на главную страницу

2 февраля 2001 года

Россия и мир

Пятница

Удар по престижу НАТО

Владимир СВИРИДОВ.



    Бомбардировки территории Югославии боеприпасами с урановыми сердечниками нанесли серьезный удар по престижу НАТО. Реагируя на настроение общественного мнения, средства массовой информации западноевропейских стран продолжают публиковать серию разоблачений вокруг натовских операций в Косово. В частности, дотошные журналисты одной из центральных испанских газет «Эль Паис» раскопали явные нестыковки в помещенной на сайте НАТО информации о местах нанесения ударов с применением урановых боеприпасов. Даты некоторых атак приходятся на период после завершения военной операции. Возмущение выражается в связи с тем, что натовские генералы по сути расписались в незнании, а возможно, и в намеренном сокрытии данных о количестве сброшенных бомб. Более того, как вынуждены были признать руководители Североатлантического альянса, урановые снаряды общим весом до 17 тонн вообще упали не известно куда, так как удары наносились американскими самолетами А-10 по движущимся целям.

    Конфуз натовских руководителей усугубляется и в связи с тем, что общественность все более настойчиво ставит вопрос о целесообразности проведения военной акции в Косово. Как оказалось, операция не была «чистой» и «гуманитарной». Да и с военной точки зрения ее трудно назвать «точечной» - использование 30 тысяч боеприпасов с урановыми сердечниками для уничтожения трех десятков югославских танков представляется более чем чрезмерным.
    Общественность волнуют также и последствия радиоактивного заражения территориии Югославии. После ряда публикаций в СМИ натовцы вынуждены признать, что знали об опасности применения урановых боеприпасов. Норвежские военнослужащие из батальона «Телемарк» были, в частности заблаговременно предупреждены закрытым документом о нежелательности подходить близко к югославским пораженным объектам. Кроме того, норвежские «миротворцы» размещены в районах Косово, где эти боеприпасы не применялись, и снабжаются продуктами, поставляемыми из Норвегии, воздерживаясь от употребления местных овощей, фруктов, мяса и молока.
    Предупредив в закрытом порядке своих военнослужащих об опасности радиоактивного облучения, руководство НАТО в то же время не сочло возможным информировать об этом даже своих соотечественников, посещавших Югославию по линии гражданских организаций, тем самым подвергая их жизни определенному риску. Сейчас возникают сложности и с дальнейшим возвращением из европейских стран десятков тысяч косовских беженцев, которые справедливо ссылаются на то, что в Косово их здоровье подвергается опасности.
    И еще одно немаловажное обстоятельство. Так называемые борцы за права человека из НАТО совершенно равнодушны к тому, в каком положении оказалось население Югославии после бомбардировок боеприпасами с радиоактивными веществами. Шум вокруг этой проблемы поднялся лишь после того, когда обнаружились случаи заболевания лейкемией среди натовских военнослужащих.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker