как нам хотелось бы. Так что чем больше мы его соберем, тем лучше.
    Необходимо сказать и вот о чем. Сейчас у камчатских пирсов в Рыбачьем ржавеют десятки списанных атомных подводных лодок. Но разобрать их на лом мы не можем, так как они стоят с не выгруженными атомными сборками, стержни находятся в реакторах. А выгрузить облученное ядерное топливо из них мы не можем из-за того, что его попросту негде хранить. У нас нет капитальных хранилищ для отработанного ядерного топлива и не на что их строить. Страны же, у которых мы заберем ОЯТ, готовы профинансировать строительство таких хранилищ и переработку топлива.
    - Почему они не хотят строить хранилища на своей территории?
    - У них нет таких технологий, опыта и специалистов, какие есть в России. В большинстве случаев мы будем забирать ядерное топливо, которое сами же им и поставляли.
    Таким образом, благодаря принятию этого закона мы будем обладать большим запасом ядерного горючего, получим современные хранилища для его сбережения и решим наконец вопрос с утилизацией списанных АПЛ.
 || Записал Сергей ВОЕЙКОВ,
«Красная звезда».




Плутониевый эксперимент: начало положено
    1 февраля в Канаде в рамках российско-американско-канадского эксперимента Parallex проведена загрузка ядерного топлива, созданного из российского и американского оружейного плутония, в экспериментальный канадский ядерный реактор типа Candu.
    Как сообщил заместитель директора Всероссийского НИИ неорганических материалов им. Бочвара Юрий Бибилашвили, эксперимент Parallex проводится по инициативе канадских специалистов в целях сжигания оружейного плутония. Планировалось изготовить в России и США топливо для трех загрузок. Но у американцев возникли большие трудности в создании твэлов. Они официально отказались от участия во второй загрузке топлива и будут производить МОКС-топливо по французской технологии.
    Российское ядерное МОКС-топливо, изготовленное во ВНИИНМ им. Бочвара из оружейного плутония по отечественной технологии, в конце сентября прошлого года было доставлено в Канаду, где получило канадский сертификат качества. Примечательно, что оружейный плутоний впервые покинул Россию и США в виде смеси для утилизации в реакторах. Это имеет огромное политическое значение.
    Из российских и американских твэлов была изготовлена сборка для загрузки в реактор. Эксперимент Parallex должен был начаться 18 января. Но загрузить в реактор топливо не удалось, поскольку канадские специалисты не успели подготовить его к работе, и начало эксперимента было перенесено на 1 февраля. Все работы финансируют США. Выгоревшие твэлы будут захоронены в Канаде.
    В дальнейшем канадские специалисты предложили использовать свой реактор типа Candu для утилизации российского оружейного плутония. Его возможности - 1,5 тонны в год. Всего по соглашению России с США каждая из сторон должна утилизировать не менее 2 тонн в год. Мы можем использовать в этих целях и отечественный реактор БН-600, но в этом случае объемы утилизации будут меньше, и Россия не успеет выполнить в срок международное соглашение.
    Сегодня российских и американских специалистов волнуют невысокие темпы утилизации оружейного плутония. Хотя Россия не обязана ею заниматься, пока международное сообщество не выделит на эти цели 2 млрд. долларов.


    На снимке: у канадского ядерного реактора перед началом эксперимента.
 || Владимир ДЕРНОВОЙ.



Операция «Бескозырка»
    Второй раз за свою долгую историю городская операция «Бескозырка», посвященная высадке десанта на Малую землю 3 февраля 1942 года, пройдет в новом статусе - всероссийском. Для участия в акции в город-герой Новороссийск съедутся двести двадцать посланцев из разных концов страны - ветераны того памятного десанта и молодежь.
    В отличие от предыдущих лет вместо имитации боя в момент выхода военного корабля в море для спуска на воду бескозырок и венков акватория Цемесской бухты и небо будут иллюминированы светом мощных прожекторов. В вахте Памяти примут участие воины новороссийского гарнизона, студенты и старшеклассники. Накануне во всех школах города пройдут уроки Мужества, встречи с солдатами Победы.
 || Подполковник Виктор ПЯТКОВ.



Страна, где исполняются мечты
    Комитет по встрече третьего тысячелетия совместно с телерадиокомпанией «Класс»провели для детей-сирот и членов семей военнослужащих, погибших в мирное время, благотворительную акцию «Ледовый дворец мечты».
    На три дня Культурный центр дипломатического корпуса МИД РФ превратился в страну сказок, где исполнялись самые заветные детские мечты. Ребята попадали в сказку, едва переступив порог центра. Их ждали забавные, интересные конкурсы и игры, замечательные подарки и так любимые малышами сладости. И, конечно же, посмотрели ребята увлекательное театрализованное шоу, в котором приняли участие лучшие в столице детские танцевальные и музыкальные коллективы, артисты цирка.
    На празднике гости участвовали в соревнованиях с любимыми ведущими детских телевизионных программ: Дмитрием Хаустовым («Спокойной ночи, малыши!»), Алексеем Киселевым («Секретов нет»), Николаем Гадомским («Зов джунглей»).
    А придумали и подарили детям волшебную страну главный «сказочник» - заместитель исполнительного директора комитета по встрече третьего тысячелетия Александр Синютин, режиссер-постановщик, ведущий телерадиокомпании «Класс»Дмитрий Хаустов, Ольга Гаврикова, артисты детских театров и др.
    В один из «сказочных дней»в Культурном центре дипломатического корпуса МИД РФ отдохнули и дети военнослужащих Министерства обороны, среди которых ребята из семей офицеров и прапорщиков ВДВ и ВМФ, чьи отцы не вернулись с Северного Кавказа, летчиков, погибших в авиакатастрофе под Батуми. Пригласили их на праздник сотрудники Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ – начальник группы по работе с семьями военнослужащих капитан 1 ранга Виктор Суродин и старший офицер группы полковник Владимир Черкасов.
 || Светлана ТОКАРЕВА, «Красная звезда».



К Дню защитников Отечества
    16 февраля с.г. (пятница) в 18.30 в Большом зале Центрального Дома литераторов состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню защитников Отечества.
    В нем примут участие видные военачальники, деятели литературы и искусства. Среди выступающих - председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев, председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Гусев, представители Военно-дирижерского факультета при Московской консерватории композиторы - народный артист России Виктор Темнов, заслуженные деятели искусств Росии Юрий Бирюков и Юрий Зацарный, Дмитрий Швед, народная артистка России певица Лариса Трухина, восходящие звезды нашей эстрады Елена Бакланова и Наталия Власова, популярные эстрадные певцы Леонид Шумский, Трофим, Маршал, поэты Валентин Сорокин, Александр Савицкий, Александр Петров, поэт-эпиграммист Юрий Лопусов, поэт и бард Виктор Верстаков.
    Вечер ведет заслуженный работник культуры РФ секретарь Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Силкин.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker